Новости
05 января 2022, 18:56 Анна Насекина

Аэропорт Алматы захватили митингующие

Работа Международного аэропорта Алматы парализована протестующими, сообщил портал Orda.kz. Уточняется, что информацию о захвате изданию подтвердили в пресс-службе аэропорта.

По предварительным данным, в воздушной гавани сейчас находятся около 45 захватчиков, в момент захвата пассажиров в терминале не было. Их эвакуировали сотрудники аэропорта.

Отметим, что авиакомпания «Аэрофлот» отменила рейс Москва – Алматы, вылет которого был запланирован на 5 января из Шереметьево. Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло аэропорта.

По информации ТАСС, перестал функционировать аэропорт казахстанского города Актау. Отменены рейсы из этого города в столицу Казахстана Нур-Султан.

Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в обращении к нации заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности. Токаев заявил, что в стране происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка, среди них есть убитые и раненые.

Ранее президент Казахстана принял отставку правительства страны. Принятию решения об отставке правительства Казахстана предшествовали митинги, в ходе которых активисты потребовали снизить цены на сжиженный газ, которые с 1 января повысились с 60 до 120 тенге за литр.

«Октагон» сообщал о стрельбе в центре Алматы, штурме и пожаре в здании акимата, а также пожаре в здании прокуратуры. Протестующие ворвались в здание телерадиокомпании «Мир» и уничтожили телевизионное оборудование, сотрудники компании эвакуированы.