Основателю «Новых людей» потребовались новые люди

Основателю «Новых людей» потребовались новые люди

Политика 23 октября 2020 Михаил Белый

Основатель партии «Новые люди», президент компании Faberlic Алексей Нечаев расформировал весь предвыборный штаб. В частности, он прекращает сотрудничество с приглашёнными ранее экспертами, консультантами и политтехнологами, включая Алексея Чадаева и Сергея Малахова, сообщил источник «Октагона», близкий к Администрации президента.

Новым главой предвыборного штаба назначен Александр Даванков, являющийся руководителем исполкома партии. Даванков – основатель нескольких косметических брендов и венчурный инвестор. По данным инсайдера, брат Даванкова Владислав ранее занимал пост вице-президента Faberlic, однако позднее отошёл от дел. На данный момент он занимает должность заместителя директора автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», созданной в 2018 году по инициативе президента России Владимира Путина.

По информации собеседника «Октагона», партийная «революция» случилась сразу после встречи Нечаева с главой одного из профильных управлений Администрации президента Александром Харичевым. В ходе встречи лидеру «Новых людей» якобы была обещана поддержка на выборах депутатов Государственной думы в 2021 году. Источник в партии в свою очередь утверждает, что Нечаев стал говорить о возможности «Новых людей» получить в парламенте до трети всех мандатов. Видимо, по этой причине бизнесмен решил полностью обновить собственную команду.

Главой предвыборного штаба «Новых людей» назначен Александр Даванков.Главой предвыборного штаба «Новых людей» назначен Александр Даванков.Фото: Александр Казаков/Коммерсантъ

В окружении Алексея Чадаева «Октагону» пояснили, что политтехнологу поступили новые интересные предложения, однако решения о прекращении сотрудничества с «Новыми людьми» он якобы ещё не принял. Сам Чадаев в пятницу, 23 октября, оказался недоступен для комментариев.

Политтехнолог Сергей Малахов заявил «Октагону», что прямо сейчас партия «Новые люди» «определяет стратегию участия в выборах в Госдуму».

– Финальное решение ещё не принято, – подчеркнул собеседник.

Такие внутрипартийные конфликты вызваны не идеологическими расхождениями, чаще они объясняются элементарной борьбой за ресурсы, пояснил изданию политолог Дмитрий Михайличенко.

«Ни о какой идейной составляющей конфликта говорить не приходится. Такие истории негативно влияют на рейтинг и перспективы партии».

Дмитрий Михайличенко | политолог Дмитрий Михайличенко
политолог

Политолог Алина Жестовская не исключила, что технологов «Новых людей» решено увести в тень.

– Если причина в этом, то с высокой долей вероятности Администрация президента «выписала» Нечаеву кого-то из технологов, ведущих, в том числе и «Единую Россию». Что же касается перспектив партии, то, по моей информации, ей согласован проход в Госдуму микрофракцией, – отметила собеседница издания.

Руководитель агентства политического консультирования «Игнатов консалтинг» Алексей Игнатов напомнил «Октагону», что «Новые люди» неплохо выступили на региональных выборах в ЕДГ-2020 и смогли получить «парламентскую лицензию» на выдвижение в ГД-2021 без сбора подписей.

– Значит, и электоральные перспективы партии стали выше, и потенциальные бюджеты кампании возросли. Соответственно, выросла и политическая капитализация проекта, и «внутривидовая конкуренция» тоже. Поэтому контроль над финансовыми потоками штаба и процессом согласования «бесподписных» кандидатов должен быть в надёжных руках, – отметил Игнатов.

При нынешней административной поддержке перспективы у партии могут оказаться хорошими, подтвердил в беседе с журналистом издания глава мониторингово-экспертного центра «Группа 32» Роман Коломойцев.

«Все уходящие из партии и приходящие в неё кандидатуры согласуются в АП. Так всегда бывает, когда партийная структура находится на этапе становления. Просто кто-то пытается захватить больше власти».

Роман Коломойцев | глава мониторингово-экспертного центра «Группа 32» Роман Коломойцев
глава мониторингово-экспертного центра «Группа 32»

По итогам голосования 13 сентября «Новые люди» победили на всех выборах в областные парламенты, где участвовали. Нечаев без ложной скромности признавался, что доволен результатами голосования, указывая, что задача партии состоит в том, чтобы поменять жизнь в стране. «Мы видим, что много того, что мы пытались сделать как общественные лидеры, как лидеры социальных проектов в зоне образования, в области экологии, – всё упирается в то, что политическая система не даёт этому развиваться. Поэтому нужно менять политическую систему», – говорил партийный лидер. По его словам, «на участки пришли люди, которые раньше никогда не ходили голосовать, обеспечив “Новым людям” невероятный успех на выборах». В частности, сенсационными стали результаты выборов в городскую думу Томска – там партия получила свыше 15 процентов голосов, опередив две из четырёх парламентских партий.