Выборы согласно расписанию

Выборы согласно расписанию

Состоявшийся единый день голосования (ЕДГ) – первый после затянувшейся пандемии. Одновременно эти выборы стали последними перед большой гонкой за мандаты депутатов Госдумы. На этом особенности 13 сентября 2020 года заканчиваются. Выборы губернаторов прошли по сценарию, ранее описанному в «Октагоне»: врио обойдутся без вторых туров. Лёгкое нагнетание тревожности близких к Администрации президента политтехнологов оказалось своего рода ритуалом от сглаза.

Судя по предварительным данным Центризбиркома, вторых туров не будет ни в Иркутске, где попытались взять реванш коммунисты, ни в Еврейской автономной области (ЕАО), где в штабе врио Ростислава Гольдштейна опасались резкого роста рейтинга ЛДПР на Дальнем Востоке после истории с Фургалом. Протестная активность на выборах в региональные парламенты и муниципальные собрания тоже, по всей видимости, оказалась ниже, чем многие предполагали.

Ключевую роль в настроениях избирателей сыграла пандемия коронавируса, считает генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров, главным мотивом голосования избирателей на прошедших выборах стал запрос на стабильность.

«Россиянам в этом году было не до политики, год получился страшным. Прежде всего люди испугались за своё здоровье, испугались коронавируса. Новости приходят из Австрии и Франции такие, после которых даже в целительную силу вакцин верят не все. Есть страх бедности, страх лишиться работы, страх за своих детей».

Валерий Фёдоров | генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров
генеральный директор ВЦИОМ

– В таких условиях более актуален запрос на то, чтобы стабилизировать ситуацию, чем что-то поменять. Наивной надежды, что придут новые люди и нас спасут, не наблюдается. Побеждают те, кто лучше сработал, подготовился к кампании и уловил запрос избирателей, – говорит Фёдоров.

Глава ВЦИОМ подчеркнул, что население оценивало переизбирающихся кандидатов в губернаторы по тому, как они боролись с пандемией. Также результат голосования зависел от того, насколько открытыми были кандидаты, знали ли они, чего хотят избиратели. Этим критериям в наибольшей степени отвечали кандидаты от власти. По словам Фёдорова, у избирателей запрос на стабильность сочетался с запросом на перемены, и они не противоречили друг другу.

Для команды Кобзева победа стала неожиданностью

Фигура врио Иркутской области Игоря Кобзева была одной из тех, о которой постоянно писали и говорили в контексте возможного второго тура или даже проигрыша на выборах. Это объяснялось тем, что избирательная кампания за пост губернатора была максимально конкурентной. Соперником Кобзева на выборах был коммунист, бывший сотрудник ФСБ Михаил Щапов. Его шансы оценивали достаточно высоко. Положение врио осложнял и конфликт элит, в который погрузился регион после его назначения, испорченные отношения с «Ростехом», считающимся влиятельным игроком в Иркутской области, и мэрами ряда крупных городов региона.

Несмотря на высокие оценки шансов соперника Михаила Щапова, Игорю Кобзеву удалось уйти в значительный отрыв.Несмотря на высокие оценки шансов соперника Михаила Щапова, Игорю Кобзеву удалось уйти в значительный отрыв.Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

За ситуацией в Иркутской области внимательно следили в Кремле. Президент Владимир Путин провёл во время кампании сразу несколько селекторных совещаний с врио и его аппаратом. Сам Игорь Кобзев демонстрировал готовность решать застаревшие проблемы региона. Ликвидация последствий наводнения 2019 года в Тулуне, экологические проблемы Байкала и Усолья-Сибирского, экспансия китайского турбизнеса на Байкале – по каждой из них врио принял ряд жёстких решений. Впрочем, оппоненты критиковали Кобзева за их волюнтаристский характер.

– Я думаю, даже для людей, которые делали кампанию Кобзеву, такой результат стал приятной неожиданностью. Предварительно посчитано 35 процентов бюллетеней, и Игорь Кобзев набирает 60 процентов голосов. В Иркутске он набирает больше 50 процентов, значит, в области он сохранит свои 60 процентов и второго тура не будет. Думаю, в штабе Кобзева рассчитывали на 50 на 50, или, в случае успеха, на чуть больше 50 процентов, – комментирует «Октагону» иркутский политолог Алексей Петров.

