Рост числа трудовых мигрантов бьёт рекорды

Рост числа трудовых мигрантов бьёт рекорды

Экономика 13 января 2023 Анна Котолуп Анастасия Ярошенко

Правительство РФ возвращается к практике массового привлечения в страну иностранных рабочих. Урезание квот в период пандемии болезненно ударило по таким зависимым от трудовых мигрантов отраслям, как строительство и благоустройство. Частичная мобилизация и эмиграция усугубили эту проблему. Нехватка рабочих рук заставила отдельные регионы увеличить заявки на гастарбайтеров в несколько раз. По мнению экспертов, рост числа мигрантов должен удовлетворить потребности экономики в трудовой силе, но может негативно сказаться на криминогенной ситуации.

Российская экономика всегда зависела от трудовых мигрантов. Максимальное число приезжих отмечалось в РФ в начале предыдущего десятилетия, когда по всей территории страны развернулось массовое строительство в рамках реализации президентских указов и нацпроектов.

Исторического пика рынок гастарбайтеров достиг в 2014 году, когда разрешения на работу получили в общей сложности 1,6 миллиона человек. В последующие годы их число стремительно падало. Последнее урезание было вынужденным. Если в 2019 году в целом по России было привлечено 144 тысячи мигрантов, то в первый год пандемии из-за перекрытия границ – всего 104 тысячи. Нехватка рабочих рук привела к остановке многих строек и проектов.

Выход из пандемии ознаменовался ростом в 2022 году числа выданных мигрантам разрешений до 124 тыс. Согласно опубликованному Минтрудом РФ проекту поправок к приказу на 2023 год, в наступившем году квоты останутся на том же уровне. Но с учётом почти двукратного уменьшения федерального резерва мигрантов реальный поток иностранцев в регионы увеличится минимум на 20 тысяч человек.

Для Центрального федерального округа квота превысит 22 тыс. разрешений, ранее она составляла 18,6 тыс. Северо-Западному округу квоту увеличивают менее чем на тысячу – до 24,4 тыс. В Сибирском федеральном округе квота вырастет с 7,1 до 7,6 тыс., в УрФО – с 5,6 до 6 тыс., в ПФО – с 1,2 до 1,6 тыс. В Южном федеральном округе разрешат трудоустроить 591 визового мигранта вместо 518, в Северо-Кавказском – меньше всего – 14 вместо пяти.

Наибольшее число трудовых мигрантов из визовых стран готовится принять Дальний Восток. Если изначально на 2023 год ему было положено 26 тыс. разрешений, то теперь – 37 тыс. Судя по опубликованным цифрам, наибольшую потребность в привлечении иностранной рабочей силы испытывают Приморский, Хабаровский край и Амурская область. Для них число разрешений увеличили до 5 тыс., 7,9 тыс. и 19,4 тыс. соответственно.

На столь значительный рост выделяемых квот могли повлиять несколько факторов, считает политолог Константин Лунёв. В частности, мобилизация в связи со специальной военной операцией, убыль населения за границу и приоритет международной экономической интеграции в Азиатском регионе. В связи с переориентацией российской экономики на Восток в регионе требуется существенное развитие логистической инфраструктуры, отмечает собеседник. Для реализации крупных строительных проектов необходима дополнительная рабочая сила. В Приморском крае, например, запланированы масштабные стройки, во Владивостоке особенно актуально жилищное строительство.

«Привлечение коренного населения для работы на стройках требует от государства осуществления комплексных мер. В том числе задействования рычагов экономического стимулирования».

Константин Лунёв | политолог Константин Лунёв
политолог

– Однако на их разработку необходимо больше времени, и данные инициативы будут сопряжены с определёнными рисками. То есть всё то, что не хотят слышать инвесторы. Привлечение иностранной рабочей силы – проверенный метод решения данной проблемы, – поясняет Константин Лунёв.

Предположения эксперта подтверждает механизм распределения квот по сферам будущего трудоустройства мигрантов. Больше всего разрешений выдано на рабочих, занятых на горных, горно-капитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах. В Амурской области квота на них доходит до 6,6 тыс., в Приморском крае – до 1,6 тыс., в Хабаровском крае – превышает 1 тыс. разрешений.

Также наблюдается высокий спрос на иностранных операторов, аппаратчиков, машинистов и слесарей-сборщиков стационарного оборудования. В Приморском крае выделена квота на 759 таких работников, в Хабаровском крае – на 1,1 тысячи, в Амурской области – на 4 тысячи. На третьем месте по числу выданных разрешений в Амурской области находятся рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности – 3,6 тысячи.

Другим наиболее заинтересованным в трудовых мигрантах регионом стала Ленинградская область. Если в 2015 году субъект получил квоту на приглашение 1,3 тысячи гастарбайтеров, то в 2023 году – уже 18,6 тысячи. Произошёл рост в 13,8 раза. В основном речь идёт о рабочих и неквалифицированной рабочей силе.

Источники «Октагона» уверены, что предложенные на 2023 год цифры не окончательные. Это связано прежде всего с предстоящей отменой ковидных ограничений в Китае. В последние два года жителям КНР не выдавали загранпаспорта, но вскоре они вновь смогут приезжать в Россию в поисках заработка.

Потребность в иностранных работниках на территории РФ устанавливается ежегодно. На её уровень влияют демографическая ситуация и положение на рынке труда, а также возможности для трудоустройства иностранных граждан. Как ранее пояснял Минтруд, квоты нужны для граждан, прибывающих из Индии, Китая, Сербии, Турции, Вьетнама и других визовых стран. На запрос издания в ведомстве не ответили.

Впрочем, эксперты напоминают, что увеличение числа трудовых мигрантов традиционно подвергают критике в МВД. По данным генерал-лейтенанта полиции, доктора юридических наук, заслуженного юриста России, профессора Юрия Жданова, показатели преступности среди мигрантов за девять месяцев 2022 года стали самыми высокими в стране за пять лет. Имеется в виду самый широкий спектр преступлений. По сведениям главы МВД РФ Владимира Колокольцева, 80 процентов от общего числа уголовно наказуемых деяний в среде мигрантов связаны с незаконным оборотом наркотиков.