Вторую годовщину Беломайдана Лукашенко встречает без новых врагов, но со старыми проблемами

Вторую годовщину Беломайдана Лукашенко встречает без новых врагов, но со старыми проблемами

Политика 08 августа 2022 Александр Колесников

Два года назад во время крупнейших в истории Белоруссии протестов Александру Лукашенко предрекали уход с политической сцены. Даже самым авторитетным экспертам казалось, что он вот-вот повторит бесславный путь Виктора Януковича. Лишь немногие предсказывали скорый провал оппонентов президента, за которыми нет ничего, кроме поддержки медиа и популистских лозунгов. К лету 2022-го позиции белорусского лидера непоколебимы, а его противники разгромлены. Однако ни Лукашенко, ни оппозиция серьёзных выводов из событий двухлетней давности не сделали. В центре Минска открылся фан-шоп главы государства, в провинции продают «Батькову булку», а офис Светланы Тихановской продолжает требовать от Запада санкций для собственного народа.

Два года без протестов в Белоруссии

Оппоненты Лукашенко под лозунги о ЕС и «цивилизованном мире» попросту старались захватить военный плацдарм в центре Европы в виде 207 тыс. квадратных километров накануне нынешних событий на Украине, что сегодня очевидно всем. Их поражение предотвратило натовский путь республики и участие её в авантюрах Киева. Поскольку Владимир Зеленский поддерживал Беломайдан, прятал беглых активистов и вводил экономические и политические санкции против Белоруссии, отношения между главами двух государств испортились окончательно. Минск вдруг припомнил властям соседней страны бомбёжки Донецка и Луганска, разгул неонацизма и трагедию в Одесском доме профсоюзов. Поэтому, когда 24 февраля из аэропорта Мозырь российские десантники с символикой «V» высадились у аэропорта Гостомель в пригороде Киева, раскола в обществе не случилось.

Но, похоже, ни Лукашенко, ни оппозиция, ни жители страны пока не осознают последствий происходящего у них на глазах краха однополярного мира.

Обыватель хочет жить по-старому, сохраняя суверенитет и политический нейтралитет «без однозначного превалирования восточного или западного вектора», что сегодня вряд ли возможно. По сути, эти люди составляют электорат Лукашенко. А вот по не успевшим сбежать из страны оппозиционерам и её пехоте он «проехал трактором».

Мария Колесникова за попытку захвата власти в августе – сентябре 2020 года отправилась в тюрьму на 11 лет, националист Николай Статкевич и банкир Виктор Бабарико получили по 14 лет, Сергей Тихановский – 18 лет, участникам заговора против президента Александру Федуте и Григорию Костусёву, суд над которыми начался в конце июля, грозит до 12 лет заключения. Впрочем, большие сроки для оппозиционеров могут быть снижены. Так уже случалось с участниками электоральной кампании 2010 года Андреем Санниковым и Владимиром Некляевым. Однако, если на этот шаг белорусские власти шли под угрозой введения против страны экономических санкций со стороны Евросоюза и США, теперь мнение Запада их не беспокоит. Как заявил Лукашенко в последнем интервью информагентству «Франс Пресс», «вы вытерли о нас ноги». Республика не производит товаров, которые невозможно продать в России и Китае.

Сергей Тихановский был задержан в мае 2020 года.Сергей Тихановский был задержан в мае 2020 года.Фото: страница Сергея Тихановского в соцсети «ВКонтакте»

Запад пытался забрать Белоруссию, чтобы получить военный стратегический перевес, используя местные кадры и ресурсы. Внешне оппозиционеры на фоне бывшего директора совхоза в Могилёвской области и его сторонников кажутся более современными, успешными во всём, к чему прикасаются, ведь они противостоят невежеству, бюрократии и полицейщине. Лишь потом окажется, что бунтари хотят сменить Лукашенко на Светлану Тихановскую, чья программа аналогична либерально-националистической коалиции, пришедшей к власти на Украине в 2014 году. И только после выяснится, что эта партия готова уничтожать «ябатек» (местный аналог «ватников» и «колорадов»). На своей альтернативной интернет-площадке для голосования по поправкам к Основному закону страны kanstytucyja.online они уже выступили против русского языка как государственного, а сегодня призывают защищать Украину от «орков». И если бы два года назад оппозиции удалось свергнуть Лукашенко, сейчас на востоке Украины бок о бок с ВСУ стояли бы подразделения белорусской армии.

