- Геополитический маятник с размахом в шесть веков
- США vs Китай: два проекта «единой судьбы» человечества
«Нет постоянных друзей, есть только постоянные интересы», – сказал когда-то Генри Киссинджер, бывший госсекретарь США и главный инициатор и исполнитель политики разрядки между Америкой и СССР. Эскалация конфликта на Ближнем Востоке вызывает много вопросов прежде всего по отношению к США. Профессор Цзян Сюэцинь, по прозвищу «китайский Нострадамус», уверен, что происходящее далеко не случайность: речь идёт о чётко проработанном сценарии строительства «нового мирового порядка».
Многие эксперты склоняются к мнению, что война в Персидском заливе была начата США исключительно с целью сдерживания Китая, пытающегося реализовать крупномасштабную торговую инициативу «Один пояс – один путь» – торговой системе, способной противостоять американской Pax Americana. В инициативе должны были принять участие Россия, Иран и Китай, и именно для ослабления этого крупного военно-торгово-дипломатического и политического альянса и была развязана война в Иране. Ведь в случае его успешной реализации эта тройка могла бы получить относительно лёгкий доступ к Европе, Ближнему Востоку, Африке и Азиатско-Тихоокеанскому региону, а США оказались бы фактически изолированными и запертыми в Западном полушарии.
Тем не менее не всё так просто. Война в Иране могла позволить США достичь результатов в краткосрочной перспективе, однако в долгосрочной результаты были бы негативны как для Китая, так и для США. Отношения между Китаем и США выходят за рамки простого соперничества. По мнению Сюэциня, обе державы крайне заинтересованы в сохранении функционирования мировой экономики, однако восстановить нарушенное равновесие в ближайшее время будет довольно непросто.
По мнению профессора Цзян Сюэциня, сегодня Китай крайне заинтересован в восстановлении мира в Персидском заливе, прежде всего для сохранения стабильных поставок энергии и поддержания мировой торговли. Именно поэтому Пекину, и никому другому, тайно или напрямую сегодня под силу добиться прекращения военных действий в регионе. Профессор уверен, что перемирие между Ираном и США было организовано благодаря усилиям Китая, попросившего Иран пойти на уступки в ситуации, когда Тегеран очевидно выигрывал войну.
Конец «обществу потребления»?
Есть и другая теория, по которой США начали войну в Иране. По мнению ряда экспертов, конфликт в регионе мог бы поспособствовать усилению контроля США над мировыми энергетическими потоками и поставками нефти и газа, создав через дестабилизацию и последующий контроль над морскими проливами мощную энергетическую зависимость Европы и Азии от Западного полушария. Тем не менее, по мнению профессора, в целом допускающего такую мотивацию, для США такой ход может стать палкой о двух концах: война, быть может, и играет США на руку в смысле контроля энергоресурсов, однако разрушает всю мировую экономику, от которой зависят и США, и прежде всего, безразмерный американский долг, обслуживание которого возможно именно благодаря подпиткам из-за рубежа.
Крупный скупщик американских гособлигаций Япония из-за проблем с экономикой, вызванных прежде всего ситуацией на Ближнем Востоке, уже начала активно продавать американские ценные бумаги и иные активы, нанося тем самым непоправимый вред американской экономике и доллару. Из-за сокращения спроса на американские казначейские облигации резко увеличивается стоимость обслуживания знаменитого триллионного госдолга США. В долгосрочной перспективе это может спровоцировать в США очередной долговой кризис, последствия которого неизбежно скажутся на финансовых системах всего мирового сообщества. Война, которая кажется выгодной Вашингтону в краткосрочной геополитической перспективе, в долгосрочном периоде может обернуться для США катастрофой.
Хрупкий мир американской валюты
Безудержный рост федерального долга на фоне галопирующих цен на нефть и увеличения военных издержек сделал своё чёрное дело: мировые рынки начала бить лёгкая лихорадка.
Перейти к материалуОдновременно, по мнению профессора, возникает и другая проблема. На примере всё той же Японии Сюэцинь говорит о постепенном разрушении экономической модели, основанной на постоянном расширении потребительского спроса. Из-за растущих инфляционных процессов как в энергетическом, так и в иных отраслях экономики, средний западный потребитель меньше путешествует, реже пользуется автомобилем, потребляет меньше энергии и отказывается от ряда товаров и услуг. При этом меняется не только объём потребления, но и само представление человека о среднем уровне жизни. Это серьёзная угроза всему западному образу жизни, которая не может не остаться без последствий для всей мировой экономики.
И, наконец, не последним фактором, влияющим на всю внешнюю политику США, по мнению профессора является так называемый религиозный фактор. Именно этим объясняется ряд довольно неожиданных решений Белого дома, в числе которых и война с Ираном. Христианские сионисты, поддерживающие Израиль организации (идея построения «Великого Израиля»), евангелические христиане, а также отдельные представители американского политического и религиозного истеблишмента – это маленькое, но чрезвычайно организованное и мотивированное меньшинство может иметь значительно больше политического влияния, чем все республиканцы и демократы вместе взятые. Именно это меньшинство рассматривает происходящее через призму религиозных пророчеств и ожидаемого конца времён. В случае Ирана пересечение экономических, геополитических и религиозных интересов США и Израиля и привело к нынешней плачевной ситуации.
