Новости
05 января 2022, 21:22 Анна Насекина

Режим чрезвычайного положения ввели на всей территории Казахстана

Режим чрезвычайного положения введён на всей территории Казахстана, сообщил канал «Мир-24».

На этот период в республике установлен комендантский час с 23.00 до 7.00 по местному времени, запрещены массовые мероприятия, ограничен въезд и выезд в каждый регион.

Также будут проводиться проверки документов, досмотр вещей и транспортных средств, запрещена продажа оружия и боеприпасов, установлен особый режим оборота лекарств и алкоголя, создаются комендатуры во главе с начальниками полиции.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области, Алматы и Нур-Султане.

Как писал «Октагон», в Казахстане прошли митинги, в ходе которых активисты требовали снизить цены на сжиженный газ, повысившиеся с 1 января с 60 до 120 тенге за литр.

В ряде городов Казахстана начались задержания активистов. Задержания зафиксированы в Мангистауской области, Алматы, Талдыкоргане и Кызылорде.

Токаев принял отставку правительства страны, а также в обращении к нации заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности. Президент сообщил, что в стране происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка, среди них есть убитые и раненые.

Известно, что парализована работа Международного аэропорта Алматы. Также сообщалось о стрельбе в центре Алматы, штурме здания акимата и пожаре в прокуратуре. Протестующие ворвались в здание телерадиокомпании «Мир».