«Шляхетная нацыя» под крылом Вашингтона

Возможно, именно потому, что летом 2020 года в стране было немного «баз цветных революций» – американских некоммерческих организаций, силы противников Лукашенко уступали движениям, осуществившим перевороты в Югославии и на Украине. В Белоруссии не случилось экономического кризиса, уровень недовольства действующей властью не стал критическим, а степень организованности оппозиции небольшая, как и популярность её идей в обществе. Новыми, по сути, оказались лишь количество массовых акций, дворовые протесты и использование телеграм-каналов и чатов. Но, как выяснилось, даже 10–20 с виду безобидных западных некоммерческих организаций могут сильно потрясти страну. Поэтому президент в прошлом году вычистил их почти под корень.

Но заменить фронтвумен протестов 2020-го Тихановскую до следующих выборов нельзя, поскольку она обеспечивает «легитимность и мандат». Лидером должен был стать её муж Сергей Тихановский, но власти арестовали его задолго до активной фазы Беломайдана. Молодому «змагару» тогда помогал опытный националист Николай Статкевич. В программе его партии «Народная Громада» есть пункт «Мужыкі, казакі і шляхетная нацыя». К последним, разумеется, Статкевич относит белорусов, казаки – украинцы, а русские – «мужыкi». Желание оппозиционеров приблизиться к Европе и стать мифической «шляхтой» принимает нездоровые формы. Представитель Тихановской Николай Соляник, заявивший в период протестов на митинге в Гродно о своей любви к Адольфу Гитлеру, был как раз членом «Народной Громады».

Светлана Тихановская с портретом Николая Статкевича.Светлана Тихановская с портретом Николая Статкевича.Фото: OLIVIER HOSLET/EPA/TASS

Стоит отметить и один из самых стойких мифов о Лукашенко – защиту рабочих. Геннадий Зюганов, например, называет его коммунистом, хотя президент Белоруссии держится прежде всего на бюрократии – мелких, средних чиновниках, крупных хозяйственниках в регионах, силовиках, военных, госслужащих. Причём не в столице, а в провинции. Минск превратился в оппозиционный город с недовольной интеллигенцией, требующей перераспределения общественных благ в свою пользу и с ненавистью смотрящей на рабочих и особенно крестьян. Белорусский художник признаёт, что в Восточной Европе инфраструктура для современного искусства создаётся, по сути, только за счёт ограбления большинства населения страны и обеспечения нескольким десяткам арт-деятелей сносных условий в лофтах и галереях на территории распроданных заводов. Лукашенко этого сделать не позволит. Поэтому интеллигенция идёт за «бело-красно-белыми» (флаг в республике запрещён) – им нужны свои Романы Абрамовичи и Викторы Пинчуки, а не трактора, агрогородки и спорт.

«Батькова булка»

Всех недовольных итогами президентских выборов белорусские власти приглашали на референдум по изменениям к Конституции в конце февраля этого года. Именно он завершил электоральную кампанию. После референдума недовольные окончательно утвердились в статусе «заблудших» и «беглых». Внезапно с телеэкранов зазвучали призывы к расправе с «предателями» и «Иудами», интерьер в аналитических программах переоформили под кабинет следователя. Президент лично вручил медаль «За отвагу» Григорию Азарёнку – низкопробному пропагандисту, выступающему за подавление политических оппозиций при помощи насилия. Журналистам продемонстрировали, как они должны работать в республике.

Несмотря на тотальный запрет уличных акций противников власти, в стране активно проходят «красно-зелёные» митинги во главе с чиновниками и карьеристами. Но обыватель всё ещё верит оппозиции, поскольку действующая власть патерналистски не допускает его к принятию решений в государстве, не развивает его политически.

Страна стала тёплым местом для карьеристов. Лукашенко прошлым летом побывал в Свислочи, в одной из пекарен которой его угостили свежим хлебом. Вскоре выпекаемой там плетёнке дали название «Батькова булка». А осенью на республиканском мероприятии, посвящённом развитию системы потребительской кооперации, заместитель председателя правления гродненского облпотребобщества рассказала президенту о судьбе изделия: «Хочу вас заверить искренне, что её реализация увеличилась в разы!»

Удержавший власть в руках Лукашенко пусть и допускает прежние ошибки, но многому уже научился. В случае нового протеста условных «бело-красно-белых», что в ближайшие годы маловероятно, он ответит «красно-зелёными» митингами. Ни у кого нет сомнений, что часть выходящих на них – карьеристы, чиновники полувоенного типа, которые умеют только запрещать и арестовывать. Но других политических сил в стране нет. Только эти две.