Осенний призыв в Правительство

Осенний призыв в Правительство

Изменения в Правительстве России наблюдатели объясняли почти одинаково – аппаратными войнами между кураторами министров, доставшихся Мишустину по наследству, и самим премьером, успешно прошедшим сквозь пандемию и вёрстку кризисного бюджета и полностью вступившим в права. А скоротечность смены портфелей автоматически приравняли к неудачам не только групп влияния, но и конкретных чиновников, покинувших посты. Однако вместе с премьером огонь, воду и медные трубы современности прошли – с разной эффективностью – и все члены правительственной команды. Апокалиптичные полгода в условиях перемен политических, социальных и экономических можно засчитать если не за целый министерский срок, то за большую его часть.

Президент России Владимир Путин в понедельник подписал указ об отставке министров природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина, транспорта – Евгения Дитриха, строительства и ЖКХ – Владимира Якушева. Последний перешёл на должность полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе. Подтвердился и прогноз «Октагона» о переходе на новый пост министра энергетики Александра Новака – под него была учреждена должность десятого вице-премьера.

Согласно новой схеме утверждения министров, премьер Мишустин направил кандидатуры в профильные комитеты Госдумы для обсуждения перед голосованием. Главой Минэнерго предложено назначить руководителя «Русгидро» Николая Шульгинова, во главе Минтранса встанет директор «Аэрофлота» Виталий Савельев, руководителем Минприроды станет глава Минвостокразвития Александр Козлов, он освободит кресло для главы Фонда развития Дальнего Востока Алексея Чекункова. Наконец главой Минстроя станет первый замминистра Ирек Файзуллин.

Заседание Госдумы, где состоится утверждение кандидатур, пройдёт во вторник, 10 ноября.

Переговоры о том, когда должно произойти назначение министров, шли долго. В Администрации президента были уверены, что кадровые перестановки отложены на конец ноября, в первую очередь усилиями мэра Москвы Сергея Собянина – он пытался отстоять Владимира Якушева. Однако на более ранних сроках настоял Михаил Мишустин и оказался сильнее.

Фигуры ушедших

Фамилия Якушева с подачи близкого к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву портала Znak больше недели фигурировала в списке возможных кандидатов на пост полпреда в УрФО. Список появился во время отпуска Николая Цуканова на фоне усиления конфронтации между главой Среднего Урала и полпредом. Для Якушева новый пост не только непривычен с точки зрения функционала (точнее – его отсутствия, Якушев всегда был на реальном хозяйстве, а не исполнял церемониальные задачи), но и представляет собой явное понижение.

Владимир Якушев – одна из ключевых фигур в окружении Сергея Собянина. С 1993 по 2001 год он делал карьеру в «Запсибкомбанке», пройдя путь от юрисконсульта до президента. Банк считался системообразующим финансовым учреждением Тюменской области, через него финансировались наиболее важные региональные проекты. В 2001 году Якушев стал заместителем Собянина, занимавшего в то время должность губернатора Тюменской области. А в 2005 году после назначения последнего руководителем Администрации президента РФ сам возглавил регион.

Владимир Якушев станет полпредом в УрФО вместо Николая Цуканова.Владимир Якушев станет полпредом в УрФО вместо Николая Цуканова.Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В мае 2018 года Владимир Якушев подал в отставку с поста губернатора и переехал в Москву, заняв должность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. На новом месте он в том числе курировал вопросы по снижению ипотечных ставок, поддержке строительной отрасли и изменению действующих в ней регламентов. Якушев также стал куратором проекта по модернизации ЖКХ. В качестве пилотных площадок для его обкатки было выбрано пять крупных городов. В материалах проекта установлен срок его окупаемости – от трёх до пяти лет.

Впервые с серьёзными аппаратными проблемами Якушев столкнулся в январе 2020 года, когда возглавивший Правительство РФ Михаил Мишустин взял курс на переформатирование кабинета министров. Считается, что новый вице-премьер Марат Хуснуллин взял под полный контроль строительную отрасль. По ряду вопросов Хуснуллин и Якушев заняли противоположные позиции. В том числе они не могли прийти к согласию в отношении установления новых правил государственной экспертизы строительных проектов.

