Россияне с головой ушли в подработку

Россияне с головой ушли в подработку

Экономика 23 мая 2023 Дмитрий Долин

Почти четверть россиян заняты подработкой, значительная часть оставшихся планируют найти дополнительную работу в ближайшее время, свидетельствуют последние социологические замеры. Чаще всего люди трудятся не по основной профессии, но, по мнению экспертов, подрабатывающие в первую очередь ищут не самореализацию, а новые источники доходов.

60 процентов участников исследования сервиса «Работа.ру» и службы по работе с самозанятыми «Подработка» заявили, что подработка не относится к их основной профессии и даёт возможность получить альтернативные источники дохода. 40 процентов респондентов рассматривают подработку как дополнительный заработок по основной профессии. 58 процентов опрошенных ищут подработку на длительный срок и лишь 11 процентов заинтересованы в разовых проектах или заданиях.

35-летний Роман руководит рекламным агентством в Подмосковье. По его словам, с недавнего времени большая часть его сотрудников стали подрабатывать.

– Я разделяю сотрудников, которые подрабатывают, на несколько категорий. Есть ребята, которые вечерами, в выходные и в праздничные дни таксуют. Это их право – времена сейчас нелёгкие, поэтому денег многим не хватает. Но совсем другое, когда твои маркетологи шабашат в трёх местах, в том числе на конкурентов. В этих случаях я против подработок, – делится собеседник издания.

Чаще всего подработки связаны с желанием получить больше денег, повысить свой уровень жизни, рассказывает «Октагону» глава кадровой службы одной из столичных коммерческих компаний Надежда Опарина.

«Но далеко не все подработки связаны исключительно с этим желанием. Некоторые находят ниши, в которых лучшим образом реализуются. Подработки у россиян были всегда, но сегодня многие сотрудники начали брать по три-четыре подработки».

Надежда Опарина | глава кадровой службы Надежда Опарина
глава кадровой службы

Отчасти это может объясняться увеличением числа вакансий. В апреле количество предложений о работе выросло на 7 процентов по сравнению с мартовским показателем, отмечается в исследовании сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор». Повысился спрос работодателей на студентов и стажёров – количество предложений для них выросло более чем в пять раз. Здесь речь идёт именно о подработке. Одновременно с этим в 3,1 раза увеличилось число вакансий для кандидатов без опыта работы.

Россияне ищут дополнительный заработок для поддержания достойного уровня жизни. Уже восемь лет доходы не растут так, как потребительская инфляция, считает руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Пётр Кирьян.

– Если исследования продолжат фиксировать устойчивый рост постоянной подработки, значит, медианные заработные платы в регионах слишком сильно отстают от реальных потребностей, – объясняет он.

«К сожалению, значительное число работающих граждан живут в парадигме “хватает на еду и коммунальные услуги” – это поддержание штанов, а не полноценная жизнь на заработанное».

Пётр Кирьян | руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Пётр Кирьян
руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем

– Есть разные адаптации к ситуации: кто-то сдаёт квартиру, кто-то сажает картошку, кто-то подрабатывает в такси. Когда воспитатели вынуждены за дополнительную плату мыть полы и обустраивать территорию детсада и школы – это плохой знак. Когда преподаватель вуза готовит к экзаменам и конкурсам будущих студентов – это традиционная история, – заключает эксперт.

Согласно результатам исследований, самые популярные у россиян сферы для подработки – строительство, транспорт и IT. Дополнительный заработок по этим направлениям желают найти 14, 12 и 11 процентов респондентов соответственно, указано в исследовании сервиса «Работа.ру». По 8 процентов участников отметили, что хотели бы подрабатывать в сфере производства и бытовых услуг. Ещё 6 процентов опрошенных сообщили, что рассматривают подработку в области дизайна, а 5 процентов – в сфере образования.

По оценкам экономиста, доцента РАНХиГС Сергея Хестанова, склонность людей заниматься подработкой сложным образом зависит как от объективных (соотношение доходов и расходов граждан), так и субъективных (уровень уверенности) факторов.

«Высокий уровень неопределённости, с которым столкнулась российская экономика в 2022 году, естественным образом подтолкнул россиян к поиску дополнительного заработка. Однако уровень падения российской экономики в 2022 году (минус 2,1 процента) оказался намного ниже ожиданий».

Сергей Хестанов | экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов
экономист, доцент РАНХиГС

Последние социологические опросы рекрутинговых сервисов показали, что россияне хотели бы зарабатывать в среднем 166 тыс. рублей в месяц. При этом средняя зарплата в стране по итогам января – марта 2023 года составила 53 096 рублей. И хотя по сравнению с аналогичным периодом 2022 года этот показатель вырос на 24,9 процента, одной работы для обеспечения достойного уровня жизни по-прежнему мало.