Цена вакцинации оказалась слишком высока

Цена вакцинации оказалась слишком высока

Политика 29 декабря 2021 Вера Зелендинова

Главными историями уходящего 2021 года стали вакцинация и наскоро пришпиленная к ней кампания по введению QR-кодов. Захватив медийную сферу, они управляли повесткой страны, которую при всём желании не назвать позитивной: обе кампании быстро пошли вразнос. Год начался с оптимистических ожиданий января (вакцина победит ковид, привьёмся и заживём), а закончился бурным отзывом из Думы законодательной инициативы, которая потрясла общество, с повальным убеждением, что «внедрение QR-кодов является главной угрозой миру и стабильности в стране».

Вопрос о вакцинации в течение 2021 года был превращён в инструмент психологического раскачивания и поляризации социума, в повод для истерии и вспышек ненависти, что привело к обрушению репутаций и перезапуску давно, казалось бы, почившей публичной политики.

Объяснить случившееся происками упёртых антиваксеров не получится: они десятилетиями проповедуют отказ от прививок и ведут жаркие споры со своими оппонентами, но никогда диспуты о прививках от столбняка, энцефалита или кори не втягивали в свою орбиту такое количество людей и не приводили к таким потрясениям.

За последние полтора месяца 2021 года тема QR-кодов стала настолько токсичной, что её вообще обошли вниманием в ходе итоговой пресс-конференции президента.

Конфликтный потенциал законопроектов о введении QR-кодов сам по себе не исчезнет: если вначале казалось, что эта мера является инструментом мотивации к вакцинации, то затем вся прививочная кампания стала восприниматься обществом как этап инсталляции цифрового контроля. А это грубо нарушает условия общественного договора, основанного на том, что власть не вмешивается в частную жизнь граждан, а они, в свою очередь, закрывают глаза на художества элит. Общество за последние два года существенно изменилось.

Ознакомившись с текстом Основного закона в ходе обсуждения поправок к Конституции, российские граждане стали гораздо лучше ориентироваться в правовой базе. Это хорошо видно по аргументам, которые приводят противники QR-кодов в социальных сетях: они не просто ссылаются на некие права, но цитируют конкретные статьи Конституции, закона о здравоохранении, Трудового кодекса и других нормативных документов.

При таком росте уровня правосознания вешать лапшу на уши россиянам очень трудно.

С другой стороны, вакцинная эпопея повысила общественную активность населения. С середины ноября до середины декабря в стране было зафиксировано 300 протестных акций. Все они, за исключением нескольких попыток перекрыть общественное пространство, были совершенно мирными: пикеты, записи видеообращений к президенту и прочее. Это означает, что всерьёз ссориться с властью граждане России пока не готовы, но и ослаблять давления на неё не будут.

Снять напряжение, не пойдя на серьёзные уступки, вряд ли удастся. До разрушения «путинского большинства» умиротворить раздражённых людей мог президент, но этого большинства больше нет, авторитет Путина продолжает снижаться, а его фактический отказ обсудить в ходе недавней пресс-конференции горячую тему QR-кодов выглядел чрезмерной заботой о своей репутации.

Тот факт, что за два года борьбы с COVID-19 научное сообщество так и не представило публике внятных объяснений странного поведения вируса, вызывает сожаление, но не порицание. Наука, как говорили ещё полвека назад, «имеет много гитик», но она не всесильна, и большинство людей это понимает.

Непонятно другое – зачем «говорящие головы» от медицины демонстрируют совершенно неуместную безапелляционность и при этом постоянно «меняют показания», обесценивая свои рекомендации и подрывая веру в медицину в целом.

Полтора года назад, когда начинались испытания первой российской вакцины «Спутник V», публику уверяли, что прививка защитит людей на долгое время, а может, и на всю оставшуюся жизнь, что вакцинированные не смогут стать носителями вируса, им можно будет не носить маски и жить полноценной жизнью. А потом оказалось, что вакцинированные болеют и даже умирают, что они являются распространителями вируса и потому должны носить маски и соблюдать все противоэпидемиологические меры, что уровень антител быстро падает, и нужно ревакцинироваться каждые полгода, а может быть, и чаще.

Всё это похоже на тактику наркодилеров, которые сначала говорят: «Попробуй, это классно», затем уговаривают: «Ширнись ещё разочек, ничего страшного не будет», а потом ещё и ещё, каждые полгода, а может быть, и чаще, как Владимир Жириновский, хвастающийся тем, что укололся уже восемь раз.

Что должны думать по этому поводу люди, которые давно усвоили, что главным мотивом действий сильных мира сего является личная выгода?

