Новости
12 января 2022, 19:13 Григорий Буслов

Президент Казахстана досрочно отменил режим ЧП в трёх областях республики

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о начале досрочного снятия чрезвычайного положения в регионах со стабильной ситуацией. Он начнёт действовать 13 января с 4.00 по мск времени, сообщает пресс-служба главы государства.

В правительстве отметили, что режим ЧП перестанет действовать на территориях Западно-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. В них режим ЧП действовал с 5 января и должен был продлиться до полуночи 19 января.

В этот же день начнётся вывод миротворческого контингента ОДКБ из республики. Президент Казахстана оценил миссию организации как «очень успешную».

Напомним, протесты в Казахстане начались 2 января. Беспорядки были спровоцированы резким ростом цен на газ (с 60 до 120 тенге за литр) и переросли в массовые погромы. На фоне этих событий глава Казахстана принял отставку правительства. Кроме того, казахстанский лидер обратился к лидерам государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой о поддержке. Они согласились отправить миротворцев в республику.