Новости
24 февраля 2023, 08:28 Светлана Сергеева

Китай опубликовал свой план урегулирования украинского кризиса, в США на него уже отреагировали

На сайте МИД Китая появилась публикация плана, предлагаемого КНР в урегулировании украинского кризиса. План содержит 12 пунктов.

Китайская сторона предлагает уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, независимо от их размера и богатства, применять к ним международное право без двойных стандартов.

Пекин призывает отказаться от менталитета холодной войны.

Третий пункт предлагает остановить боевые действия и возобновить переговорный процесс между Москвой и Киевом.

План предусматривает решение гуманитарных вопросов, которые не должны быть политизированы, также как и вопросы обмена военнопленными, и защита объектов мирного атома (АЭС).

Восьмой пункт китайского плана предполагает недопустимость применения или угрозы применения ядерного оружия.

Китай призывает стороны гарантировать условия выполнения зерновой сделки.

Пекин не согласен с односторонними санкциями и считает их злоупотреблением, влекущим расширение кризиса.

План Китая предполагает сохранение производственных поставок. Пекин призывает противостоять политизации мировой экономики.

В последнем пункте своего плана Китай выражает готовность оказать помощь в послевоенном восстановлении территорий в зоне конфликта.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в интервью CNN заявил, что Америка отказалась от идеи диктовать Украине как завершить конфликт, украинцы должны сами принять решение. А в китайском плане Салливан предложил обратить внимание на первый пункт, который говорит о территориальной целостности и суверенитете стран.