Правильно, именно это они и думают: «Будут колоть нам этот шмурдяк, пока не отобьют все бабки». Аналогичным образом реагирует часть социума на высокие цифры смертности: «Списывают на ковид смерти от других болезней» (в ряде случаев это подтверждается документально) и «Пугают нас, чтобы заставить прививаться».

Чем меньше веры «говорящим головам» от медицины, тем больше внимания скептикам, которые указывали на то, что «вакцина не прошла необходимых испытаний», «делать прививки в разгар эпидемии нельзя», «заболеваемость растёт в странах с высоким процентом вакцинированных» и тому подобное. Вместо ответа на эти вполне разумные аргументы всех сомневающихся записали в антиваксеры и тут же ужаснулись их количеству и влиянию.

Летом 2021 года эксперты заговорили о расколе общества на ваксеров и антиваксеров. Казалось бы, нужно срочно принимать какие-то меры. Но впереди маячили выборы в Госдуму, и кремлёвские демиурги пустили ситуацию на самотёк, полагая, что горизонтальное противостояние снизит накал претензий к власти.

После выборов, когда стало понятно, что запущенный в начале лета механизм добровольно-принудительной вакцинации (под угрозой отстранения от работы) эффекта не дал, начался новый виток прививочной кампании. Его первой новацией стала демонизация противников вакцинации: их обвинили в том, что они «отправляют людей на смерть» и вообще являются «наймитами Запада» и «врагами народа». Но это вызвало обратный эффект.

Заглотив формулировку «враги народа», вброшенную в адрес несогласных с подачи кремлёвских политтехнологов, социум стал использовать её против тех, кто «наживается на производстве вакцин», следует сомнительным рекомендациям управляемой глобалистами ВОЗ и продвигает идею тотальной QR-кодизации, а заодно и против Правительства и власти в целом.

Столь же неоднозначную, но не такую бурную реакцию вызвали другие «находки» вакцинной кампании: обращение врачей коронавирусных больниц к противникам вакцинации, содержащее предложение посетить красную зону, и таргетированные агитационные ролики с призывом прививаться, среди которых фигурировал сюжет о посещении свингер-клуба.

Главным скандалом сезона стало внесение в Госдуму законопроектов о введении QR-кодов в транспорте и общественных местах.

Сам факт их появления был воспринят как первый шаг к «цифровому концлагерю» не только антиваксерами, но и значительной частью их оппонентов. А провал эксперимента с введением QR-кодов в общественном транспорте Казани показал, что у власти нет ни ресурсов, ни инструментов реализации запретительных мер. Аналогичным образом обстоят дела с ограничением входа в торговые центры.

Система QR-кодов более-менее успешно функционирует только в Москве, частично – в ещё нескольких крупных городах и в ограниченном сегменте бизнеса: на крупных предприятиях, в гостиницах, ресторанах, фитнес-центрах и прочих организациях. Во всех остальных местах эти практики сталкиваются с системным саботажем населения, владельцев бизнеса и даже местных управленцев.

Идущие из Москвы требования увеличить процент вакцинированных напрягают руководство регионов.

Случались и нервные срывы: депутат Рязанской областной думы Владимир Сидоров призвал «расстреливать тех, кто покупает и продаёт справки о вакцинации», а забайкальский губернатор Александр Осипов предложил подчинённым «оцеплять вместе с военными и Роспотребнадзором кварталы и вакцинировать всех по спискам».

В целом ситуация напоминает расклад конца 1916 года: всё относительно спокойно, но значительная часть элит раздражена, население всё более враждебно относится к верховной власти, которая, сосредоточившись на отражении внешних угроз, не осознаёт сложности внутренней ситуации и не владеет инструментами управления обществом, а из всех способов поддержания порядка имеет в своём распоряжении только силовые.

Судя по утечкам информации из высоких кабинетов, определённая часть управленческой элиты вполне осознаёт сложность создавшегося положения и даже называет имена виновных в том, что «нормальные управленческие идеи превращаются в балаган». В списке тех, кому придётся ответить за всё, фигурируют социальный вице-премьер Татьяна Голикова, глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Это так называемые медицинские власти России. Новый термин, вошедший в оборот с подачи Голиковой, вполне адекватно отражает последние тенденции: ВОЗ влияет на ситуацию в мире, оперативный штаб по борьбе с коронавирусом при Правительстве РФ – на то, что происходит в нашей стране, а главные санитарные врачи регионов дают указания губернаторам.

