Си Цзиньпин подтвердил визит в Москву

Си Цзиньпин подтвердил визит в Москву

Политика 16 января 2023 Анна Зыкова

Лидер Китайской народной республики Си Цзиньпин посетит Москву с официальным визитом и встретится с президентом России Владимиром Путиным. По данным источников «Октагона» в МИД РФ, китайская сторона подтвердила государственный визит, однако его даты пока не разглашаются. Стороны начали серию переговоров для подготовки к высокопоставленной встрече. Эксперты отмечают, что очная встреча была ожидаема и, возможно, состоится в традиционном, доковидном, формате не раньше лета. На ней должны будут приняты решения по геополитической ситуации в мире.

Активные контакты России и Китая на высшем уровне на протяжении десятка лет проходили ежегодно вплоть до пандемии. Открытие Китая и отмена политики «нулевого ковида» открыла для стран возможность возобновления контактов, которые и начались в конце прошлого года.

Сначала в Китай с хорошо подготовленным, однако неожиданным для всех визитом прибыл заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. В Пекине он встретился с китайским лидером Си Цзиньпином. Но встреча прошла не как лидеров государств, а как глав двух правящих партий – Коммунистической партии Китая и «Единой России».

Пекин повышает ноту

Неожиданный для публики, но хорошо подготовленный визит заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева в Пекин выпадает из череды аналогичных мероприятий с участием высокопоставленных российских чиновников. Первое, что бросается в глаза, – формат общения с Си Цзиньпином, поданный как встреча лидеров двух правящих партий (КПК и «Единой России»), то есть как бы на равных в определённой плоскости. Вторая и, несомненно, более важная деталь – послание от президента России, переданное Медведевым главе китайского государства.

Перейти к материалу

В ходе той встречи китайскому лидеру передавалось некое послание от президента РФ Владимира Путина. Крайне сдержанное освещение встречи породило различные интриги: в том числе, состоится ли личная встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Накануне новогодних праздников в России лидеры России и КНР провели переговоры, но в режиме видеосвязи, где подчёркивалось укрепление отношений между Россией и Китаем. Глава КНР заявил о намерении наращивать политическое взаимодействие и оставаться глобальными партнёрами. Тогда же была анонсирована и возможная очная встреча лидеров двух стран.

И вот, накануне китайского Нового года, КНР окончательно подтвердили государственный визит Си Цзиньпина в Москву.

По словам востоковеда, доктора исторических наук Алексея Маслова, для мирового сообщества этот визит не является неожиданностью, он будет интересен именно с точки зрения обсуждаемых вопросов.

– Сейчас в Китае наступают новогодние праздники, и в начале февраля там начнут работу по подготовке к визиту. Эта схема отработана уже годами. Сначала пройдут различные предконсультации и консультации, начнётся межведомственный обмен информацией, пройдут комиссии, и уже по их итогам на стол к президенту лягут конечные документы. Процесс этот длительный, поэтому ожидать скорого визита не стоит. Традиционно, он проходил летом или осенью, не исключено, что и в этот раз даты визита будут назначены на это время, – пояснил Алексей Маслов.

По мнению экспертов, эта встреча будет важна для обеих сторон – в ней заинтересованы как Россия, так и Китай.

– Этот визит не будет техническим. Это взаимный запрос обеих стран. Там скорее всего будет принята очень важная декларация по геополитической ситуации в мире, – заключил собеседник «Октагона».