Послание не стало блюдом, которое подают холодным

Послание не стало блюдом, которое подают холодным

От послания президента России Федеральному собранию некоторые ждали революционных заявлений: о присоединении или как минимум признании ДНР и ЛНР, о жёстком ответе на санкции и обвинения, прозвучавшие в последние недели в адрес России. Однако Владимир Путин построил выступление вокруг внутренней повестки и сделал его максимально социально ориентированным. В послании он очертил контуры работы Правительства и дал понять, что лично будет контролировать исполнение всех поручений.

Владимир Путин во вступлении отметил, что о внешних делах будет сказано «буквально несколько слов», не подтвердив тем самым многочисленные прогнозы о большом внимании к вопросу борьбы с «внешними врагами», активизировавшимися в последнее время.

Социальный план

Послание президента России всегда имеет цену – на этот раз Минфин заявил, что поручения будут стоить бюджету 400 млрд рублей. Дело в том, что ежегодные выступления перестали быть неким обращением или отчётом о проделанной работе; это план действий, который затем обрастает постановлениями, законами и реальными шагами по решению очерченных задач. Послание-2021 не стало исключением.

Большой блок, посвящённый работе системы здравоохранения – новая программа диспансеризации и профилактических осмотров, поставка машин скорой помощи в регионы, продление туристического кешбэка для того, чтобы как можно больше россиян могли пройти реабилитацию в санаториях, и, конечно, призыв к гражданам пройти вакцинацию от коронавируса, – сменился блоком социальным, связанным с новыми выплатами.

«Обращаюсь к губернаторам: ваша прямая обязанность – выстроить работу поликлиник, детских садов и школ, центров занятости исходя из повседневных потребностей семей, каждого человека. Во многих регионах, сам видел, своими глазами, такая работа уже налажена по отдельным направлениям. Нужно, чтобы это было повсеместно и по всем социальным отраслям».

Эта порция мер соцподдержки говорит не столько о приближении электорального цикла, сколько о стремительно истощающихся запасах населения. Народ не беднеет только по данным Росстата: в ведомстве подсчитали, что уровень бедности в России по итогам 2020 года оказался наименьшим с учётом предыдущих пяти лет, на деле же круг тех, кому нужна поддержка, расширяется.

«Мы понимаем, какой удар нанесла пандемия, эпидемия по благосостоянию людей, знаем это по цифрам, насколько сильно она обострила проблемы социального неравенства, бедности», – сказал президент.

Теперь право на соцподдержку официально имеют неполные семьи: с 1 июля дети, воспитывающиеся в них, будут получать по 5650 рублей. Кроме того, глава государства поручил упростить процедуру взыскания алиментов и ввести выплаты в размере 6350 рублей будущим матерям, которые находятся в сложном положении. В числе других мер поддержки – единовременная выплата по 10 тыс. рублей на всех школьников, а также увеличение размера выплат по больничному листу по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет до 100 процентов от заработка. Владимир Путин поручил Правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми, чтобы «свести к минимуму угрозу бедности для таких семей».

Щит от болезней…

С момента начала пандемии первые лица государства делают заявления о системном подходе к улучшению работы ответственных за эпидблагополучие служб. Послание не стало исключением – президент призвал сделать выводы и из пандемийного года. У России должен быть мощный, надёжный щит в сфере санитарной и биологической безопасности, заявил он.

«Нужно обеспечить независимость России в производстве всего спектра вакцин, субстанций для фармацевтики, в том числе лекарств против инфекций, устойчивых к нынешнему поколению антибиотиков. Причём сделать это надо с максимальным использованием российского оборудования и отечественных компонентов. В случае появления инфекции, такой же опасной, как коронавирус, или, может быть, больше, не дай бог, Россия должна быть готова в течение четырёх дней – именно в течение четырёх дней – разработать собственные тест-системы и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину, приступить к её массовому производству», – сказал Путин.

Всего этого страна должна достигнуть к 2030 году, и такая постановка вопроса заставляет вновь обратить внимание на советский опыт организации работы отечественной санитарно-эпидемиологической службы.

Санэпиднадзору поручено вернуться в строй

2020 год проверил на прочность санитарную безопасность России. До того как началась эпидемия COVID-19, мало кто в стране, кроме предпринимателей и чиновников, вспоминал о том, что в России вообще существует Роспотребнадзор. В этом же году он стал чуть ли не новым силовым ведомством.

Перейти к материалу

К слову, о необходимости улучшения работы Роспотребнадзора президент говорил и на итоговой пресс-конференции в декабре 2020 года.

Уже завтра глава государства будет обсуждать климат на саммите, организованном США. В этой связи от Путина тоже ждали предваряющих событие заявлений. Некой отсылкой к саммиту стал пассаж о развитии перспективного направления водородной энергетики и создании отрасли по утилизации углеродных выбросов, на что немедленно откликнулись представители Сахалина (О проекте создания на Сахалине углеродно-нейтральной зоны подробно писал «Октагон». – τ.).

