Новости
05 января 2022, 16:20 Анна Насекина

Токаев заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности Казахстана

Токаев сообщил, что власть намерена действовать максимально жёстко в отношении правонарушителей.Токаев сообщил, что власть намерена действовать максимально жёстко в отношении правонарушителей.Фото: Евгений Биятов/ТАСС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в обращении к нации заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности. Об этом он сообщил в ходе выступления перед правительством по случаю протестов в стране. Ранее этот пост занимал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Токаев заявил, что в стране происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка, среди них есть убитые и раненые.

«Толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих, издеваются над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины. Обстановка угрожает безопасности всех жителей Алматы, и это терпеть нельзя. Помимо Алматы обстановка накалилась и в некоторых других областных центрах. В связи с чем в ряде регионов мною введено чрезвычайное положение. Как президент, я обязан защищать безопасность граждан», – заявил Токаев.

Также он сообщил, что с сегодняшнего дня власть намерена действовать максимально жёстко в отношении правонарушителей в ходе протестов и отметил, что останется в столице, несмотря ни на что.

Ранее президент Казахстана принял отставку правительства страны. Принятию решения об отставке правительства Казахстана предшествовали митинги, в ходе которых активисты потребовали снизить цены на сжиженный газ, которые с 1 января повысились с 60 до 120 тенге за литр.

В ряде городов Казахстана начались задержания активистов. Задержания проходили в Мангистауской области, Алматы, Талдыкоргане и Кызылорде.

«Октагон» сообщал о стрельбе в центре Алматы, штурме и пожаре в здании акимата, а также пожаре в здании прокуратуры. Также протестующие ворвались в здание телерадиокомпании «Мир» и уничтожили телевизионное оборудование, сотрудники компании эвакуированы.