В казахстанских волнениях усмотрели попытку госпереворота

В казахстанских волнениях усмотрели попытку госпереворота

Политика 10 января 2022 Александр Воинков

На внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсуждались ситуация в Казахстане, меры по её нормализации, а также будущее самой военной организации. Глава республики Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в агрессии против Казахстана были задействованы террористы, а его коллеги заявили о необходимости укрепления организации.

Заседание началось с минуты молчания в память о жертвах беспорядков в Казахстане. После этого президент Токаев сказал, что за несколько январских дней страна пережила масштабный и самый тяжёлый за 30-летнюю историю республики кризис.

«Фактически это первый случай, когда миротворческий потенциал ОДКБ был реально задействован для обеспечения безопасности, стабильности и целостности одного из государств-участников», – подчеркнул Токаев.

Он отметил, что для Казахстана принципиально важна не только военная, но и моральная поддержка партнёров по ОДКБ.

«Могу ответственно заявить, что все события с начала нынешнего года составляют звенья одной цепи. Они подчинены единому разрушительному замыслу. Как долго шла эта подготовка, покажет следствие. <...> Шло некое тестирование государства на предмет его стабильности и прочности. Все эти действия решительно пресекались».

Касым-Жомарт Токаев | президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
президент Казахстана

Глава республики добавил, что под ширмой стихийных протестов развернулась волна массовых беспорядков. По его мнению, в агрессии против Казахстана принимали участие террористы, в том числе зарубежные боевики.

Токаев назвал происходящие в стране события попыткой госпереворота. Главной целью манифестантов, по словам президента Казахстана, были подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления и захват власти. Бандформирования отказались от планов захвата резиденции главы государства после сообщений о прибытии миротворцев ОДКБ. Сейчас в республике находятся более 2 тысяч миротворцев.

Конституционный порядок в стране восстановлен. Токаев сообщил, что 11 января внесёт предложения по новому составу правительства.

Угрозы, с которыми столкнулся Казахстан, он назвал общими для ОДКБ и предложил укреплять потенциал организации и повышать оперативность её реагирования на кризисные ситуации.

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что миротворцев военной организации в Казахстане нельзя выставлять оккупантами.

«Мы никакие не оккупанты, мы не пришли туда по своему желанию. Нас пригласил наш брат, наш друг, который отвечает за эту огромную страну, и мы оказали ту поддержку, которую он потребовал от нас», – сказал президент Белоруссии.

Президент Казахстана обратился к главам государств – участников ОДКБ за военной помощью.Президент Казахстана обратился к главам государств – участников ОДКБ за военной помощью.Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Лукашенко отметил, что военную организацию необходимо укреплять. По его мнению, под угрозой также находится Таджикистан, которому требуется поддержка военной техникой для недопущения ситуации, произошедшей в Казахстане.

Президент России Владимир Путин заявил, что Казахстан столкнулся с беспрецедентной опасностью.

«Использовались хорошо организованные и чётко управляемые группы боевиков, в том числе прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом. Их нападение на Казахстан, по сути, явилось актом агрессии», – подчеркнул российский лидер.

Путин отметил, что ОДКБ удалось быстро и слаженно принять решения, чтобы не допустить деградации ситуации в республике.

«Механизм ОДКБ реально включился. В Казахстан направлен контингент коллективных миротворческих сил ОДКБ на ограниченный по времени период. На такой, на какой сочтёт возможным для его применения президент Казахстана».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Президент РФ сказал также, что подразделения ОДКБ находятся в республике на основании официального запроса руководства страны, а после выполнения своих функций весь контингент будет выведен с территории Казахстана.

Путин призвал подумать о совершенствовании процедур принятия решений об использовании сил ОДКБ.

Напомним, протесты в Казахстане начались 2 января. Беспорядки были спровоцированы резким ростом цен на газ (с 60 до 120 тенге за литр) и переросли в массовые погромы сначала на западе и юге республики, а 4 января они охватили всю страну, в том числе русскоязычный север. Горячей точкой стала бывшая столица республики Алма-Ата.

Анархия в Алматы

Охватившие Казахстан погромы и разбой с захватом стратегических объектов инфраструктуры заставили Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) как никогда быстро принять решение об отправке в республику миротворческих сил. Попытки казахстанских силовиков самостоятельно провести зачистку города привели к ночным перестрелкам. Требования протестующих из экономической плоскости – снижение цен на газ – перешли в политическую, но уступки властей по всем направлениям не снизили градус напряжённости. Вместе с тем находят подтверждение заявления о внешнем вмешательстве в ситуацию и координацию протестов из-за рубежа.

Перейти к материалу

На фоне этих событий глава Казахстана принял отставку правительства. Вечером 5 января Токаев записал обращение к нации, в котором заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности республики. Тогда он отметил, что в стране происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка, среди них есть убитые и раненые. Кроме того, казахстанский лидер обратился к лидерам государств – участников ОДКБ с просьбой о поддержке.

Они согласились отправить миротворцев в республику. В секретариате ОДКБ заявили, что организация рассматривает ситуацию как «вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа».

Сейчас в Казахстане продолжается проведение контртеррористической операции по восстановлению законности и правопорядка, во всех регионах ситуация стабилизировалась.

Согласно последним данным, в ходе протестных акций в общей сложности задержали почти 8 тысяч человек.

Отметим, это не первое обращение к ОДКБ с просьбой о помощи. В июне 2010 года из-за противостояния киргизской и узбекской диаспор был экстренно созван Комитет секретарей советов безопасности для решения вопроса о военной помощи Киргизии, заключающейся во введении в страну частей Коллективных сил оперативного реагирования. С такой просьбой обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву глава Киргизской Республики Роза Отунбаева, однако ОДКБ отказалась от содействия урегулированию ситуации. При этом организация помогала в поисках зачинщиков беспорядков.