Российский рынок труда оказался в уникальной ситуации

Российский рынок труда оказался в уникальной ситуации

Экономика 20 января 2023 Светлана Цикулина

По данным рекрутеров, в течение 11 месяцев с начала специальной военной операции (СВО) на российском рынке труда наблюдаются уникальные тенденции. На фоне общего снижения количества резюме из-за мобилизации, отъезда из страны квалифицированных специалистов и демографической ямы работодатели стали чаще принимать на работу женщин и возрастных соискателей. Наиболее востребованными на рынке труда сейчас являются представители рабочих специальностей, одновременно с этим резко увеличилось число вакансий для подростков 14–17 лет. По мнению экспертов, в ближайшее время самыми перспективными в плане развития в стране станут оборонная, пищевая и агропромышленность.

Как отмечается в исследовании портала по поиску работы SuperJob, сейчас на рынке фиксируется не приток соискателей, характерный для периодов экономического кризиса, а, наоборот, сокращение количества резюме. Причина заключается в том, что в последние месяцы люди, имеющие относительно стабильное место работы, не стремятся его менять, а работодатели, наученные опытом пандемии, не спешат сокращать персонал. Ещё одной важной тенденцией сегодняшнего рынка труда специалисты называют значительный рост числа соискателей женского пола и кандидатов старшего возраста. Это связано как с проведением спецоперации, так и с демографической ямой, из-за которой на рынок выходит меньше молодых специалистов.

«Изменения в соотношении мужчин и женщин уже коснулись позиций, где можно найти место работы, не требующее приложения значительной физической силы. Доля соискателей-женщин за 9 месяцев выросла на 5–6 процентных пунктов среди курьеров и комплектовщиков. На столько же изменилось гендерное соотношение среди специалистов по тестированию ПО и менеджеров по продажам. Среди специалистов отделов сбыта численный перевес, пусть и минимальный, сейчас на стороне женщин: соискательницы составляют 51 процент от общего числа разместивших резюме (в марте женщин было 45 процентов)», – говорится в исследовании SuperJob.

Аналитики компании выяснили, что средний возраст соискателей-мужчин за последние 10 месяцев вырос в большей части рассмотренных профессиональных групп.

В частности, на три года «постарели» администраторы, инженеры КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматика) и механики, на два года – охранники, фрезеровщики, энергетики, электромонтёры, плотники и операторы станков с ЧПУ (числовое программное управление). Такая тенденция объясняется не увеличением числа возрастных соискателей, а снижением числа кандидатов в возрастной группе менее 45 лет.

Мужчины призывного возраста реже готовы менять работу по разным причинам (в первую очередь это наличие отсрочки от мобилизации и стабильная работа предприятия). Исключение составляют лишь программисты – средний возраст разработчиков за девять месяцев снизился с 38 до 37 лет: в профессиональной группе выросла доля соискателей в возрасте до 24 лет – студентов и выпускников вузов и колледжей, а также окончивших курсы.

«Очевидно, что спецоперация уже привела к значительным изменениям на рынке труда. Демография и СВО побеждают гендерную и возрастную дискриминацию быстрее, чем все законодательные усилия вместе взятые, и происходит это исключительно из-за дефицита рабочих рук», – полагают специалисты SuperJob.

Динамика количества вакансий на российском рынке труда.Динамика количества вакансий на российском рынке труда.©octagon.media, 2023

Руководитель исследовательского центра портала SuperJob Наталья Голованова рассказала «Октагону», что в период с февраля 2022 года по январь 2023 года положительную динамику спроса на персонал показали шесть сфер деятельности: строительство (плюс 17 процентов вакансий), продажи (плюс 12 процентов), закупки (плюс 8 процентов), логистика (плюс 7 процентов), маркетинг (плюс 3 процента) и промышленность (плюс 2 процента). При этом наибольшее сокращение количества вакансий по итогам 2022 года SuperJob отмечает в банковской и страховой отраслях, пострадавших от санкций в первую очередь (минус 52 и 80 процентов соответственно).

Динамика средних рыночных зарплатных предложений работодателей по Москве.Динамика средних рыночных зарплатных предложений работодателей по Москве.©octagon.media, 2023

– Средние рыночные зарплатные предложения работодателей (в номинальном выражении без учёта инфляции) растут. Темпы прироста ниже, чем в прошлом году, но остаются значительными, – пояснила Наталья Голованова. – В IT динамика зарплат выглядит наиболее впечатляюще – плюс 13,4 процента за 11 месяцев. На втором месте по темпу прироста зарплат строительная и промышленная отрасли (в обеих плюс 11,1 процента). На третьем – логистическая сфера (плюс 9,7 процента).

Ещё одним знаковым изменением рынка труда стал значительный рост количества вакансий для несовершеннолетних. Представители сервиса «Авито Работа» сообщили, что за последний год на портале число вакансий для подростков выросло на 59 процентов. За 2022 год было размещено более 200 тыс. подобных объявлений, при этом во многих случаях работодатели были готовы трудоустроить соискателей в возрасте от 14 лет.