Административные противоречия между двумя чиновниками усугубляли политические события – в ходе смены федеральных элит начали ослабляться позиции Сергея Собянина.

По данным источников «Октагона», вплоть до конца прошлой недели мэр Москвы предпринимал максимум усилий для сохранения Якушева в министерской должности, но не смог защитить своего протеже.

Для коллеги Якушева ещё по губернаторскому корпусу Дмитрия Кобылкина места в органах власти не нашлось. По сведениям «Октагона», он станет одним из топ-менеджеров «Новатэка», которому много лет в статусе главы Ямала помогал продвигать нефтегазовые проекты на полуострове. Трансферт выглядит логичным, так как Дмитрий Кобылкин своей карьерой во многом обязан именно команде бизнесмена Леонида Михельсона.

В 1996–2001 годах Кобылкин работал в «Пурнефтегазгеологии», пройдя путь от директора по персоналу до первого заместителя генерального директора. В это же время акции компании активно скупал Михельсон. В мае 2001 года Кобылкин стал генеральным директором официально входившего в структуры «Новатэка» «Ханчейнефтегаза».

В 2002 году Дмитрий Кобылкин получил первую должность в структурах власти, став заместителем главы Пуровского района ЯНАО. В 2005 году он был избран главой муниципалитета, в 2010-м – губернатором Ямала. В статусе губернатора Кобылкин продолжил продвижение проектов Михельсона. Крупнейшим из них стало строительство в посёлке Сабетта завода «Ямал СПГ» общей стоимостью порядка 27 млрд долларов США.

Дмитрий Кобылкин не нашёл общий язык ни с предыдущим руководителем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, ни с новым премьером Михаилом Мишустиным.Дмитрий Кобылкин не нашёл общий язык ни с предыдущим руководителем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, ни с новым премьером Михаилом Мишустиным.Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

В мае 2018 года президент Владимир Путин назначил Кобылкина министром природных ресурсов и экологии РФ. Главным вызовом для нового министра стала реализация мусорной реформы. С этой задачей, по мнению большинства экспертов, Дмитрий Кобылкин справился не в полной мере. Более того, проблема утилизации отходов из экологической превратилась в политическую и использовалась оппозицией для организации акций протеста в разных регионах страны. Наиболее широкую известность получило противостояние власти и общественности в Шиесе. Вот и на заседании профильного комитета Госдумы в понедельник депутаты заявили, что вопросов по тому, как идет реформа обращения с отходами, много и от Козлова они будут ждать успехов в их решении.

Но более серьёзной проблемой для Кобылкина стала его неспособность вести переговоры с представителями федеральной элиты.

По словам источников «Октагона», за проведённые на министерском посту два с половиной года он пытался маневрировать между разными группами влияния, в результате не смог стать своим в Москве и примкнуть ни к одному из элитных кланов.

В частности, Кобылкин не нашёл общего языка ни с предыдущим руководителем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, ни с новым премьером Михаилом Мишустиным. Тем интереснее, что теперь Медведев предложил кандидатуру Кобылкина на должность исполняющего обязанности замсекретаря генсовета «Единой России». Кроме того, он станет первым заместителем руководителя штаба единороссов на выборах в Госдуму РФ.

Информация о готовящейся отставке Евгения Дитриха появилась в конце октября. Выдвигалось два предположения относительно нового назначения экс-министра. Одно из них могло бы стать своего рода повышением, другое – понижением. В качестве первого называлась позиция помощника президента (вместо Игоря Левитина, также занимавшего пост министра транспорта РФ в 2004–2012 годах). В качестве второго – пост губернатора Белгородской области.

По данным источников «Октагона», назначение в Белгородскую область может иметь под собой глубокие основания. Будучи ставленником предпринимателей Аркадия и Бориса Ротенбергов (они лоббировали его назначение в Минтранс), Евгений Дитрих мог бы быть полезен им в Белгороде, поскольку в обозримом будущем область может сменить своего «якорного» инвестора, коим является Алишер Усманов.

