Новости
21 апреля 2021, 14:12 Алексей Коряков

Сахалин может достичь углеродной нейтральности к 2026 году

Власти Сахалина намерены в течение ближайших пяти лет создать систему управления выбросами парниковых газов и достичь углеродной нейтральности, передаёт ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства Сахалинской области Вячеслава Аленькова.

«Мы планируем выйти на углеродную нейтральность к 2025–2026 годам. Это баланс между выбросами и поглощениями. Сейчас в этом направлении мы уже активно движемся», – приводит его слова агентство.

Чиновник отметил, что такая задача ставится в рамках климатического эксперимента, рассчитанного на пять лет. По словам Аленькова, в течение пяти лет, в частности, планируется перевести половину транспорта в регионе на газомоторное топливо и электроэнергию. На стадии запуска находится проект водородного кластера.

Ранее «Октагон» писал о проекте создания на Сахалине углеродно-нейтральной зоны. Под этот проект был разработан федеральный закон о проведении эксперимента в Сахалинской области по регулированию выбросов парниковых газов и обращению углеродных единиц.