Однако в целом к климатической повестке президент также подошёл через призму повышения качества жизни. Путин пообещал помощь людям, которые живут в зонах экологических ЧП – Норильске, Усолье-Сибирском, – и одновременно поручил на законодательном уровне закрепить ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда и рекультивацию промплощадок.

«Такой подход очень простой. Как он звучит: получил прибыль за счёт природы – убери за собой. Здесь нужно действовать жёстко. Росприроднадзор, другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности».

…и безработицы

Последние месяцы из разных регионов приходят новости о росте уровня безработицы. В послании Правительству поставлена задача к концу текущего года восстановить рынок труда – президент признал, что без сокращений бизнес обойтись не смог. Для поддержки создания новых рабочих мест государство намерено стимулировать частные инвестиции. Напомнив о мерах поддержки бизнеса, которые были уже приняты в прошлом году, он обратил внимание на рекордную, несмотря на все проблемы, прибыль корпоративного сектора:

«Посмотрим, как она будет использована, эта прибыль, и с учётом этого по итогам года будем принимать решение о возможной донастройке налогового законодательства. Жду здесь от Правительства конкретных предложений. Скажу, что называется, без протокола: кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий и целых отраслей. Будем поощрять, конечно, тех, кто вкладывает».

Регионам меняют кредиты на кредиты

Владимир Путин поручил Правительству до 1 июня представить предложения по обеспечению долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, повышению самостоятельности регионов. Однако озвученные президентом меры можно назвать спорными: он предложил субъектам фактически перекредитоваться у Минфина – объём коммерческого долга, превышающий 25 процентов собственных доходов субъекта, будет замещён бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года. Также пройдёт реструктуризация бюджетных кредитов, взятых на борьбу с пандемией. То есть вместо отпущения долгов регионы получили только новую отсрочку.

Кроме того, субъектам предложили новый «продукт» – инфраструктурные кредиты по ставке не более 3 процентов годовых и сроком погашения 15 лет.

«До конца 2023 года планируем выделить такие инфраструктурные кредиты на общую сумму не менее 500 млрд рублей», – сказал глава государства. Их будут давать под конкретные проекты – дороги, магистрали, развитие транспорта. Разумеется, займы придётся вернуть.

К слову об инфраструктуре: президент поручил Правительству вместе с «Газпромом» проработать вопрос освобождения жителей от платы за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в границах населённого пункта. Однако за чей счёт будет оплачен газ, Путин не уточнил. Предвидя дискуссию по этому вопросу, президент призвал реализовать поручение без сбоев: «А то я с этой трибуны сказал, люди будут ждать, а какие-нибудь закорючки, запятые где-то, где нужно, не поставите, и всё будет опять стоять. Это абсолютно недопустимо, сам проверю, посмотрите повнимательнее. И “Мособлгаз”, и другие организации должны понимать, что они должны сделать, в какие сроки и за какие деньги».

Газификация не за счёт россиян снова откладывается

До 1 января этого года «Газпром» и профильные ведомства должны были представить президенту РФ Владимиру Путину социально ориентированный проект газификации регионов. Но сделано этого не было.

Перейти к материалу

Буквально несколько слов о внешней политике

Несмотря на все прогнозы, а по большей части ожидания, связанные с беспрецедентной ситуацией вокруг складывающихся у России отношений с «западными партнёрами», а также наращиванием военной мощи у наших границ, Путин не стал уделять внешнеполитическому вопросу много внимания. Перед началом своей речи глава государства специально дважды предупредил, что отведёт этим вопросам «буквально несколько слов».

При этом накануне послания аналитики отмечали, что нагнетаемая вокруг России внешнеполитическая повестка может привести к «эффекту обманутого ожидания». По одной из версий, слухи о том, что Путин объявит о независимости непризнанных республик или даже о возвращении Донбасса в родную гавань, как раз сеялись для последующего разочарования жителей ЛНР и ДНР.

Кроме того, в политической повестке активно муссировалась информация о возможном новом этапе интеграции Белоруссии в состав России. В пользу этого говорило то, что Александр Лукашенко после попытки военного переворота и организации покушения на него анонсировал принятие «одного из принципиальных решений» за четверть века его президентства. А также на слухи об объединении двух стран указывала и запланированная на следующий день после послания встреча лидеров союзных государств в Москве.

В итоге Путин всё же упомянул раскрытые на днях планы по свержению власти в Белоруссии и привёл в пример события на Украине в 2014 году и их последствия.

«Никто этого на Западе как бы не замечает и делает вид, что ничего не происходит. Можно как угодно относиться к Януковичу, которого тоже чуть не убили. Можно иметь любую точку зрения по поводу политики Лукашенко. Но попытки организации госпереворота и убийство политических лиц – ну это совсем уже».

Донбасс напрямую в речи Путина не упоминался, впрочем, завуалированно российский лидер дал соответствующий сигнал о недопустимости перехода «красной черты».