По его словам, в пользу Кобзева сыграло то, что он сумел преодолеть раскол элит в регионе, а также мобилизовать административный электорат.

– Раскол элит действительно частично был преодолён. Большинство конфликтов в Иркутске были решены положительно, а оппоненты перешли на сторону Кобзева – это тоже большой плюс. Трёхдневное голосование сыграло свою роль, повысив явку. По предварительным данным, в первый день пришло 16 процентов избирателей, при этом общая явка едва превысила 30 процентов. Не будь двух дней, явка была бы ниже, но был бы ниже при этом результат Кобзева? Не знаю. Я подозреваю, что всё-таки сыграла свою роль мобилизация людей, которые зависят от управленческих кадров, – говорит Петров.

Фильм Дудя и удачный туристический сезон

Протесты в Хабаровске, которые шли всё лето и продолжаются сейчас, дали повод говорить о дестабилизации политической ситуации на Дальнем Востоке. Партийная принадлежность к ЛДПР бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, в свою очередь, дала повод говорить об усилении партии Жириновского на всём Дальнем Востоке. На старте избирательной кампании позиции врио Камчатского края Владимира Солодова, которого принято считать ставленником полпреда в ДФО Юрия Трутнева, нельзя было назвать прочными, однако ему удалось переломить ситуацию в свою пользу.

Владимиру Солодову тоже удалось переломить ситуацию, сложившуюся перед выборами, в свою пользу.Владимиру Солодову тоже удалось переломить ситуацию, сложившуюся перед выборами, в свою пользу.Фото: Сергей Куксин/РИА Новости

– Я не знаю, кто ему объяснил, но он в какой-то момент резко поменял ход кампании, её содержание, позиционирование кандидата, и они идеально попали в желания жителей. Плюс ко всему самому главному сопернику устроили проблемы, в результате у него не было конкуренции. Они подкорректировали программу, она стала отвечать запросу жителей. Кандидат позиционировался как молодой, энергичный, с интересом ко всему, который не боится говорить с людьми и делать, именно делать. Предыдущий губернатор только говорил и даже не планировал ничего делать, – комментирует политолог Сергей Гращев.

Любопытно, что под занавес избирательной кампании на Камчатке журналист Юрий Дудь выпустил двухчасовой фильм о проблемах туризма в регионе.

За несколько дней ролик набрал 10 миллионов просмотров. В фильме хотя и критиковалась политика местных властей, о действующем врио не было сказано ни слова, зато много обсуждалась политика предшественников Солодова.

– Я могу сказать, что они смогли развернуть этот фильм в свою пользу, но фильм Дудя стал небольшим фактором успеха. К этому можно добавить удачный туристический сезон: несмотря на коронавирус, он был очень высокий. Врио дал заработать туристическому бизнесу. Ещё он правильно повёл себя в период пандемии: быстро обратился к Собянину, и тот прислал врачей, проблему купировали. Врио показал, что готов работать, поэтому, несмотря на сомнительный старт кампании, после корректировки она прошла успешно, – объясняет Гращев.

Поддавки от ЛДПР и реальные дела Гольдштейна

Всё это, как предполагалось, должно было создать проблемы на выборах для врио Еврейской автономной области (ЕАО) Ростиславу Гольдштейну. Однако федеральное руководство ЛДПР приняло решение не выдвигать своего кандидата на выборах в ЕАО. По факту не состоялся также и альянс «Справедливой России» и ЛДПР в регионе, о котором говорили наблюдатели ещё зимой 2020 года. Конкуренция за кресло губернатора ЕАО таким образом серьёзно снизилась.

– Если мы говорим о той же ЕАО, не мог федеральный центр допустить, чтобы ещё один мятежный регион возник на Дальнем Востоке, поэтому они все ресурсы бросили туда, – поясняет хабаровский политконсультант Александр Головко.

