Выборы-2022: борьба за деньги, а не за голоса

Выборы-2022: борьба за деньги, а не за голоса

Политика 30 декабря 2021 Константин Джултаев

Представители внутриполитического блока Кремля изучают проект новой стратегии проведения губернаторских выборов. Она предусматривает включение в избирательные штабы специалистов нескольких конкурирующих друг с другом политтехнологических команд. В Москве считают, что в штабных спорах будут рождаться наиболее эффективные решения. На местах ждут внутриштабных конфликтов и саботажа.

Как сообщили «Октагону» источники в нескольких российских регионах, ранее курировавшим в них кампании политтехнологам придётся поделиться полномочиями и бюджетами с московскими коллегами. Глава одного из субъектов РФ не до конца доверяет специалисту, обслуживавшему его предшественника и не допускающему к разработке предвыборной стратегии технологов с альтернативным мнением. Руководителей других территорий ставят перед фактом, что в 2022 году к контролю за их кампаниями будут подключены новые люди из Москвы.

Аналогичная борьба идёт и за контракты на текущее информационное обслуживание губернаторских команд. Несколько федеральных игроков на данном рынке убеждают глав регионов, что время таких традиционных PR-каналов, как СМИ и соцсети, прошло и будущее – за продвижением кандидатов в телеграм-каналах. Значительную часть известных каналов сегодня контролирует окружение медиаменеджера, главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян, телеведущего Владимира Соловьёва и гендиректора АНО «Институт развития интернета» Алексея Гореславского.

Наибольшее развитие эти процессы получили в Свердловской области. Считается, что на проведение выборов свердловского губернатора в 2022 году будет выделен максимальный по сравнению с другими регионами бюджет.

По данным источников «Октагона», окончательное решение о выдвижении действующего губернатора Евгения Куйвашева на очередной срок до сих пор не принято. Ожидается, что фамилия кандидата будет утверждена в Кремле не ранее середины февраля.

Эта неопределённость поставила под вопрос монопольное положение советника губернатора, бывшего гендиректора ЗАО «Бакстер групп» Рината Хазеева, отвечавшего в течение последнего десятилетия за большинство проходивших в регионе предвыборных кампаний. В тандеме с ним работает создатель либерального информационного портала Znak.com Оксана Панова.

К работе Хазеева на протяжении нескольких последних лет возникало много вопросов. В том числе он считается автором идеи об отстранении на выборах в Госдуму представителей администрации Екатеринбурга от работы областного штаба «Единой России». Региональный штаб под его кураторством до последнего этапа кампании отказывался от использования в агитационной продукции символики ЕР, сделав ставку на продвижение фигуры губернатора. Также ряд источников не исключает причастности Рината Хазеева к неожиданному проигрышу кандидата в заксобрание Валерия Савельева, с которым политтехнолог находился в конфликте. По данному округу в результате победил первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев.

Политтехнологу Марии Сергеевой СМИ и источники «Октагона» отводят чуть ли не главную роль в будущей избирательной кампании Свердловской области.Политтехнологу Марии Сергеевой СМИ и источники «Октагона» отводят чуть ли не главную роль в будущей избирательной кампании Свердловской области.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/ТАСС

Первым сигналом, свидетельствовавшим о неизбежности изменения устоявшейся схемы, стал визит в Екатеринбург политтехнолога Марии Сергеевой. До 2018 года она работала в PR-блоке администрации полномочного представителя президента в УрФО, после чего была приглашена на руководящую должность в кремлёвскую администрацию. В СМИ появились сообщения, что политтехнолог будет курировать свердловскую кампанию от имени Кремля. Но, по данным источников «Октагона», полномочия Сергеевой будут более широкими.

Инсайдеры сообщают о дружеских связях Марии Сергеевой с новым вице-губернатором области по внутренней политике Олегом Чемезовым. Последний активно избавляется от команды своего предшественника Сергея Бидонько (к которой относятся и Хазеев с Пановой) и выстраивает собственную внутриполитическую вертикаль, беря под контроль как региональное отделение «Единой России», так и муниципалитеты.

– Очевидно, что Сергеева претендует на ключевую роль в предстоящей кампании и начинает предпринимать шаги по разработке её концепции. Это не нравится Ринату Хазееву, который по своим каналам распространяет негатив на потенциального конкурента, пытаясь сохранить за собой все полномочия и допуск к предвыборному бюджету, – пояснил знакомый с ситуацией политтехнолог.

В регионе ожидают бывшего медиаменеджера Марианну Максимовскую, поддерживающую тесные дружеские отношения с Евгением Куйвашевым.В регионе ожидают бывшего медиаменеджера Марианну Максимовскую, поддерживающую тесные дружеские отношения с Евгением Куйвашевым.Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

Не исключено, что вскоре к борьбе за выгодный заказ подключатся и другие игроки. В частности, в регионе ждут появления бывшего заместителя главреда «РЕН ТВ», медиаменеджера Марианны Максимовской, поддерживающей тесные дружеские отношения с Евгением Куйвашевым. Вице-губернатор Сергей Чемезов может привлечь для участия в выборах политолога Евгения Минченко. В переговоры вступили и другие участники рынка.

– Всё идёт к тому, что в штаб войдут представители нескольких групп политтехнологов. Москва не только не против такого варианта, но и поддерживает его. Это чревато внутриштабными конфликтами и появлением альтернативных штабов, путаницей с несколькими центрами принятия решений, многие из которых будут саботироваться, – делится мнением один из организаторов предстоящей кампании.

Внутренние противоречия могут болезненно сказаться на результатах выборов.

Наиболее известный свердловский оппозиционный политик Евгений Ройзман с большой долей вероятности не будет допущен к участию в кампании. Популярный свердловский экс-справедливоросс Дмитрий Ионин вошёл в команду Куйвашева, заняв пост заместителя главы региона. Поэтому единственным соперником кандидата от «Единой России» станет лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев, который при наличии необходимого финансирования и политтехнологической поддержки сможет аккумулировать подавляющую часть протестных голосов. Чёткой стратегии борьбы с данной угрозой у команды свердловского губернатора пока нет, и внутренние конфликты поставят под вопрос её дальнейшую разработку.