Новости
05 января 2022, 07:23 Анна Зыкова

Токаев отправил в отставку правительство Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства страны. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Исполнять обязанность премьер-министра республики будет первый вице-премьер в составе ушедшего правительства Алихан Смаилов. Члены кабмина будут исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства.

Напомним, кабмин, который отправлен в отставку, с 2019 года возглавлял Аскар Мамин.

Сегодня же Токаев по итогам совещания по вопросам социально-экономической ситуации в стране дал ряд поручений. В том числе, глава государства распорядился ввести на 180 дней госрегулирование цен на социально значимые товары, бензин и дизель, а также разработать закон «О банкротстве физических лиц».

Принятию решения об отставке правительства Казахстана предшествовали митинги, в ходе которых активисты потребовали снизить цены на сжиженный газ, которые с 1 января повысились с 60 до 120 тенге за литр.

Накануне власти Казахстана объявили о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге или 0,11 доллара (8,17 рубля) за литр.

В ряде городов Казахстана начались задержания активистов. Задержания проходили в Мангистауской области, Алматы, Талдыкоргане и Кызылорде. Также известно, что активисты перехватили и заблокировали военную колонну, которая направлялась в Актау.