Новости
06 января 2022, 07:57 Григорий Буслов

ОДКБ согласилась отправить миротворцев в Казахстан

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить миротворческие силы в Казахстан, где со 2 января проходят массовые беспорядки. Об этом сообщил председатель Совета, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«В связи с обращением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан», – заявил Пашинян.

Миротворцев отправят в Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.

Вечером 5 января Токаев записал обращение к нации, где заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности. Он отметил, что в стране происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка, среди них есть убитые и раненые. Также президент Казахстана обратился к лидерам ОДКБ с просьбой о поддержке.

Ранее президент Казахстана принял отставку правительства страны. Решению об отставке правительства Казахстана предшествовали митинги, в ходе которых активисты потребовали снизить цены на сжиженный газ, которые с 1 января повысились с 60 до 120 тенге за литр.