Паслер уходит, чтобы вернуться

Паслер уходит, чтобы вернуться

Политика 10 декабря 2021 Константин Джултаев

Появившаяся в СМИ информация об уходе Дениса Паслера с поста главы Оренбургской области оказалась преждевременной. Это произойдёт только перед стартом предвыборной кампании 2022 года. Но близкие к губернатору фигуры поспешили использовать утечку в своих целях: Вексельберг – для фиксации прибыли, оппоненты олигарха – для ослабления его позиций, враги Паслера – для получения бюджетов под следующие выборы.

Большая часть карьерного пути Дениса Паслера тесно связана со Свердловской областью. До 2008 года он занимал руководящие должности в коммерческих структурах, входящих в сферу влияния Виктора Вексельберга. Затем начал политическую карьеру, дважды избравшись в региональный парламент. А в июне 2012 года неожиданно для многих был назначен председателем правительства области.

Уже в 2014 году между Паслером и окружением свердловского губернатора начались первые конфликты. В их основу легли экономические противоречия. Председатель правительства продолжал считаться креатурой Вексельберга. Структуры последнего при поддержке свердловского правительства продолжали реализовывать энергетические проекты, вести строительство в Академическом районе, развивать аэропорт Кольцово. Но у остальных руководителей региона сложилось с олигархом взаимное непонимание.

Денис Паслер заслужил большую популярность у глав муниципалитетов, представителей промышленности, депутатов.

Он отвечал за результаты ключевых выборов. К 2016 году появились первые слухи о губернаторских амбициях Паслера. Но после реформы правительства, в ходе которой был ликвидирован пост премьера, Паслер ушёл в отставку и официально вернулся в команду Вексельберга. В марте 2017 года он стал гендиректором ПАО «Т Плюс», а спустя всего месяц – председателем правления компании.

После назначения в 2019 году Паслера на пост губернатора его команда продолжила лоббирование интересов близкого промышленника. Реальные плоды этой работы начали появляться лишь в последние три месяца. Наиболее успешным стал проект приватизации Оренбурга и местной авиакомпании «Оренбуржье». В сентябре 2021 года 100-процентный пакет акций за 3,2 млрд рублей по итогам торгов приобрело совместное предприятие холдингов «Новапорт» (принадлежит бизнесмену Роману Троценко) и «Аэропорты регионов» (бенефициар – Виктор Вексельберг) – «АБС Оренбург».

Большая часть карьерного пути Дениса Паслера тесно связана c фигурой Виктора Вексельберга.Большая часть карьерного пути Дениса Паслера тесно связана c фигурой Виктора Вексельберга.Фото: Илья Питалев/POOL/ТАСС

Попытка в интересах «Т Плюс» запустить приватизацию ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» (ОКЭС) с годовой выручкой около 3,5 млрд рублей и прибылью 200 млн рублей привела к конфликту между губернатором и силовиками. Передача сетей в руки основного поставщика электроэнергии в Оренбуржье превратила бы «Т Плюс» в монополиста в этой сфере. Прокуратура региона оспорила планы правительства Паслера в суде. 6 декабря арбитражный суд запретил перерегистрировать ГУП в акционерное общество, а 7 декабря отменил действие плана приватизации областного имущества на 2022–2023 годы.

И именно в день вынесения второго вердикта на федеральных информресурсах появилось сообщение о намерении Дениса Паслера уйти в отставку. Со ссылкой на инсайдера подчёркивалось, что «в Кремле уже состоялись консультации по этому вопросу». При этом уточнялось, что «претензий к его работе на посту главы Оренбургской области нет».

В оренбургском правительстве поспешили официально опровергнуть слухи об отставке губернатора.

По данным источников «Октагона», правы оказались и авторы слуха, и представители правительства: принципиальное решение об отставке принято, заявление «по собственному желанию» написано.

Но Паслер покинет должность только весной-летом 2022 года, в начале очередной предвыборной кампании.

Инсайдеры считают, что официальным поводом для смены руководителя региона станет его неспособность сработаться с представителями местных политических и бизнес-кругов. Но реальная причина, скорее всего, кроется в конфликте между Вексельбергом и представителями других крупных финансово-промышленных групп. Последними могут быть как братья Ковальчуки, так и имеющие активы в Оренбургской области руководители «Роснефти», «Газпром нефти» и члены семьи миллиардера Михаила Гуцериева.

Пока Денис Паслер остаётся на своём посту, структуры Виктора Вексельберга могут зафиксировать прибыль, продав часть своих оренбургских активов. А правительство Паслера – предпринять ещё одну попытку приватизации ОКЭС и накачать сферу ЖКХ дополнительными бюджетными инвестициями.

Вопрос о дальнейшей судьбе оренбургского губернатора пока не поднимается. По сведениям представителя окружения Паслера, он не прочь вернуться в бизнес. Но в правительстве Свердловской области сложилось иное мнение.

Как сообщили «Октагону» несколько независимых источников, советник свердловского губернатора, экс-гендиректор ЗАО «Бакстер Групп» Ринат Хазеев в частных разговорах уведомляет коллег об опасности назначения Паслера врио главы Свердловской области и призывает готовиться к противодействию этой угрозе.

Алексей Шмыков, первый заместитель губернатора Свердловской области, – близкий друг Дениса Паслера.Алексей Шмыков, первый заместитель губернатора Свердловской области, – близкий друг Дениса Паслера.Фото: Zhabrikov Vladimir/URA.RU/TASS

В подтверждение такого сценария также указывается, что действующий первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков – близкий друг Паслера, вместе с которым лоббист Вексельберга сможет составить эффективный тандем.

Осведомлённый источник издания из команды свердловского губернатора называет обсуждение подобных версий «выбиванием бюджетов войны»:

– Ринат Хазеев и близкая к нему консультант Оксана Панова – представители «партии ястребов» в команде губернатора, предпочитающие агрессивные технологии мирным переговорам. И очередной аппаратный конфликт был бы им как нельзя кстати.

Собеседник «Октагона» обладает информацией о том, что Паслеру действительно предлагали заявиться на назначение на пост губернатора Свердловской области, но тот ответил отказом.