Си Цзиньпин едет к Путину сверить часы. Или нужно ждать чего-то большего?

Си Цзиньпин едет к Путину сверить часы. Или нужно ждать чего-то большего?

Политика 19 марта 2023 Вера Зелендинова

Си Цзиньпин посетит Россию по приглашению Владимира Путина 20–22 марта. Пока известно, что стороны обсудят актуальные вопросы дальнейшего развития отношений и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем. Также лидеры стран обменяются мнениями об углублении российско-китайского сотрудничества на международной арене и подпишут ряд важных двусторонних документов. Что касается политической составляющей переговоров, в условиях возрастающей конфронтации между США и Россией серьёзной политической декларацией является сам факт такого визита.

Не стоит сбрасывать со счетов и символическое значение приезда председателя КНР в Москву. Для России это первый после начала спецоперации визит лидера мировой державы. Для самого Си – первая зарубежная поездка после его триумфального переизбрания на третий срок и существенного переформатирования системы власти в Китае. Интересно, что сразу после своего первого избрания председателем КНР Си Цзиньпин тоже приезжал в Москву на три дня, с 22 по 24 марта 2013 года.

Традиция начинать международные поездки с России возникла в Китае ещё при Ху Цзиньтао (предшественнике Си). А руководивший Китаем до него Цзян Цзэминь нанёс первый официальный визит в Россию в мае 1991 года в статусе генерального секретаря КПК (за два года до избрания председателем КНР), став главой государства, он приезжал в Россию ещё семь раз. Именно при нём в апреле 1996 года во время визита в Китай российского президента Бориса Ельцина впервые возникла тема многополярного мира, а спустя пять лет был подписан договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Пекин. 9 декабря 1999 года. Президент России Борис Ельцин (слева) и председатель КНР Цзян Цзэминь (справа).Пекин. 9 декабря 1999 года. Президент России Борис Ельцин (слева) и председатель КНР Цзян Цзэминь (справа).Фото: Александра Чумичева и Александра Сенцова/ИТАР-ТАСС)

Но между этими делами давно минувших дней и тем, что происходит сейчас, есть большая разница. До середины 2000-х главным предметом многочисленных переговоров были вопросы демаркации границы. При этом возобновление диалога между Москвой и Пекином после нескольких десятилетий конфронтации происходило под доброжелательным присмотром США. Последние десять лет речь идёт о стратегическом сближении России и Китая, которое с каждым годом вызывает всё большие опасения и противодействие Вашингтона.

Подведение итогов и взгляд в будущее

Главными темами визита десятилетней давности были стратегическое партнёрство по вопросам международной безопасности, расширение сотрудничестве между китайскими и российскими вооружёнными силами и взаимодействии в энергетике и других областях экономики. Всего было подписано 30 документов, включая соглашения об увеличении поставок российских углеводородов в Китай, строительстве трубопроводов по южному направлению, расширении сотрудничества в сфере торговли сырой нефтью.

Эту программу можно считать выполненной на всех направлениях. Во внешней политике Россия и Китай придерживаются сходных взглядов по многим вопросам, стоят «спина к спине» (выражение китайской стороны), противодействуя США, солидарно голосуют в Совбезе ООН. В части военного сотрудничества Вооружённые силы двух стран каждое лето проводят совместные учения «Морское взаимодействие», а также «Морской пояс безопасности» – вместе с Ираном или ЮАР. Кроме того, китайские военные участвуют в российских учениях «Восток». Совершён прорыв в энергетическом сотрудничестве: с 2019 года работает газопровод «Сила Сибири», растут поставки российской нефти, идёт подготовка к строительству трубопровода «Сила Сибири – 2». Товарооборот между двумя странами увеличился с 88 млрд долларов в 2012 до 190 млрд в 2022 году.

Есть определённые достижения и в финансовой сфере.

Консолидированная политика России, Китая и ряда присоединившихся к ним стран по переходу на торговлю в национальных валютах запустила процесс вытеснения доллара с нефтяного и газового рынков.

При этом китайский юань стал третьей по востребованности валютой для хранения сбережений граждан России. Первое место занимает рубль (его предпочитают 34,9 процента россиян), второе – доллар (28,3 процента), третье – юань (17,4 процента), четвёртое – евро (8 процентов). Всё это, а также другие факты позволяют говорить об успешности двусторонних отношений.

