Новости
13 марта 2023, 11:09 Юлия Виноградова

Председатель КНР Си Цзиньпин планирует посетить Москву уже на следующей неделе — Reuters

Председатель КНР Си Цзиньпин планирует посетить Москву уже на следующей неделе, передаёт агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их данным, китайский лидер намерен встретиться с президентом России Владимиром Путиным, отмечает агентство. Других подробностей пока нет.

Но, как отмечает в своём Telegram-канале китаевед Николай Вавилов, есть данные, что Си Цзиньпин привезёт в Москву пакет предложений по совместным с Россией проектам до триллиона юаней, что в долларовом эквиваленте составляет 150 миллиардов.

Вавилов констатирует, что сейчас сумма накопленных инвестиций из КНР в Россию невелика. За последние 20 лет реализовано только несколько крупных проектов: СПГ-порт Сабетта, девелоперский проект «Балтийская Жемчужина» в Петербурге, Амурский ГХК. Все они возникли в результате «чрезвычайно долгой и сложной работы», отмечает политолог.

Си Цзиньпина переизбрали в третий раз на пост председателя КНР 10 марта. Поздравляя китайского лидера, россйский президент Владимир Путин выразил уверенность в дальнейшем плодотворном развитии российско-китайских отношений.