Дежавю по-норильски

Дежавю по-норильски

Экономика 28 мая 2021 Дмитрий Кузнецов

29 мая – годовщина страшной экологической катастрофы, произошедшей в Норильске на одном из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3, принадлежащей Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) «Норильского никеля». Тогда в почву и воды рек попало около 21 тыс. тонн дизельного топлива. Сама компания назвала причиной катастрофы погодные процессы – оттепель в вечной мерзлоте. Как показало расследование Ростехнадзора, Росприроднадзора и МЧС, о результатах которого было доложено лично президенту страны, менеджмент «Норникеля» явно поспешил с выводами, пытаясь утаить в снегах Заполярья собственные управленческие проблемы.

В официальных материалах Ростехнадзора, опубликованных на сайте ведомства в ноябре прошлого года, названы истинные причины аварии. Тут и недостатки проектирования при конструировании железобетонного свайного основания, обусловленные низким уровнем проектных работ; и дефекты строительного производства; и некачественный контроль за надёжной и безопасной эксплуатацией сооружений со стороны ответственных лиц; наконец, нарушения требований при проведении экспертизы промышленной безопасности. Обвинить оттепель в собственных неудачах менеджерам компании теперь уже не удастся.

Увы, майская авария на ТЭЦ-3 словно приоткрыла ящик Пандоры. Весь прошлый год на объектах «Норникеля» что-то взрывалось, рушилось, ломалось. Гибли люди, страдала окружающая среда, а анонсируемый президентом арктический проект стал синонимом вечной аварии на предприятиях компании, которую ещё недавно было принято считать одним из лидеров мировой индустрии.

Авария на «Норникеле»: ржавые бочки и системные проблемы

На ликвидацию экологических последствий аварии на ТЭЦ № 3, принадлежащей «дочке» «Норильского никеля» ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК), потребуются годы и огромные средства. Но ЧП в Норильске – это не только экология, но и комплекс системных проблем, обнаружившихся в ходе «разбора полётов» у президента.

Перейти к материалу

Вот лишь краткий перечень происшествий. 28 июня 2020 года в МЧС поступила информация об утечке неустановленной жидкости при несанкционированной перекачке из хвостохранилища в районе Талнахской обогатительной фабрики, которая входит в Заполярный филиал «Норникеля». Причина – грубое нарушение правил эксплуатации хвостохранилища фабрики.

Талнахская обогатительная фабрика отметилась в списке происшествий МЧС 28 июня 2020 года.Талнахская обогатительная фабрика отметилась в списке происшествий МЧС 28 июня 2020 года.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

12 июля прошлого года около 44,5 тонны авиационного топлива разлилось у посёлка Тухард Красноярского края из разгерметизированного трубопровода, принадлежащего другому предприятию «Норникеля» – «Норильсктрансгазу». В посёлке был введён режим ЧС. Следователи СК возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Место разгерметизации трубопровода компании «Норильсктрансгаз» в посёлке Тухард (240 километров от Норильска).Место разгерметизации трубопровода компании «Норильсктрансгаз» в посёлке Тухард (240 километров от Норильска).Фото: пресс-служба администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района/ТАСС

13 июля разлив отходов произошёл на Надеждинском металлургическом заводе (также входит в ГМК «Норникель») из-за разрыва трубопровода во время плановых работ по промывке.

Надеждинский металлургический завод стал третьим предприятием в череде «несчастных случаев» «Норникеля».Надеждинский металлургический завод стал третьим предприятием в череде «несчастных случаев» «Норникеля».Фото: Денис Кожевников/ТАСС

В наступившем 2021 году лучше не стало. 20 февраля в дробильном цехе на Норильской обогатительной фабрике (входит в дочернюю компанию «Норникеля» «Медвежий ручей») произошло обрушение. Его площадь составила около 1 тыс. квадратных метров. В результате ЧП погибли трое рабочих, ещё пятеро были госпитализированы. А спустя всего лишь несколько дней, 24 февраля, «Норильский никель» был вынужден частично приостановить деятельность рудников «Октябрьский» и «Таймырский» из-за масштабного затопления. Наконец, 17 мая этого года в порту Дудинка в Красноярском крае была зафиксирована очередная утечка дизтоплива из резервуара на территории структуры «Норникеля» – Таймырской топливной компании, а 24 мая Росприроднадзор обнаружил следы нефти после таяния снега в районе разлива топлива, который произошёл на ТЭЦ-3 в Норильске как раз в мае прошлого года.

