Врио главы НАО может оказаться временным

Врио главы НАО может оказаться временным

Политика 06 июля 2020 Тимофей Козлов

Врио главы Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный может покинуть пост ещё до выборов в сентябре. По информации источника «Октагона» в администрации президента, федеральные власти намерены сменить главу региона после провального голосования по поправкам к Конституции РФ. Бездудный рискует потянуть за собой и врио главы Архангельской области Александра Цыбульского – именно с ним они должны были реализовать проект объединения двух регионов, который в итоге обернулся скандалом.

Сразу после провального голосования Юрию Бездудному дали понять, что отставка неизбежна, говорит знакомый с ситуацией источник.

– Врио прямым текстом сообщили, что информацию о демарше в НАО донесли лично Владимиру Путину. Говорят, президент расценивает ситуацию однозначно: дескать, это было сделано намеренно, чтобы поставить под сомнение легитимность и честность голосования по поправкам к Конституции, – пояснил собеседник «Октагона».

По информации инсайдера, в реальности в НАО против внесения изменений в основной закон страны могли проголосовать почти все пришедшие на участки избиратели.

Согласно официальным данным, в округе против поправок проголосовали 55,25 процента избирателей, а за – 43,78 процента, притом что всего по России, по данным ЦИК, поправки поддержали 77,92 процента участников голосования.

Источник в штабе врио главы региона рассказал «Октагону», что подобные результаты голосования были «игрой местных политических и бизнес-элит»: «Таким образом они хотели заблокировать готовящееся объединение двух регионов – НАО и Архангельской области».

Инсайдер из администрации президента в свою очередь утверждает, что после такого громкого провала Бездудного могут снять с предвыборной дистанции чуть позднее: «Здесь (в администрации президента. – τ.) ему уже сказали: если ты хотел уйти от темы объединения, то должен был кричать об этом на каждом углу ещё до 1 июля. В таком случае, получив провальный результат, мог хотя бы оправдаться – мол, я же всячески предупреждал».

Сам Бездудный оправдываться начал, но только постфактум. Уже 2 июля, на следующий день после голосования, врио заявил, что тема объединения Ненецкого автономного округа и Архангельской области вызвала протестные настроения и повлияла на отрицательный результат голосования по поправкам к Конституции РФ в НАО. Он подчеркнул, что на сегодняшний день тема закрыта, регионы не объединят.

«Прилететь» может и врио главы Архангельской области Александру Цыбульскому, совместно с которым Бездудный должен был реализовать скандальный проект объединения двух регионов.«Прилететь» может и врио главы Архангельской области Александру Цыбульскому, совместно с которым Бездудный должен был реализовать скандальный проект объединения двух регионов.Фото: Владимир Гердо/ТАСС

По словам Бездудного, жители региона не восприняли новость об отказе от идеи объединения из-за того, что «некоторым силам очень выгодно подогревать эту тему, чтобы зарабатывать политические очки» в преддверии выборов в Государственную думу. При этом врио отказался конкретизировать, что за силы имеет в виду.

– Заявление оказалось запоздалым, всё равно что на похоронах рассказывать о том, что покойнику надо было заниматься спортом и правильно питаться. Сейчас эти попытки запрыгнуть в ушедший поезд выглядят крайне нелепо. Москва не прощает подобных просчётов, тем более на самом высоком уровне результаты голосования восприняли не просто как разбалансировку системы, а как спланированную акцию. Для Бездудного и членов его команды это – опасный сигнал, – заявила «Октагону» лидер общественной организации «Новая Россия» Алина Жестовская.

По её словам, без последствий такое «точно не проходит»: «Вопрос лишь в числе виноватых – окажется таковым только Бездудный или кто-то ещё».

Инсайдер в администрации президента утверждает, что Следственному комитету РФ уже поступила рекомендация «освежить» уголовные дела, связанные с рядом ключевых фигур в НАО. Вероятно, уже в ближайшее время общественность увидит, как силовики инициируют сразу ряд громких разбирательств.

«Прилететь» может и врио главы Архангельской области Александру Цыбульскому. По данным «Октагона», сразу после голосования его пригласили в администрацию президента: дело в том, что Бездудный считается креатурой Цыбульского. И именно для врио руководителя Поморья проект объединения регионов (о нём «Октагон» подробно писал) должен был стать ключевым – в частности, с его помощью пытались выстроить всю предвыборную кампанию. Но не сложилось. В итоге имиджевые потери в результате «ненецкой аномалии» понёс и Цыбульский. Насколько серьёзным оказался причинённый ущерб, станет понятно уже скоро.

Сам же федеральный центр постарался минимизировать репутационный ущерб от результатов голосования в округе. Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что результаты голосования по Конституции в НАО говорят о «достоверности подсчёта». В Кремле итоги голосования в Ненецком округе «не драматизируют», указывая на то, что в 1993 году на референдуме по новой Конституции против выступили 17 регионов. Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев связал протестное голосование с нежеланием большинства жителей НАО объединяться с Архангельской областью.