По его словам, кампании камчатского врио Владимира Солодова и Ростислава Гольдштейна были очень похожи. С одной стороны, обе активно поддерживал федеральный центр. Камчатку во время своего визита на Дальний Восток посещал премьер-министр Михаил Мишустин, а в Еврейскую автономную область приезжали федеральные министры. Ставка делалась на деятельное участие в жизни региона, многочисленные поездки и формирование дорожных карт по решению основных проблем, которые максимально беспокоят жителей регионов.

Ростислав Гольдштейн пошёл по тому же пути, что и Солодов, заметно укрепив свои позиции перед ЕДГ. Результат не заставил себя ждать.Ростислав Гольдштейн пошёл по тому же пути, что и Солодов, заметно укрепив свои позиции перед ЕДГ. Результат не заставил себя ждать.Фото: Александр Музыка/ТАСС

– У Гольдштейна была ситуация очень похожая на камчатский сценарий Солодова. Как и Солодов на Камчатке, Гольдштейн очень много времени провёл в полях, хотя против него велась ожесточённая информационная кампания, но на уровне элит, в телеграм-каналах. Эти истории не предавались широкой огласке, сегмент тех, кто читает телеграм-каналы, узкий, а все радио и телевизор были за него. Плюс все его распоряжения подкреплялись реальными делами. Я не удивлён результатом, хотя, признаться, месяца три назад казалось, глядя на Хабаровск, что всё будет плохо. Но он смог показать, что за счёт общения с людьми и работы на земле можно переломить ситуацию. Особенно сильно он контрастировал с Левинталем, который был до него и никак себя не проявлял: сидел в Биробиджане, особо никуда не ездил. Москву он перестал устраивать ещё и поэтому, – говорит Головко.

Ход многих региональных кампаний неожиданно осложнили амбиции действующих депутатов Госдумы на переизбрание.

Они развернули активность на территориях, готовя своих избирателей к досрочным выборам в федеральный парламент, которые с большой долей вероятности пройдут весной 2021 года.

Итоги курганских выборов определялись в Тюмени

Именно такой сценарий реализовался на последнем этапе выборов в курганскую облдуму. В последнюю неделю кампании «Справедливая Россия» распространила на территории области 250 тысяч экземпляров своей предвыборной газеты, что стало для региона с населением в 827 тысяч человек экстраординарным событием. Более 100 тысяч экземпляров агитационно-пропагандистских материалов выпустила и КПРФ. Все издания были напечатаны в Тюмени.

Как сообщил «Октагону» представитель курганского отделения «Единой России», такая активность была спровоцирована действующими депутатами Госдумы от «Справедливой России» Александром Ремезковым и КПРФ Павлом Дорохиным.

– Курганская область входит в состав региональных групп, от которых они избирались в 2016 году. Ремезков и Дорохин рассчитывают, что весной 2021 года состоятся досрочные выборы в Госдуму, и решили превратить их в первый этап своей собственной кампании по переизбранию на новый срок, – пояснил представитель курганской власти.

Кампании ЛДПР помогло выдвижение лидера партии Владимира Жириновского в Курганскую облдуму по округу № 17 (Кетовский район).

Соперником Жириновского от «Единой России» должен был стать действующий член Совета Федерации Сергей Лисовский, но последний отказался от участия в выборах и от претензий продлить сенаторские полномочия.

Представители курганской власти также зафиксировали массовый приезд в область в качестве наблюдателей сторонников Алексея Навального из соседней Тюменской и Свердловской областей. Часть из них получила аккредитацию на избирательных участках как представители КПРФ, а некоторые – как сотрудники местных оппозиционных СМИ.

А в самой «матрёшке» без перемен

В большой Тюменской области (включая северные округа) крупные выборы прошли лишь в Законодательное собрание ЯНАО. Сторонние наблюдатели называют кампанию скучной и предсказуемой. Молодой губернатор Дмитрий Артюхов, занявший свой пост два года назад, не стал перекраивать в своём регионе политическое поле, которое ему досталось от предшественника – нынешнего главы Минприроды Дмитрия Кобылкина.

