Гособоронзаказ защитил российскую промышленность от санкций Запада

Гособоронзаказ защитил российскую промышленность от санкций Запада

Экономика 30 декабря 2022 Александр Колесников

Промышленное производство за первые 10 месяцев 2022 года вышло на показатели прошлого года. По данным Росстата, индекс промпроизводства по сравнению с январём – октябрём 2021-го вырос всего на 0,1 процента. Это можно расценивать как позитивный результат, ведь ни беспрецедентные санкции Запада, ни логистическая война, ни запреты на расчёты и отключение от межбанковской системы не разрушили отечественную экономику.

Растущий гособоронзаказ обеспечил импортозамещение

В этом году на инвестиции в промышленность повлияли резкое повышение Центробанком ключевой ставки с 9,5 процента в феврале до 20 процентов в марте, а затем её стабилизация на уровне 7,5 процента с 19 сентября. Тем не менее, по данным главного статистического ведомства страны, вложения в основной капитал в январе – сентябре составили 16,4 трлн рублей, что на 5,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отечественные предприятия приобретали активы зарубежных компаний, решивших покинуть рынок или сократить присутствие в России. Однако ушли популярные среди потребителей бренды, и для их замещения, организации поставок по параллельному импорту или поиска аналогов в дружественных странах требуется немало времени. Особенно это касается автомобилей, техники и электроники, а также бытовой химии и косметики.

2022 год наглядно показал, что в России производится недостаточно продукции и оборудования в самых чувствительных секторах экономики, а многие комплектующие заводы просто не выпускали, будучи зависимыми от внешнего рынка. Сложившуюся ситуацию придётся исправлять в 2023-м.

Спрос в условиях спецоперации совсем другой. Шанс на рост производства связан с вооружением, десятки комплектующих для которого завязаны друг на друга.

«Факторы роста в новых условиях – это растущий гособоронзаказ, импортозамещение и приток денег, которые раньше выводились за границу, а теперь в связи с ограничениями со стороны Запада вынужденно вкладываются внутри страны. Но эти факторы только частично могут компенсировать негатив».

Вадим Топоров | старший менеджер компании «НЭО Центр» Вадим Топоров
старший менеджер компании «НЭО Центр»

Проблем много. Вместо полётов на МС-21 Россия готовится выкупить за счёт бюджета парк иностранных лизинговых самолётов, поскольку Airbus, Boieng и Embraer вместе с лизингодателями отказались сотрудничать по всем направлениям с авиаперевозчиками из РФ. По оценкам аналитиков, на выкуп уйдёт около 10 млрд долларов. Серийный выпуск отечественного среднемагистрального пассажирского самолёта должен был начаться в далёком 2016 году. Однако сроки сдвинули на 2017 год, потом – на 2019-й и затем – на 2021-й. Последний прогноз в отношении МС-21 сделан на 2024 год. Аналогичная ситуация сложилась с двигателем ПД-14.

Производители МС-21 подобрали «ключ к независимости», но с другими комплектующими возникли проблемы

Уже через месяц в России должен быть сертифицирован первый отечественный аналог пассажирских Boeing и Airbus с двигателем и крылом российского производства. Это одна из главных вех в создании МС-21, которая длилась почти 15 лет. Однако полностью уйти от импорта комплектующих для самолёта до сих пор не удалось: введение масштабных санкций стало ударом, оправиться от которого почти невозможно, считают эксперты.

Перейти к материалу

Согласно сведениям Росстата, выпуск легковых автомобилей в январе – октябре составил 34,3 процента по сравнению с показателем аналогичного периода 2021 года, грузовиков – 77,2 процента. Как полагают специалисты, отечественный авторынок в 2022 году сократится на 60 процентов – до 665 тыс. автомобилей. В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» указывали, что с точки зрения количества национальных брендов он уже на 78 процентов китайский. Сегодня треть машин на российских дорогах доставлены из КНР, а в следующем году их доля может вырасти до 50 процентов, заявляют в компании «Газпромбанк Автолизинг». Этому способствует в том числе подорожание на 50–60 процентов запчастей для отдельных ушедших или приостановивших работу в РФ иномарок.

По данным Росстата, в России за отчётный период на 35 процентов выросли поставки тракторов для сельского хозяйства, что явно свидетельствует о спросе со стороны предприятий агропромышленного комплекса и одновременно с этим служит примером замены ушедших иностранных брендов сельхозтехники на отечественные аналоги. В чём-то похожая ситуация наблюдается в сфере судоремонта, у представителей которой появляется шанс проявить себя в условиях отказа зарубежных верфей от обслуживания российских судов. Ранее «Октагон» рассказывал, что местные судостроители занимаются «интеллектуальным рейдерством», разочаровавшись в трансферте технологий со стороны западного инжиниринга.