– Усманов больше года не живёт в России и запустил на Западе масштабную пиар-кампанию, суть которой сводится к тому, что он узбекский предприниматель, меценат, владеющий футбольным клубом «Арсенал». Связи с Россией Усманов не выпячивает и будет постепенно избавляться от ряда активов, в частности входящих в группу «Металлоинвест», – сообщает источник «Октагона».

Другой источник заявил: «Ничего [из активов Алишера Усманова] не продаётся, и сам Усманов уезжать из России не собирается».

Будучи ставленником предпринимателей Аркадия и Бориса Ротенбергов, уволенный с поста министра транспорта Евгений Дитрих (на фото) мог бы быть полезен им в Белгороде.Будучи ставленником предпринимателей Аркадия и Бориса Ротенбергов, уволенный с поста министра транспорта Евгений Дитрих (на фото) мог бы быть полезен им в Белгороде.Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В Белгородской области расположены основные производственные мощности «Металлоинвеста»; в городе Старый Оскол находятся его управляющая компания и Оскольский электрометаллургический комбинат; в городе Губкин – один из крупнейших российских производителей железорудного сырья, входящий в «Металлоинвест», – Лебединский ГОК. Последний, по словам источника издания, может одним из первых сменить собственника и в том или ином виде влиться в структуры Ротенбергов.

– Продавать один только Лебединский ГОК было бы странно, поскольку от него зависит снабжение концентратом Оскольского электрометаллургического комбината, – говорит промышленный эксперт Леонид Хазанов.

В связи с этим он не исключает того, что если первая сделка состоится, то вслед за Лебединским ГОКом может быть продан и Оскольский комбинат. В этом случае Ротенберги стали бы владельцами крупнейших, системообразующих для области предприятий. А Евгений Дитрих получил бы своего рода синекуру в Белгороде.

Впрочем, возможно, экс-министр будет направлен туда и для продолжения исполнения своих транспортных обязанностей. Белгородская область является одним из пионеров в России по активности внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС).

Минтранс принял решение сделать это направление одним из ключевых в 2020 году. В Белгороде с 2018 года ведётся оцифровка дорог и их реконструкция. Инвестиции на внедрение ИТС выделяются, в частности, из федерального бюджета. Чтобы их получить, регион должен добиться одобрения своего транспортного IT-проекта в профильных ведомствах.

Александр Новак – единственный министр, получивший очевидное повышение. Он был министром энергетики без малого восемь с половиной лет – вдвое дольше, чем его предшественник Сергей Шматко. Образование Новака никак не связано с главными экспортными энергоресурсами России – нефтью и газом. Он окончил Норильский индустриальный институт по специальности «экономика и управление в металлургии» и более десяти лет проработал на различных позициях в металлургической сфере. Придя в Минэнерго, особое внимание уделял электроэнергетике.

Александр Новак – единственный из уволенных министров, получивший очевидное повышение.Александр Новак – единственный из уволенных министров, получивший очевидное повышение.Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Однако звёздным часом Александра Новака всё же стало его участие в нефтяной дипломатии. Будучи руководителем профильного министерства, он возглавлял делегацию от России на всех встречах с ОПЕК, а в дальнейшем, с 2016 года, – ОПЕК+ (Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан).

«Он своего рода глашатай со стороны России и остаётся таковым на ниве ОПЕК. В этом вопросе он стал правой рукой президента ещё с 2014 года. С его переходом на позицию вице-премьера он, скорее всего, за собой сохранит внешнеполитическое нефтяное направление».

Сергей Пикин | директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин
директор Фонда энергетического развития

В Минэнерго же, по словам Пикина, вполне логично придёт человек из электроэнергетики – премьер Мишустин внёс в Госдуму на этот пост кандидатуру главы «Русгидро» Николая Шульгинова.