Теперь настал момент расширять и углублять сотрудничество, тем более что время подбрасывает новые вызовы в виде боевых действий на Украине и военно-политического напряжения вокруг Тайваня. Именно это, судя по всему, имел в виду китайский МИД, когда, анонсируя визит Си Цзиньпиня в Москву, заявил, что общение лидеров Китая и России «придаст новый импульс развитию отношений двух стран, ещё больше укрепит взаимное доверие и взаимопонимание».

Экономика и военно-техническое сотрудничество

Судя по программе визита китайского лидера в Москву, детали которой были озвучены помощником Владимира Путина по вопросам внешней политики Юрием Ушаковым и пресс-секретарём президента Дмитрием Песковым, главными темами переговоров должны стать экономическая интеграция, энергетика и военно-техническое сотрудничество.

Известно, что первым и, скорее всего, определяющим этапом визита станет неформальная встреча Путина и Си 20 марта. На следующий день пройдут официальные переговоры. Список тем неизвестен, но сообщается, что главы государств обсудят вопросы военно-технического сотрудничества в присутствии министра обороны России Сергея Шойгу и главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрия Шугаева. На тот же день запланирована встреча Си Цзиньпина с российским премьером Михаилом Мишустиным. Также ожидается, что в ходе деловой части визита главы государств подпишут документы об углублении отношений и развитии ключевых направлений сотрудничества до 2030 года.

На 21 марта запланирована встреча Си Цзиньпина с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.На 21 марта запланирована встреча Си Цзиньпина с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.Фото: сайт Президента РФ

Никаких намёков на то, что в ходе переговоров могут быть сделаны какие-то громкие политические заявления, в анонсах визита нет. И это не удивительно: если сочтут нужным что-то сказать, скажут, но могут и не захотеть. В современном мире политикой стало всё, даже торговля ширпотребом, не говоря уже об элементах критической электронной компонентной базы, которую в партнёрстве с Китаем производит и, если верить Александру Лукашенко, поставляет в Россию Белоруссия.

В российско-китайских отношениях подобные сделки не афишируются и даже скрываются, но все понимают, что торговля и другие виды экономического взаимодействия между Россией и Китаем касаются очень широкого спектра продукции. Не случайно американские конгрессмены требуют от Белого дома «незамедлительно остановить опасное сотрудничество КНР и российской компании “Росатом”».

В этом контексте главной интригой протокольной части визита являются результаты переговоров по военно-техническому сотрудничеству.

И речь здесь идёт не о конкретных договорённостях, суть и масштабы которых вряд ли будут обнародованы, а о том, какая их часть окажется представленной в публичном поле.

Ещё одной темой, по которой ожидаются какие-то подвижки, является ускорение перехода на национальные валюты. Сегодня постепенный уход из долларовой зоны во многом зависит от интересов конкретных игроков и отдельных стран, вынужденных обходить западные санкции. Будет ли предпринята попытка ускорить и нормировать этот процесс с помощью каких-то рамочных соглашений – большой вопрос.

Украина станет главной темой закрытой части переговоров

На фоне подготовки к визиту Си Цзиньпина в Москву в западных изданиях началась истерика в связи с возможностью китайского вмешательства в кризис вокруг Украины. Диапазон панических ожиданий достаточно велик: на одном полюсе страх, что Китай начнёт поставлять оружие России, обеспечив тем самым её победу, на другом – тоже страх, что Пекин сумеет остановить войну и использует эту ситуацию для того, чтобы утвердиться в роли мирового лидера и (дополнительный бонус) получить контроль над тем, что останется от Украины.

Проблема здесь, видимо, состоит в том, что ни в России, ни на Западе никто не понимает, в чём состоит интерес Китая, который вдруг предложил лишённый какой-либо конкретики план урегулирования украинского кризиса.

Не исключено, что Пекин действительно хочет поскорее закончить войну, которая парализуют украинскую ветку проекта «один полюс – один путь» и де-факто уничтожают технологический и производственный потенциал Европы, которую Китай до сих пор считает своим важным партнёром.

Если же посмотреть на украинскую проблему с другой стороны, возникает вопрос: зачем Пекину добиваться урегулирования конфликта, если он одновременно ослабляет и его противника (США), и соперника в борьбе за лидерство в антиамериканском мире (Россию)? Тем более что в случае прекращения противостояния на Украине, Вашингтон получит возможность сосредоточить все силы для давления на Китай в Тихоокеанском регионе.

