Новости
16 марта 2023, 20:25 Лидия Крылова

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган провёл разговор с украинским министром Кулебой

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган провёл телефонный разговор со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой об отношениях КНР и Украины и текущем военном конфликте в преддверии возможного телефонного разговора между лидерами обеих стран. Зеленский давно добивался переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином, правительство которого поддерживает тесные отношения с Россией. Звонок может состояться уже на следующей неделе, сообщает Bloomberg.

Китай объединился с Россией, чтобы отвергнуть формулировку о вторжении на встрече министров иностранных дел G20 в Нью-Дели в начале марта. Аналогичная формулировка была согласована на саммите лидеров в Индонезии менее полугода назад.

Пекин надеется показать миру, что он может стать посредником в установлении мира между Россией и Украиной, резюмирует издание.

Напомним, что в феврале – в годовщину начала специальной военной операции – Китай выступил с мирным планом урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Ожидается, пишет Bloomberg, что на следующей неделе Си Цзиньпин посетит Москву для переговоров с президентом Владимиром Путиным. После чего, возможно, состоится разговор с Зеленским.