Новости
13 января 2022, 16:26 Григорий Буслов

Совет министров обороны ОДКБ подписал документ о выводе войск из Казахстана

Министры обороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ходе внеочередного заседания подписали документ о возвращении миротворцев из Казахстана, сообщает пресс-служба секретариата ОДКБ.

Представители оборонных ведомств республик Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также России вернут миротворцев в пункты постоянной дислокации.

Вывод миротворческих сил ОДКБ начнётся 13 января и продолжится до 19 января. Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину подробности о выводе войск из Казахстана.

«Начинаем вывод сегодня. Завтра 14 бортами выводим все силы наших коллег – Армении, Таджикистана, Белоруссии. Киргизские коллеги выходят — с учётом того, что они рядом, – своим ходом. Далее в течение пяти дней по мере передачи объектов будет осуществляться вывод и оставшихся миротворческих сил. Планируем завершить всю работу 19-го числа», – цитирует Шойгу пресс-служба Кремля.

Президент России подчеркнул важность того, что с помощью сил ОДКБ удалось восстановить правопорядок в дружественной республике. Он заявил, что «надо возвращаться домой – мы свою задачу выполнили».

Напомним, протесты в Казахстане начались 2 января. Беспорядки были спровоцированы резким ростом цен на газ (с 60 до 120 тенге за литр) и переросли в массовые погромы. На фоне этих событий глава Казахстана принял отставку правительства. Кроме того, казахстанский лидер обратился к лидерам государств – участников ОДКБ с просьбой о поддержке. Они согласились отправить миротворцев в республику.

11 января Токаев объявил о завершении основной миссии сил ОДКБ. Он оценил миссию миротворческих сил как «очень успешную». Вместе с выводом войск ОДКБ в Казахстане начали досрочно снимать режим ЧП в нескольких регионах страны.