Новости
04 января 2022, 19:20 Анна Насекина

В Казахстане начались задержания митингующих против повышения цен на газ

В ряде городов Казахстана начались задержания митингующих против повышения цен на газ. По информации издания vlast.kz в Мангистауской области порядка двухсот человек собрались у ледового дворца «Алматы Арена» и парка первого президента в поддержку протестующих. После попытки двух групп объединиться, задержано несколько десятков человек.

Задержания проходят в Алматы, Талдыкоргане и Кызылорде. Также известно, что активисты на легковушках перехватили и заблокировали военную колонну, которая направлялась в Актау.

По информации издания, на фоне протестов, охвативших Казахстан, в Алматы периодически пропадает связь. Телеграм-канал Sputnik Казахстан, сообщил что в городе на данный момент не работают мессенджеры Whats App и Telegram.

Отметим, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в Twitter к протестующим с просьбой не следовать призывам «деструктивных лиц», заинтересованных в подрыве единства общества.

«Обращаюсь с просьбой к демонстрантам не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества. Другие требования социально-экономического характера будут рассмотрены отдельно, в том числе в ходе завтрашнего рабочего совещания в столице», – написал Токаев.

Как писал «Октагон», в прошедшее воскресенье автовладельцы в городе Жанаозен Мангистауской области вышли на митинг с требованием снизить цены на сжиженный газ, которые с 1 января повысились с 60 до 120 тенге за литр.

Сегодня власти Казахстана объявили о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге или 0,11 доллара (8,17 рубля) за литр.