Упали меньше, чем могли

Проекты по импортозамещению и внутреннему производству будут стимулировать внутренний спрос как минимум в металлургии, машиностроении и многих других отраслях. Часто бизнес сам проявляет инициативу. В декабре отечественный производитель вычислительной техники ICL хотел «пересадить» россиян на свои ноутбуки, требуя от Минцифры и Минпромторга запретить параллельный импорт, убрав с рынка конкурентов: Dell, HP, HPE, Acer, MSI, Inspur, Asus, Lenovo и Fujitsu. Но ведомства идею не поддержали. Зато чиновники благосклонно отнеслось к новому российскому банкомату «Один», созданному на базе корейского аналога, и автомобилю «Москвич 3» – копии китайского кроссовера Sehol X4, собранной с использованием комплектующих из Поднебесной.

Сборка автомобиля на заводе «Москвич».Сборка автомобиля на заводе «Москвич».Фото: YURI KOCHETKOV/EPA/TASS

Экономист, профессор Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского Александр Золотов предлагает «порадоваться, что спада промышленного производства не случилось:

– Если мы берём промышленность по отдельным отраслям, то видим даже прирост. Естественно, там, где мы и ожидали, всё, что связано с электронным оборудованием, хочешь не хочешь, а нужно замещать. Здесь прирост значительный. А это уже большая перспектива. Увеличился выпуск оборудования, не говоря уже о вооружении. А ряд отраслей химической промышленности, деревообработки ушли в большой минус. Поэтому итог года такой: упали, меньше, чем могли. А некоторые даже подросли.

По мнению собеседника, у многих специалистов из разных отраслей экономики появилась возможность показать себя.

– На первый план выходят люди, которые всегда были на вторых ролях. Теперь, когда их коллеги уехали из страны, им поручают новые задачи, и это вдохновляет. Я знаю таких в сфере IT. Например, в нашем вузе исследователи долгое время безрезультатно предлагали промышленности свои решения, а сейчас они стали востребованы. Появился запрос от производства на научные разработки. Теперь нужно выполнять гособоронзаказ, новые технические решения. Всё будет зависеть от того, каким будет государственный курс, – подчёркивает экономист.

Минобороны ищет инновации для СВО в вузах

С начала специальной военной операции в Донбассе Министерство обороны России стало активно искать перспективные изобретения, которые могут пригодиться в ходе боевых действий. Ведомство изучает разработки подразделений военных предприятий и даже вузов. Министерство проявляет интерес к патентам, связанным с техникой: ракетами, танками, средствами разведки и радиоэлектронной борьбы.

Перейти к материалу

Вадим Топоров отмечает, что общий для промышленников тренд связан с переключением внимания менеджмента с долгосрочных планов на прагматические задачи краткосрочного и среднесрочного горизонта, связанные с трансформацией экономики и выживанием в новых условиях. Вопросы ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление), развитие индустрии 4.0 и прочие глобальные тренды хотя и остаются актуальными, сейчас находятся не в приоритете.

– Проблемы, с которыми в той или иной мере столкнулось большинство промышленников, связаны с дефицитом квалифицированного рабочего персонала. Он возник до 24 февраля, но сейчас есть ощущение, что нехватка становится более острой. Компании готовы больше инвестировать в повышение производительности и улучшение условий труда, чтобы выполнить план оставшимися сотрудниками и сохранить персонал. Второе – вынужденное замещение оборудования аналогами из дружественных стран и российского производства. Зачастую они имеют более низкие технические характеристики, поэтому многие компании готовы переплачивать, чтобы использовать западную технику, поставки которой ограничены. В-третьих, изменился ассортимент в пользу товаров более низкого уровня переработки и более простых с точки зрения технологии производства. Это связано как с потерей рынков сбыта, так и с ограничениями доступа к технологиям и импортным компонентам, – поясняет собеседник.

Также Топоров указывает на переориентацию экспорта с европейского направления на рынки дружественных стран и частично внутренний. По словам эксперта, в целом этот процесс идёт более успешно, чем прогнозировалось в начале года, но потери в прибыльности из-за высокой стоимости логистики, конкуренции на целевых рынках и твёрдого рубля будут серьёзными. Не стоит забывать и об IT-рисках в связи с угрозой хакерских атак и с отзывом лицензий иностранного программного обеспечения.