Статус-кво смогли сохранить сговорчивые и традиционно лояльные в этом регионе эсеры и «жириновцы», а вот коммунисты в лице своего окружного лидера Елены Кукушкиной пошли на принцип и не смогли достигнуть чётких договорённостей, в результате вопрос с единственным мандатом в думе остался в подвешенном состоянии.

– Выборы на Ямале традиционно отличаются «чеченским» характером: полный ручной контроль за ситуацией на всех этапах избирательного процесса, – объясняет собеседник «Октагона», хорошо знакомый с местными особенностями. – Можете не верить, но уже за два месяца до подсчёта голосов были негласно и пофамильно распределены думские комитеты и посты. Недаром выборы тут иногда в шутку называют «опросом».

За губернатора ХМАО Наталью Комарову проголосовали 29 депутатов из 38 присутствовавших.За губернатора ХМАО Наталью Комарову проголосовали 29 депутатов из 38 присутствовавших.Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Пока в остальных российских регионах шла борьба на прямых выборах, переизбрание губернатора ХМАО Натальи Комаровой на третий срок прошло безболезненно: за её кандидатуру проголосовали 29 депутатов думы Югры из 38 присутствующих.

Это в свою очередь сохраняет расклад сил и на юге сложносоставного региона, где традиционно выборы бессменно курирует «серый кардинал» Тюменской области, вице-губернатор Сергей Сарычев. Поэтому на выборах в областную думу в 2021 году остаются плюс-минус те же негласные правила игры, которые не давали сбоев все последние годы, иными словами, старые добрые переговоры на «ковре» в областной администрации.

Гартунг идёт на новый срок

На выборах в Заксобрание Челябинской области, по мнению источников «Октагона», имела место аппаратная договорённость, которая предопределила результаты голосования. Одним из её участников могло быть региональное отделение «Справедливой России». Справедливороссы агрессивно вели кампанию вплоть до 10–12 августа. После этого их активность в ряде округов значительно снизилась. Агитационный накал сохранился лишь на территориях, большинство из которых входят в округ, по которому избирался в 2016 году Госдуму лидер партотделения Валерий Гартунг. Справедливороссы продолжили критиковать правительство губернатора Алексея Текслера, сконцентрировавшись на вопросах экологии и социальной помощи населению.

– Гартунг бережёт ресурсы для кампании по выборам в Госдуму, продолжая держать под полным контролем свой округ, – пояснил челябинский эксперт.

Неожиданно слабо провела кампанию ЛДПР. Зато активно распространялась агитация играющей на её электоральном поле партии «За правду». Последней предоставлялись рекламные площади, наблюдатели не заметили случаев зачистки её агитации, что свидетельствует о наличии у неё административного ресурса со стороны областной власти.

Кандидат, которого нет

Выборы в Севастополе стали кампанией одного кандидата – врио Михаила Развожаева, которому экзитполы прочат до 80 процентов голосов.

Такими же безальтернативными оказались выборы губернатора Пермского края. Единственный потенциальный кандидат, который мог бы доставить проблемы врио губернатора Дмитрию Махонину, – представитель «Справедливой России» Александр Репин – не прошёл муниципальный фильтр. Но, несмотря на отстранение от кампании, он продолжил наращивать медийную активность.

События, произошедшие за несколько дней до голосования, прояснили, в чём именно состоял план Репина. Выступая на Съезде консервативных и патриотических сил Прикамья, он заявил, что принял предложение возглавить пермское региональное отделение партии «За правду», и анонсировал, что проголосует 13 сентября 2020 года за Махонина. По данным источников «Октагона» в Перми, в 2021 году Махонин планирует провести список кандидатов в депутаты от партии «За правду» в Заксобрание Пермского края.

Пример с Прикамьем показывает, что новые партии готовы встраиваться в систему. Поэтому их пустят на выборы в Госдуму без сбора подписей. Судя по данным экзитполов, представители партии «За правду» получат мандаты в одном или двух регионах, а «Новые люди» – в трёх-четырёх.