«У нас хватит терпения, ответственности, профессионализма, уверенности в себе и здравого смысла при принятии любого решения. Надеюсь, никому не придёт в голову перейти красную черту в отношении России. А где она проходит в каждом конкретном случае, будем определять мы сами», – заявил президент.

По сути, короткий, но ёмкий внешнеполитический блок был посвящён всем и сразу: и США, и Чехии, и Украине, и, наверное, Турции, причём никто не был назван напрямую.

«Как будто вокруг Шерхана крутятся всякие мелкие Табаки. Всё как у Киплинга, великий писатель», – охарактеризовал недругов России глава государства. Он также особо отметил, что авторы провокаций, которые направлены против интересов страны, получат жёсткий отпор и «пожалеют так, как давно уже не жалели».

А в качестве железного аргумента в подтверждение своих слов Путин мягко и гармонично, под нескрываемую улыбку сидящего в зале Сергея Шойгу перечислил новые и перспективные виды сверхмощного вооружения, которые либо уже заступили на боевое дежурство, либо скоро поступят в войска.

В частности, президент напомнил о наличии у России гиперзвуковых ракетных комплексов межконтинентальной дальности «Авангард», а также о боевых лазерных комплексах «Пересвет». Скоро к ним присоединится и тяжёлая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат».

Он также подчеркнул, что увеличивается количество ударных авиакомплексов с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», кораблей, оснащённых ракетами «Калибр», а вскоре на вооружение будут поставлены гиперзвуковые ракеты «Циркон». Напомнил Путин и о работе над такими комплексами, как «Посейдон» и «Буревестник».

«Именно как лидер в создании вооружения Россия ещё раз предлагает партнёрам обсудить вопросы с обеспечением глобальной стабильности», – завершил он внешнеполитическую часть своей речи.

Миролюбивый сигнал

– Многие инсайды оказались ложными, на 90 процентов выступление президента было посвящено внутренним вопросам. Красной нитью проходило всё то, что касалось пандемии. Огромный блок был по поводу экономики и развития регионов. И яркая, но опосредованная реакция на международные события. Он фактически не назвал ни одну страну, ни одного лидера страны. Это тоже такой миролюбивый сигнал. Поэтому меня удивила проработанность того, что он говорил: мало декларации, но много поручений, – комментирует политолог Марат Баширов.

В оппозиции уверены, что основной предмет послания Владимира Путина был изъят из текста, при этом, скорее всего, речь шла о развитии Союзного государства с Белоруссией. Тем более что на завтра, 22 апреля, запланирован визит президента Белоруссии в Москву.

«Ожидания были явно перегреты, и очевидно, что под ковром что-то произошло. Зачитанный президентом текст вполне можно было бы прочитать и в январе, и не было причин столько раз переносить послание Совету Федерации. Либо завтра Лукашенко на встрече с ним всех удивит, либо это значит, что Лукашенко заартачился в очередной раз и необходимые куски текста были убраны. Привкус определённый есть».

Сергей Обухов | секретарь ЦК КПРФ, политолог Сергей Обухов
секретарь ЦК КПРФ, политолог

– А так это послание президента, который готовится к очередным выборам. Ответ на критику оппозиции дан: мы всё знаем, мы всё видим, мы над всем работаем, мы всё решаем. И так 21 год, – говорит секретарь ЦК КПРФ.

По мнению президента Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, Путин дал старт выборам в Госдуму, пообещав раздачу денег, развитие инфраструктуры, и в целом сделал упор на экономику, а не на политику.

«Максималисты не услышали ничего из ожидаемого. Ни присоединения Донбасса, ни холодной войны с Западом, ни объединения с Белоруссией. Немного про ракеты и военный потенциал, но очень кратко и скорее для галочки. Отсюда вывод – ни на какую эскалацию российские власти идти не намерены, скорее наоборот, готовятся замириться на максимально лояльных условиях. Поэтому “ястребы”, “охранители” и прочие провоцирующие военную инициативу со стороны РФ оказались не у дел. Путин выступил миротворцем и прагматиком. Правда, даже прогрессисты не получили своего. Ожидание, что экономика возьмёт курс на мобилизацию, обернулось лишь усилением части инфраструктурных проектов, которые получит – понятно кто», – написал Гращенков в своём телеграм-канале.

Он также добавил, что удивительным стало отсутствие в выступлении каких-либо патриотических заявлений, только «смысловые линии, активно развиваемые с 2014 года»:

«Отмечена особая роль парламентской оппозиции (кратко), но при этом не предана анафеме внесистемная оппозиция. Про “пятую колону” речи не шло, а значит, всё останется в неофициальном “сером поле”, где борьба будет вестись силовиками, но без прямой директивы Кремля. В целом выступление можно охарактеризовать как благоприятное для страны. Никаких эскалаций, изоляционизма и алармизма. Прагматизм побеждает эмоции».