Для полного понимания расклада нужно учесть, что Голикова является руководителем, а Попова – заместителем руководителя федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, который инициировал разработку скандальных законопроектов о введении QR-кодов в общественных местах и транспорте и внесение их в Госдуму.

В начале декабря депутаты от КПРФ предложили Думе провести проверку данных, которыми располагала партия, но это решение было заблокировано «Единой Россией» и партией «Новые люди».

Тогда председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин поручил своему аппарату изучить материалы о возможном конфликте интересов в главном антиковидном штабе страны и проинформировать депутатов.

Позиция Володина по этому вопросу не выглядит случайной. За две недели до истории в Госдуме он выложил в своём телеграм-канале пост о вакцинации, обращении врачей и законопроектах о QR-кодах, собравший к настоящему времени более 735 тыс. комментариев. Почти все они содержат критику в адрес действий «медицинской власти» и её решений. Пост Володина стал единственным каналом обратной связи между обществом и высшим руководством страны.

Более того, открытый диалог с обществом по волнующим его проблемам спровоцировал баталии в социальных сетях и на интернет-ресурсах, подтвердил право на альтернативное мнение, фактически легализовал его, вывел из маргинальной ниши и тем самым вернул в жизнь страны публичную политику и повысил авторитет Госдумы как органа, представляющего интересы народа.

Оппоненты Володина обвиняли его в «дешёвом популизме», в том, что «Путин не простит ему самостоятельной игры», а те, кто поддержал, отмечали, что спикер «выступил в роли защитника народных интересов» и «повысил свой политический авторитет».

Версия о том, что Володин стремился переиграть Сергея Кириенко, считающегося главным демиургом внутренней политики, не лишена оснований. По слухам, Володин вышел со своим полуночным постом, анонсирующим снятие законопроекта о QR-кодах, зная, что на утро в информационных лентах были запланированы новости о том, что автором инициативы является Сергей Кириенко.

Как отреагировали на эту историю в центрах выработки и принятия решений, доподлинно неизвестно, но результат, как говорится, налицо: законопроект о QR-кодах в транспорте снят с рассмотрения, следующее рассмотрение документа об использовании QR-кодов в общественных местах перенесено на середину января, а в телеграм-канале Володина идёт обсуждение поправок, которые нужно внести в него в ходе второго чтения.

На конец декабря 2021 года доля вакцинированных составила чуть меньше 45 процентов от всего населения. При этом большая часть (40,2 процента) прошла вакцинацию или ревакцинацию в последние полгода. Судя по данным социологов, рост числа привитых был обусловлен страхом (заболеть, умереть), ограничениями для тех, кто не сделал прививки, и введением обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан.

Число противников вакцинации снизилось за последние восемь месяцев с 62 до 32 процентов, что, судя по всему, объясняется тем, что их ряды покинули прошедшие вакцинацию (неважно, по какой причине) и убедившиеся в её безвредности на примере своих родственников, друзей или знакомых. Зато количество тех, кто выступает против использования QR-кодов, держится на уровне 80 процентов.

К концу декабря «медицинские власти» пошли на несколько знаковых уступок, не только приостановив принятие ненавистных подавляющему большинству граждан законопроектов о QR-кодах, но и продлив действие самих кодов до года, согласившись выдавать их тем, кто переболел, не обращаясь в медицинские учреждения.

Реакцией на эти новости, совпавшие с приближением новогодних праздников, стало заметное снижение напряжения в обществе.

Но на подходе вакцинация подростков и детей, и никто не знает, какими методами будут «переубеждать» уже взбунтовавшихся против этой затеи родителей.

При этом все понимают, что, поскольку руководство страны не собирается проводить серьёзного разбора полётов в рядах «медицинской власти», уже к концу января 2022 года ситуация может вернуться на круги своя – с точностью до некоторых нюансов.

Одним из таких нюансов может стать активизация фармацевтических компаний, производящих ПЦР-тесты на COVID-19. В этом году спрос на них по сравнению с 2020-м вырос в 2,5 раза, а всего за два года эпидемии в России было сделано около 350 млн тестов. Ожидается, что в 2022 году эти цифры повысятся ещё больше в связи с ростом мобильности населения, которое на фоне привычки к ковиду начинает возвращаться к привычному образу жизни.

Аналогичным образом ещё больше улучшится финансовое положение крупных сетевых лабораторий, доходы которых выросли в этом году на тысячи процентов. Главными рекордсменами стали «Гемотест» и «Инвитро», увеличившие прибыль на 5180 и 6013 процентов соответственно. Эти тенденции позволяют предположить, что следующий год станет годом ПЦР-тестов.

Остаётся надеяться, что не годом серьёзных осложнений.