По сведениям специалистов «Авито», в большинстве случаев работодатели приглашают подростков на работу курьерами (24 процента), специалистами торгового зала, консультантами, фасовщиками и упаковщиками (по 5 процентов). На 29 процентов увеличилось количество вакансий для несовершеннолетних в фитнес- и бьюти-индустрии.

2 процента от общего числа вакансий для кандидатов до 18 лет занимают предложения по работе барменами, официантами и помощниками по кухне.

По количеству вакансий для подростков с 14 лет лидирует Москва (более 16 тыс. предложений), за ней идут Санкт-Петербург (более 7,7 тыс.), Краснодар (более 3,9 тыс.), Новосибирск и Екатеринбург (свыше 3,7 тыс.).

Напомним, что в ноябре в Госдуму был внесён законопроект, направленный на упрощение процедуры трудоустройства несовершеннолетних. Авторы документа предлагают отменить требование о получении у органов опеки согласия на работу детей с 14 лет, для трудоустройства достаточно будет заручиться письменным разрешением родителей.

– Из-за резкого падения рождаемости в 1990-х и начале 2000-х годов сейчас людей в возрасте 14–17 лет больше, чем в возрастной группе 18–25 лет, – объяснила изданию HR-менеджер Юлия Артёмова.

«В ситуации нехватки относительно дешёвой рабочей силы – мигрантов и молодых специалистов, которые только вышли на рынок труда и не обладают пока высокими зарплатными ожиданиями, – работодатели переключаются на несовершеннолетних».

Юлия Артёмова | HR-менеджер Юлия Артёмова
HR-менеджер

Как заявляют эксперты, в условиях сокращения доходов россияне включили режим экономии, в частности не хотят тратить дополнительные средства на доставку товаров. В связи с этим компании стремятся привлечь к работе соискателей, которым можно платить за соответствующие услуги как можно меньше. Кроме того, в связи с мобилизацией и отъездом ряда специалистов из страны их места на средних и более высоких позициях заняли работники с нижних ступеней. В результате высвободилось большое количество вакансий специалистов низшего звена, на которые работодатели и раньше нередко приглашали несовершеннолетних.

Специалисты по профориентации убеждены, что в ближайшие годы рост спроса на трудоустройство в государственном секторе среди молодых специалистов будет только расти. Наиболее перспективными окажутся отрасли, связанные с оборонной и агропромышленностью, производством продуктов питания на замену ушедшим с рынка иностранным товарам и кибербезопасностью.

– Большой дефицит кадров сейчас наблюдается среди психологов и психотерапевтов как в государственном секторе, так и в частном, – поделилась с изданием профориентолог Елена Новикова. – В тех же школах не хватает до 90 процентов соответствующих специалистов. При этом количество школьников, выбирающих профессию психолога, растёт, однако большинство студентов ожидают, что в будущем они смогут зарабатывать частными консультациями. Государственные программы и увеличение количества бюджетных мест на медицинских направлениях пока не вызывают должного эффекта, поэтому ситуация с нехваткой психотерапевтов и психиатров, да и других врачей в ближайшие годы вряд ли принципиально улучшится.

Собеседница уверена, что с дефицитом специалистов по кибербезопасности в будущем Россия вряд ли столкнётся: это направление с каждым годом становится всё более популярным у абитуриентов, поступающих на IT-специальности.

По мнению эксперта, в текущих реалиях практически невозможно делать прогнозы о том, какие профессии будут востребованы в стране в долгосрочном периоде, – ситуация слишком быстро меняется.

Возможно, будущим выпускникам школ сейчас стоит настраиваться на максимальную гибкость, понимать, что в сложившихся условиях придётся постоянно повышать квалификацию, а возможно, и переучиваться.

– В любом случае около 75 процентов вакансий на рынке труда сейчас касаются поиска представителей рабочих специальностей, так называемых синих воротничков, и лишь 15 процентов – офисных сотрудников, белых воротничков, – подчеркнула Елена Новикова. – Не хватает слесарей, электриков, сварщиков, токарей, строителей, специалистов по ремонту бытовой техники и автомехаников. Выпускники, получившие соответствующее специальное образование, вряд ли останутся без работы, однако им следует максимально развиваться и повышать свою квалификацию, так как с продвижением автоматизации и цифровизации на рынке всё чаще востребованы работники высокого уровня. Количество мест для работников с низкой квалификацией во всех сферах неминуемо будет сокращаться.

Кроме того, в тренде наём на работу специалистов, способных одновременно выполнять задачи в смежных областях. Например, в сфере ЖКХ крайне востребованы электрики-сантехники. При этом не лучшие времена сейчас переживает сфера, связанная с продажей предметов роскоши, а также реклама, страхование и телеком-индустрия. Эти рынки в ближайшее время вряд ли будут расти из-за снижения спроса и проблем с оборудованием.