Новости
17 января 2022, 07:24 Григорий Буслов

Турчак отправится с рабочей поездкой в Казахстан

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак отправится с рабочей поездкой в Казахстан. По данным «Октагона», мероприятие состоится 20 января.

Предположительно, в ходе визита пойдёт речь о событиях, которые ранее произошли в республике. Напомним, 2 января в Казахстане начались протесты. Беспорядки спровоцировал резкий рост цен на газ (с 60 до 120 тенге за литр), в итоге они переросли в массовые погромы.

На фоне этих событий глава Казахстана принял отставку правительства. Кроме того, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев обратился к лидерам государств – участников ОДКБ с просьбой о поддержке. Они согласились отправить миротворцев в республику.

11 января Токаев объявил о завершении основной миссии сил ОДКБ. Он оценил миссию миротворческих сил как «очень успешную». Вместе с выводом войск ОДКБ в Казахстане начали досрочно снимать режим ЧП в нескольких регионах страны.

В казахстанских волнениях усмотрели попытку госпереворота

На внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсуждались ситуация в Казахстане, меры по её нормализации, а также будущее самой военной организации. Глава республики Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в агрессии против Казахстана были задействованы террористы, а его коллеги заявили о необходимости укрепления организации.

Перейти к материалу

13 января министры обороны ОДКБ в ходе внеочередного заседания подписали документ о возвращении миротворцев из Казахстана. Вывод сил ОДКБ начался в этот же день и продолжится до 19 января.