Новости
05 января 2022, 21:58 Анна Насекина

Президент Казахстана обратился к лидерам ОДКБ с просьбой о поддержке

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал уместным и своевременным обращение к партнёрам по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Он сообщил, что под Алматы сейчас идёт упорный бой террористических банд с воздушно-десантными подразделениями минобороны. Также президент отметил, что захват крупных объектов инфраструктуры осуществляют террористические банды. По его словам, в Алматы захватили пять самолётов, включая иностранные.

«Данные террористические банды являются международными, прошли серьёзную подготовку за рубежом, и их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии», – сказал Токаев.

Напомним, что в Казахстане прошли митинги, в ходе которых активисты требовали снизить цены на сжиженный газ, повысившиеся с 1 января с 60 до 120 тенге за литр.

Как писал «Октагон», Токаев принял отставку правительства страны, а также в обращении к нации заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности. Президент сообщил, что в стране происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка, среди них есть убитые и раненые.

Также президент ввёл режим чрезвычайного положения на всей территории Казахстана.