Отключения электричества и вторжение инопланетян
От объяснения причин геополитической напряжённости профессор переходит к своим знаменитым прогнозам развития международных отношений и экономики на ближайший период.
Первый прогноз – формирование растущего альянса между Израилем и Индией. Проблема Израиля состоит в том, что население страны не растёт так быстро, как это происходит в соседних арабских странах. И для того, чтобы решить эту проблему Иерусалим скорее всего может организовать завоз молодых индийцев в Израиль, а заодно и в соседние Ливию, Сирию, Ливан, Иорданию и на другие территории – с недвусмысленной целью замены арабского населения более управляемыми индийцами.
В Индии, по словам профессора, десятки миллионов, возможно, сотни миллионов молодых людей не имеют экономических перспектив. И из-за того, что Индия не может стать, как Китай, фабрикой мира, они будут вынуждены искать лучшей доли за границей, и Запад в этом смысле становится для индийского населения идеальной перспективой.
«Причина массовой миграции населения из бедных стран в развитые, наблюдающаяся на протяжении последних нескольких десятков лет, связана с стремлением миллиардеров к росту доходов от инвестиций. "Белое население" развитых стран "обленилось" и не хочет работать с утра до ночи за низкую оплату, тогда как индийцы готовы вкалывать 24/7, чтоб перевезти всю свою семью, например в Канаду», – считает профессор.
Израиль – одна из тех стран, которые готовы встретить индийцев с распростёртыми объятьями, а индийцы – одна из немногих наций, где к израильтянам сегодня относятся хорошо.
Среди других предсказаний профессора – голод в Африке, Индии и Азии, прежде всего из-за проблем с транспортировкой удобрений, учитывая ограничения для судоходства в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах, а также нехватка воды. Более того, из-за проблем с доступом к электроэнергии даже в некоторых крупных городах США, таких как Нью-Йорк профессор предсказывает возможность полного отключения электроэнергии уже в 2027-2028 годах, в что приведёт к массовым беспорядкам, проблемам с доступом к воде и пище.
Сюэцинь уверен, что в ближайшие 20 лет проблемы в Африке и Азии могут привести к новой волне массовой эмиграции в северные страны, из-за перенаселения, засух, нехватки воды, ресурсов и дешёвой электроэнергии.
Профессор прогнозирует, что засуха и нехватка воды в Африке и Азии в ближайшие 20 лет вызовут новую волну массовой эмиграции.Фото: Oxfam East Africa/Flickr/CC BY 2.0
– Раньше империи росли за счёт расширения территории и получения контроля над большим количеством ресурсов. Но сегодня, похоже, речь идёт об импорте людей, полагает Сюэцинь.
Профессор замечает, что существует серьёзный поколенческий разрыв между беби-бумерами и поколением Z / Alpha, которые сейчас не могут заработать деньги. «Беби-бумеры обладают всей властью, всеми деньгами и всей полнотой полномочий, – считает профессор. – Они живут в собственных крепостях и находятся далеко от реальности повседневной жизни».
Чтобы элиты могли ещё лучше контролировать как «средний класс», так и зажиточные поколения бэби-бумеров, это следует делать прежде всего через деньги: необходимо просто уничтожить накопленное ранее богатство, что, по мнению Сюэциня, и будет сделано в ближайшем будущем.
– У них есть инвестиции в акции, которые стоят много денег. У них есть собственный дом, который, как им кажется, стоит очень дорого. В такой ситуации элите сложно оказывать давление на население и заставлять его подчиняться. Поэтому необходимо уничтожить это богатство.
Самый простой способ сделать это – организовать финансовый крах. Именно с этим может быть связан вероятный будущий обвал рынков из-за лопнувшего пузыря ИИ-компаний.
Этот обвал, по мнению профессора, уже спланирован заранее, прежде всего для обнуления средств на счетах основной массы людей и для максимизации выгоды конкретных узких групп, финансирующих друг друга компаний. В числе причин возможного обвала ИИ-корпораций профессор называет проблемы в прекращении финансирования этих компаний со стороны стран Ближнего Востока из-за событий с Ираном, а также крайне высокая стоимость строительства новых и оплаты за работу существующих дата-центров.
После этого, чтобы люди не оставались злыми и готовыми на всё, профессор предполагает, что правительства могут попробовать сплотить людей, и не перед общим врагом вроде России или Китая, а перед, например, внеземной угрозой. Профессор не исключает, что правительства могут использовать в будущем карту «вторжения инопланетян». Только напугав людей, можно будет заставить их сплотиться и спокойно принять идею создания «мирового правительства», единственного, которое сможет ответить на «вторжение». Также хорошо работают угрозы коммунизма или фашизма, но пока эти угрозы кажутся населению земли слишком далёкими.
...
– Журналист: Как ты думаешь, первая ядерная война начнётся из-за нападения, которого на самом деле никогда не было?
– Профессор: Нет.
