Время распаковывать мешки

Время распаковывать мешки

Политика 19 декабря 2021 Дмитрий Севрюков

Главное преимущество России над внешними партнёрами – в юлианском календаре, по которому Рождество празднуется 7 января, в то время как остальной оппозиционно настроенный к РФ христианский мир придерживается григорианской системы исчисления времени – зажигает свои ёлки и отправляется расслабляться на рождественские каникулы уже в декабре. Если они с их рождественским фальстартом на предстоящей неделе уже оставят дела и перейдут к праздничному отдыху, то россияне по-прежнему будут нести трудовую и боевую вахты.

Конечно, наши будущие праздники длиннее, и отмечает их население крепче американцев с европейцами вместе взятых. Но в массовом празднике на фоне геополитического обострения главное – не сколько отмечать, а когда начинать. Кто первым моргнул и открыл шампанское в свой сочельник, тот уже не такой сильный боец, как до рождественских каникул. А кто держит рюмки сухими вплоть до новогоднего застолья, тому и задавать тон в большой политике на стыке второго и третьего годов пандемии коронавируса.

Отсюда и российская инициатива договора о безопасности с США и НАТО, ставящая в канун рождественских праздников такие вопросы, от которых партнёрам даже в своём Санта-Клаусе уже видится русский Дед Мороз с таинственным мешком за плечами. Разбирать подарки из такого мешка хоть и традиционная декабрьская забава в западных домах, но на сей раз это происходит с нарочитой настороженностью, если не сказать с опаской.

Партнёры уже заявили, что часть преподнесённых российским МИД подарков точно не подходит к их рождественской ёлке, а остальные обещано попробовать на зубок и обсудить.

Вероятнее всего, взамен российской стороне будет выслан мешок со встречными знаками внимания, который тоже предстоит осторожно вскрыть и проверить на токсичность. Но содержимое нашего мешка уже публично обнародовано, как на почте декларируются вложения в отправляемую посылку путём подробной описи, а их ответная бандероль даже если и будет предана огласке хотя бы в общих чертах, то не вызовет такого фурора, потому что алаверды всегда предопределяется уже заданной повесткой. Так что в предпраздничном обмене подарками и пожеланиями российская сторона уже вырвалась вперёд и переигрывает противоположную сторону вне зависимости от того, какие тосты потом будут произнесены за столами и какие договорённости за этим последуют.

Без подарков в этой конструкции остаётся Украина, хотя президент Владимир Зеленский и заявил как-то, что готов вести диалог «хоть с чёртом лысым» ради мирного Рождества и других предстоящих праздников и будней.

Но великий писатель Николай Васильевич Гоголь ещё когда зафиксировал, что украинский кузнец Вакула летал со своего хутора близ Диканьки в Санкт-Петербург за черевичками именно что на чёрте, который, как получается, базировался на территории Украины. Стало быть, Зеленскому в поисках чёрта далеко ходить не придётся, а мирная, хотя и напряжённая атмосфера вечеров на хуторе близ Диканьки и на других украинских территориях что под григорианское, что под юлианское Рождество во многом зависит от того, во что выльется обмен предпраздничными любезностями самых главных геополитических партнёров.

Между тем геополитика геополитикой, а презентов к Новому году заждалась и своя страна. Вроде бы уже обещаны и премии, и выплаты, и тринадцатые зарплаты тем россиянам, которые зависят от бюджета, а QR-коды на транспорте, наоборот, пока что изгнаны из повестки как несвоевременные и только портящие праздник. Тем не менее жители России наверняка тоже мечтали бы о таком внутреннем договоре с властью, который бы предусматривал гарантии нераспространения всевозможных неудобств и испытаний, а ещё лучше – предопределял бы процесс устойчивого развития экономики, рост доходов и расширение свобод.

Реализация таких масштабных проектов наверняка значится в планах руководства, тем более что в обновлённой Конституции как раз прописано многое из заветных чаяний россиян.

Но, похоже, для того чтобы сосредоточить все силы на внутреннем обновлении и обустройстве, сперва предстоит разобраться с внешними проблемами и сделать так, чтобы ничто не мешало мирному строительству крепости.

Однако результаты социологических исследований показывают, что большинство граждан хотели бы сказку сделать былью не в отдалённой перспективе, а уже в ближайшее время – пусть не на католическое Рождество, до которого нам нет дела, хотя мы с ним от души и поздравляем дальних партнёров, а на православное, которое ведь вместе с Новым годом и предназначено для неожиданных и приятных сюрпризов из больших и таинственных мешков. До главных российских зимних праздников по меркам геополитики уйма времени, которая вместит в себя президентскую пресс-конференцию, День работников органов безопасности, День спасателя Российской Федерации и даже День зимнего солнцестояния. Так что, несмотря на подступающие холода, у страны есть согревающая её надежда, которая, как известно, никогда не умирает и не поддаётся замерзанию.