Новости
18 января 2022, 15:42 Григорий Буслов

Назарбаев заявил об отсутствии раскола элит в Казахстане

Первый президент Казахстана, лидер нации Нурсултан Назарбаев в своём обращении заявил, что в стране нет раскола элит, а действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Текст опубликован на сайте елбасы.

«Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. <...> Никакого конфликта или противостояния элит нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», – сказал Назарбаев.

Экс-президент страны назвал целью организованных беспорядков и атаки на Казахстан разрушение целостности республики и устоев государства. Он отметил, что этот кризис будет преодолён в том числе с помощью предложенных Токаевым реформ, и призвал их поддержать.

Лидер нации также опроверг слухи о том, что покинул Казахстан. По его словам, он находится в столице – Нур-Султане.

Напомним, протесты в Казахстане начались 2 января. Беспорядки спровоцировал резкий рост цен на газ (с 60 до 120 тенге за литр), в итоге они переросли в массовые погромы. На фоне этих событий глава Казахстана принял отставку правительства. Кроме того, президент страны обратился к лидерам государств – участников ОДКБ с просьбой о поддержке. Они согласились отправить миротворцев в республику.

В казахстанских волнениях усмотрели попытку госпереворота

На внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсуждались ситуация в Казахстане, меры по её нормализации, а также будущее самой военной организации. Глава республики Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в агрессии против Казахстана были задействованы террористы, а его коллеги заявили о необходимости укрепления организации.

Перейти к материалу

11 января Токаев объявил о завершении основной миссии сил ОДКБ. Он оценил миссию миротворческих сил как очень успешную. Вместе с выводом войск ОДКБ в Казахстане начали досрочно снимать режим ЧП в нескольких регионах страны.

13 января министры обороны ОДКБ в ходе внеочередного заседания подписали документ о возвращении миротворцев из Казахстана. Вывод сил ОДКБ начался 13 января и продолжится до 19 января.