– Компании, которые занимаются нефтью и газом, сами по себе настолько великие, что каждый руководитель напрямую заходит к президенту. А вот электроэнергетика нуждается в представительстве. Отсюда и упор на электроэнергетику в министерстве, – говорит Пикин.

Отметим, что слухи об уходе Новака из Минэнерго ходили уже довольно продолжительное время. Правда, ещё недавно ему прочили уход без повышения. Тогда возможную отставку связывали с делом замминистра энергетики Анатолия Тихонова. Он обвиняется в мошенничестве на сумму 603 млн рублей. 6 ноября суд продлил его арест до 8 февраля 2021 года. Тихонов, по словам знакомых с ситуацией источников, пришёл в Минэнерго по протекции Новака. Они давно знакомы и являются кумовьями.

Бизнес-портфели

Экс-министра строительства Татарстана Ирека Файзуллина в Правительство привёл Марат Хуснуллин. Последний, несмотря на работу в правительстве Собянина, после ухода из мэрии столицы начал вести независимую политику – более того, иногда напрямую конфликтовать с бывшим начальником. Показательна ситуация с остановкой столичных строек в период весенней волны пандемии, после неё Хуснуллин на закрытом совещании поручил регионам не допустить заморозки жилищного строительства.

Ирека Файзуллина, которого Михаил Мишустин рекомендует в качестве главы Минстроя, привёл в Правительство Марат Хуснуллин.Ирека Файзуллина, которого Михаил Мишустин рекомендует в качестве главы Минстроя, привёл в Правительство Марат Хуснуллин.Фото: сайт Министерства строительства Республики Татарстан

Зато с Файзуллиным у вице-премьера прочный тандем: общее у них не только понимание главной проблемы строительного рынка – падающих доходов, но и подходов к управлению отраслью. Как писал «Октагон» ещё весной, существует идея внедрить обкатанную в Татарстане централизацию схемы управления стройкомплексом в части федеральных объектов. В Татарстане Минстрой курирует все программы, связанные со строительством, капремонтом, благоустройством, ЖКХ.

Перестановки в Правительстве затронули несколько крупнейших госкорпораций – «Русгидро» и «Аэрофлот». И эти смены топ-менеджеров могут быть не последними.

Назначения в Москву ждёт губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, источники «Октагона» говорят о том, что глава региона ушёл на карантин в ожидании встречи с президентом. Он может претендовать на министерский пост в Минэкономразвития или в Минпромторге. При последнем сценарии Денис Мантуров может перейти в «Ростех» как сменщик Сергея Чемезова.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ушёл на карантин в ожидании встречи с президентом и возможного нового назначения.Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ушёл на карантин в ожидании встречи с президентом и возможного нового назначения.Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Ещё одна госкорпорация, которая может либо остаться без руководителя, либо вовсе исчезнуть, – «Роснано». В октябре в СМИ появилась информация о том, что Анатолий Чубайс подал заявление об отставке с поста руководителя «Роснано», но её подтверждений не последовало. Однако тема получила развитие – стало известно о планах объединить институты развития («Сколково», «Роснано») в одну структуру. Лоббистом формально выступает Минфин, который хочет сэкономить, однако реально инициатива идёт от зампреда Андрея Белоусова, желающего переподчинить структуры.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов в разговоре с корреспондентом «Октагона» подчеркнул, что с назначением новых министров изменится политика Кремля в Арктике, на Дальнем Востоке, в сфере реновации:

– Я ожидаю, что она будет более детальной, операциональной и эффективной.

Глава АПЭК особо выделил назначение бывшего министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева полпредом в Уральском федеральном округе:

– Владимир Якушев – опытный и адекватный политик. Якушев много лет работал федеральным министром строительства и губернатором Тюменской области. Это уникальный сплав компетенций. Неудивительно, что Якушев быстро входит в курс дела.

По мнению Дмитрия Орлова, бывший уральский полпред Николай Цуканов сохраняет влияние на ситуацию в Калининградской области, в Северо-Западном и Уральском федеральных округах и ещё будет востребован в качестве управленца.

– Где именно – сейчас трудно предсказать, – пояснил глава АПЭК.