Понять, что думают на этот счёт в Пекине, практически невозможно, потому что китайский МИД и другие официальные лица твердят одно и то же: Китай придерживается объективной позиции по конфликту на Украине, он не участвует в нём и непричастен к его созданию, а мирный план Пекина – это всего лишь попытка остановить войну.

Накануне между министром иностранных дел КНР Цинь Ганом (на фото) и его украинским коллегой Дмитрием Кулебой состоялся телефонный разговор.Накануне между министром иностранных дел КНР Цинь Ганом (на фото) и его украинским коллегой Дмитрием Кулебой состоялся телефонный разговор.Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Но когда американский The Wall Street Journal вбросил информацию о планах Си Цзиньпина провести после встречи с Путиным онлайн-беседу с Зеленским, министр иностранных дел Китая Цинь Ган провёл телефонный разговор со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, а китайский МИД назвал визит Си Цзиньпина в Россию «визитом мира», в Москве многие напряглись. В пабликах стала набирать обороты тема «неравного партнёрства», зависимости России от диктата Китая, давления, которое окажет Си на Путина, чтобы принудить его к «похабному миру» с отдачей территорий и тому подобное.

По этому поводу пока сказать можно только одно. Затянувшаяся и не слишком успешная спецоперация на Украине действительно ослабила позиции Владимира Путина на переговорах с Си Цзиньпином. Но из этого не следует, что китайская сторона пойдёт на прямое унижение Москвы, которая является партнёром Пекина в серии энергетических и транспортных проектов и, главное, единственным союзником Китая в его противостоянии с США в тихоокеанском регионе. Особенно в ситуации, когда, как показал ход боевых действий на Украине и беззубая реакция Вашингтона на уничтожение в Чёрном море американского беспилотника, Штаты всячески уклоняются от лобового столкновения с Россией, возможно, потому что готовятся к более серьёзной схватке с Китаем.

Зловещая тень Тайваня

В ходе визита Си в Москву вряд ли будут сделаны какие-то серьёзные заявления по ситуации вокруг Тайваня, скорее стороны могут выразить озабоченность в связи с милитаризацией Тихоокеанского региона. Но обсуждаться эта проблема будет, тем более что она касается и Москвы, и (в гораздо большей степени) Пекина.

Дело тут в углеводородном трафике, идущем от Аравийского полуострова через Малаккский пролив (между Малайским полуостровом и островом Суматра) в Поднебесную.

Если этот маршрут доставки нефти и газа перекрыть, Китай, конечно, выживет за счёт поставок из России, Ирана и других континентальных стран региона, но развиваться прежними темпами уже не сможет.

Но дело не только в возможности экономической блокады, но и в прямой военной угрозе. О ней на минувшей неделе рассказал начальник штаба Армии (Сухопутных войск) США генерал Джеймс Макконвилл. Речь идёт о разворачивании в регионе трёх оперативных групп, способных вести боевые действия на земле, на море, в воздухе, в космосе и в киберпространстве. Группировка «Север» должна контролировать пространство от Аляски до южной части Японии, «Центр» – острова Восточно-Китайского моря и Тайвань, «Южная» – территорию от Филиппин до Австралии.

Но суть в данном случае не в том, как именно будут дислоцированы войска США и их тихоокеанских союзников, а в наличии реальной угрозы, с которой предстоит иметь дело Пекину. При таком раскладе для Китая очень важен союз с Россией, которая может обеспечить безопасный тыл для континентальной части страны и прикрытие северного направления со стороны моря.

США старательно подливают масло в огонь напряжённости в Тайваньском проливе.США старательно подливают масло в огонь напряжённости в Тайваньском проливе.Фото: Daniel Ceng/AP Photo/TASS

В сложившейся ситуации для китайского руководства очень важно, чтобы в России царили мир и порядок. Отсюда интерес Пекина к предстоящему в 2024 году транзиту, о котором так любят писать телеграм-каналы. Китай, разумеется, пытается наращивать своё влияние на российские элиты, но совершать резких движений, способных оскорбить или унизить его единственного союзника, он не будет.

Скептики и паникёры могут сколько угодно писать о китайском давлении на российское руководство, а алармисты – бредить созданием единого антиамериканского фронта. Эти процессы идут, но медленно и «под ковром», обнаруживать их во время предстоящего визита, скорее всего, не будут. На сегодня и для Путина, и для Си вполне достаточно демонстрации прочного партнёрства, скреплённого конкретными делами в виде углеводородных, транспортных и иных проектов, а также сотрудничеством в военно-технической и ядерной сферах и публичными заявлениями о неизменном уважении и вечной дружбе.