Во время обрушения на Норильской обогатительной фабрике погибло три человека.Во время обрушения на Норильской обогатительной фабрике погибло три человека.Фото: РИА Новости

Таким образом, аварии стали приметой современного Норильска и продолжались практически весь год. И что же сделало предприятие, чтобы избежать будущих катастроф, которые при таком потребительском отношении менеджмента к старой изношенной инфраструктуре попросту неизбежны? Да, конечно, по решению суда от 5 февраля 2021 года по иску Росприроднадзора компания «Норильский никель» выплатила в бюджет рекордный для российского бизнеса штраф в размере 146,18 млрд рублей. Но можно ли пожар потушить деньгами? И не представляет ли собой управленческий уклад промышленной территории в Норильске (да и многих других) ту самую прогнившую цистерну, которая может протечь в любой момент?..

«Нельзя вновь допустить возникновения экологических катастроф, как в Норильске», – в своём апрельском послании Федеральному собранию президент Владимир Путин говорил именно о будущем, уделив особое внимание вопросам промышленной и экологической безопасности. Ожидаемая в речи президента отсылка к катастрофе, произошедшей в Норильске год назад, не только поднимает экологическую проблему арктических территорий, но и во многом формулирует вопрос к руководству никелевого гиганта – изменилась ли с тех пор модель управления взрывоопасной территорией, превратившейся в пороховую бочку?

Услышав призыв главы государства, который фактически в лоб адресовал президенту «Норникеля» Владимиру Потанину фразу «получил прибыль за счёт природы – убери за собой», менеджмент металлургической компании, судя по всему, начал действовать.

Во-первых, предприятие собирается создать на Таймыре, и в частности в Норильске, туристический кластер. Не без участия менеджмента «Норникеля» родилась ещё одна оригинальная идея – направить на уборку Арктики заключённых, о чём пообещала позаботиться ФСИН Минюста. По сути, турпродукт уже создан – заключённые первыми отправятся в заполярное турне и иные проблемные зоны Русского Севера, чтобы убрать за компанией последствия её «эффективной работы». Остаётся понять, что намеревается своими руками делать менеджмент «Норильского никеля»? Использование рабского труда зэков и заливание экологического пожара деньгами не поможет ни компенсировать ущерб, нанесённый и наносимый природе десятилетиями, ни застраховать от новых катастроф. Не спасут от аварий и активные «пиар-мероприятия» типа исповеди Владимира Потанина в интервью пресс-секретарю патриарха Владимиру Легойде на канале «Спас».

В то время как ответственность за прошлогоднюю катастрофу понесли «стрелочники» (виновными были определены руководители ТЭЦ и инженеры с простыми фамилиями Степанов, Смирнов и Кузнецов, обвинённые в «нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ») и составивший им компанию уволенный мэр города Ринат Ахметчин, менеджмент организации остался прежним. Ни увольнений в составе правления, ни прихода в руководство предприятия хоть одного человека с техническим образованием, ни масштабного аудита устаревшего имущества – ничего из этого не произошло.

Год бездействия и игнорирования необходимости произвести масштабные перемены в управленческой модели «Норникеля» приводит к логичным последствиям: 21 апреля 2021 года на сайте Росприроднадзора были опубликованы мало кем замеченные результаты проверки предприятий «Норникеля».

В отчёте говорится, что Таймырская топливная компания из 115 ранее выявленных нарушений устранила лишь 38, а «Норильсктрансгаз» из 81 нарушения – только 42. Общий итог после проведения проверок Росприроднадзора оценивается как «неудовлетворительный». Видимо, компаниям «Норильского никеля» грозят новые штрафы.

Эти «дочки» корпорации эксплуатируют нефтебазы, построенные главным образом в 50-х годах прошлого столетия и с тех пор не модернизированные. Учёт вопросов экологической безопасности на объектах не ведётся или ведётся очень условно. Норильские предприятия ГМК в прямом смысле слова токсичные активы. В самом городе давно уже нечем дышать – о чрезмерном превышении всех мыслимых норм содержания в воздухе диоксида серы в июле прошлого года сообщал Росприроднадзор. Но менеджеры компании дышат другим воздухом – Москвы и курортов (вряд ли крымских), экологические проблемы Таймыра им неведомы и неинтересны.

Поэтому столь же токсичной, как вода и воздух Норильска, остаётся и модель управления всеми этими проржавевшими цистернами. Неужели в стране нет людей – специалистов с техническим образованием (среди вице-президентов «Норникеля» таковых нет вообще!), которых можно пригласить в руководство предприятия, чтобы избежать следующей катастрофы? Впрочем, вполне вероятно, проблема управленческой модели компании заключается не в кадровом дефиците, а в страхе перед переменами. Ведь если к управлению производством на смену старой команде придут профессионалы, весь беспредел, творимый на объектах «Норникеля» десятилетиями, вылезет наружу. И тогда отвечать за него придётся уже не «стрелочникам» из Норильска, а «топам» из Москвы. Именно по этой причине руководству компании выгоднее и дальше сидеть на пороховой бочке с тлеющим фитилём, надеясь, что взорвётся она когда-нибудь потом. Ну что же, подождём?

Красноярск – Норильск