Выручка российских LegalTech-компаний в 2025 году выросла на 17%. На рынке хорошо начал развиваться сегмент комплексных платформ для юридических компаний - от автоматизации документооборота и ИИ-помощников юристов до сервисов по привлечению клиентов. Как отмечают участники рынка, рост был закономерным, ведь в период экономической турбулентности юридический сегмент традиционно растет. Сейчас, например, работы много у юристов, которые работают в сфере банкротств и взыскания долгов.
По данным исследования аналитической компании Smart Ranking по итогам 2025 года, 65 крупнейших участников российского рынка LegalTech заработали 20,1 млрд рублей – на 17% больше, чем годом ранее. При этом, на комплексные решения и платформы пришлось 3,89 млрд рублей, или около 19,4% совокупной выручки рынка. За год этот сегмент вырос на 15,9%.
От справочников к сервисам
Традиционно самым крупным сегментом LegalTech остаются юридические информационные системы и аналитика (выручка более 7 млрд рублей за 2025 год). Зачастую это сервисы и справочные системы, самыми известными из которых являются «Консультант», «Гарант» и, конечно, продукты компании Право.ру.
Но в последние годы тренды начали меняться – рынку стали нужны комплексные сервисы и платформы, которые бы позволяли закрывать процесс полностью. В этом направлении, конечно, идут и лидеры отрасли, но начали появляться и быстро расти новые игроки. Одни компании разрабатывают системы для договорной работы, другие для управления проектами и судебными делами, а третьи – закрывают важный сектор выстраивание взаимодействия юристов с клиентами и поиск этих клиентов.
Рынок развивается в сторону комплексных платформ, объединяющих договорную работу, судебные процессы и привлечение клиентов.Фото: Brian Jones/Unsplash
«Рынок движется от автоматизации отдельных задач к созданию интеллектуальных рабочих сред, в которых ИИ становится частью процесса принятия решений, а не отдельным инструментом. При этом всё большую роль играют Legal Operations-подходы и Contract Lifecycle Management как способ управления договорными обязательствами на протяжении всего их жизненного цикла», – отмечает основатель Simplawyer Антон Вашкевич, компания которого вошла в рейтинг лучших компаний отрасли.
При этом, отмечают участники юридического рынка, универсального решения, закрывающего все задачи юридической компании, на рынке пока нет: состав необходимых инструментов зависит от размера бизнеса, специализации и организации работы, поэтому и создать такой сервис просто невозможно физически.
Уж слишком разнятся задачи компаний, занимающихся разными направлениями (условно, CRM для юриста, который работает с банкротствами, не закроет потребности юриста, занимающегося защитой интеллектуальной собственности).
Юристам дали ИИ и лидов
В ТОП-3 самых быстрорастущих сегмента LegalTech-отрасли помимо традиционных справочных систем пошли комплексные LegalTech-решения и платформы и решения по автоматизации документов. Компании из этих обоих сегментов отрасли показали выручку более 3 млрд рублей каждая.
Интересно, что в сфере работы с документами рост произошел за счёт внедрения ИИ.
«Сегодня компании в первую очередь автоматизируют договорную работу и документооборот – от согласования до пост-контроля исполнения, а также базовую проверку контрагентов и подготовку типовых документов. Эти процессы позволяют сократить время обработки на 40-60% и снизить операционные издержки в среднем на треть», – поясняет основательница рекрутингового агентства Legal Talents Ольга Демидова.
Другие компании растут за счёт роста сегмента общей цифровизации индустрии.
Ярко это видно в сфере лидогенерации – работы по привлечению юридическим компаниям клиентов.
Как рассказал «Октагону» в компании «Лигал Адс Тех» (разрабатывает сервис по поиску клиентов для юристов GAINNET и сервис по поиску юристов «Юрик.ру»), долгое время юристы искали клиентов самостоятельно. Обычно это была таргетированная реклама или сарафанное радио. Но работать этими инструментами становилось всё сложнее – рекламные кампании год от года дорожали, а «сарафан» не давал никакой предсказуемости в результате чего малые юрфирмы или частнопрактикующие юристы находились в состоянии постоянного поиска новых клиентов.
«С развитием цифровизации отрасли этот процесс удается собрать в одном месте и представить участникам рынка как готовый сервис», – пояснил директор «Лигал Адс Тех» Тимур Меркебаев.
Как рассказывают в компании – создав единое окно по сбору трафика, удалось значительно снизить общие затраты на поиск людей, которым требуется правовая помощь и продавать заявки юристам.
В итоге, выигрывают все – GAINNET и «Юрик.ру» постоянно генерируют информацию о клиентах и могут перераспределять их по разным юристам, а у юристов всегда есть готовый клиент. В итоге клиент, который ищет помощь юриста сразу получает профессионального, проверенного специалиста, а юрист платит только за настоящего клиента.
Как прогнозируют участники LegalTech рынка, в 2026 году спрос на дальнейшую автоматизацию отрасли будет усиливаться. Во-первых, в экономически нестабильные времена рынок права всегда растёт (сейчас, например, очень много клиентов у специалистов по банкротству и взысканию долгов). А во-вторых, ИИ будет экономить ресурсы юристов, что позволят им брать больше клиентов, а шеринговые сервисы позволят дёшево получать клиентов.
