Пекин повышает ноту

Пекин повышает ноту

Политика 21 декабря 2022 Вера Зелендинова

Неожиданный для публики, но хорошо подготовленный визит заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева в Пекин выпадает из череды аналогичных мероприятий с участием высокопоставленных российских чиновников. Первое, что бросается в глаза, – формат общения с Си Цзиньпином, поданный как встреча лидеров двух правящих партий (КПК и «Единой России»), то есть как бы на равных в определённой плоскости. Вторая и, несомненно, более важная деталь – послание от президента России, переданное Медведевым главе китайского государства. Отсутствие внятной информации о содержании переговоров и слова Си о том, что «Китай готов к сближению с Россией ради справедливого глобального управления», придали встрече дополнительную интригу. Теперь все ждут очного общения Владимира Путина с Си Цзиньпином, во время которого ранее планировалось подвести итоги уходящего года.

Интересно, что из всех официальных и неофициальных версий визита Дмитрия Медведева в Пекин, одна, лежащая на поверхности, осталась в глубокой тени. Хотя визит совпал с днём запуска Ковыктинского месторождения, газ и газовый конденсат с которого будут поставляться в Китай к существующим мощностям. Накануне визита в Китай Медведев посетил, по слухам, Катар – ещё один центр мировой добычи газа, за который сейчас безуспешно ведёт борьбу Евросоюз, стремясь завести на себя как раз китайские и азиатские контракты Катара. Между тем, по сведениям «Октагона», Китай практически обеспечил себе дешёвый и прописанный в контракте вне зависимости от колебания цен на рынках российский газ в пределах 100–150 долларов за тысячу кубометров. Осталось только перевести расчёты в юани. Между тем все стороны переговоров говорили только о чистой геополитике.

Китай выступал против войны на Украине с самого начала СВО

Во время визита Владимира Путина в Китай в начале февраля 2022 года Си Цзиньпин вполне определённо поддержал требование России о нерасширении НАТО на Восток и другие предложения Москвы по гарантиям безопасности в Европе. В этот период представители китайского МИДа чуть ли не ежедневно критиковали политику США и высказывались в защиту России.

После начала СВО Китай воздержался при голосовании на Генеральной ассамблее ООН по резолюции, осуждающей агрессию России, то есть заявил о нейтралитете. Одновременно риторика Пекина приобрела более сдержанный характер: представители китайской власти практически перестали говорить о российско-китайском партнёрстве и начали высказываться за мирное урегулирование конфликта.

4 февраля 2022 года. Китай. Пекин. Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин (слева направо) во время встречи в государственной резиденции Дяоюйтай.4 февраля 2022 года. Китай. Пекин. Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин (слева направо) во время встречи в государственной резиденции Дяоюйтай.Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Это объяснялось как экономическими интересами Поднебесной, занимающейся расширением транзита «Восток – Запад», которому мешали военные действия, так и нежеланием осложнять отношения с США. Партнёром Китая по диалогу, нацеленному на мирное урегулирование украинского кризиса, стала Германия (визит в Пекин канцлера Олафа Шольца, телефонный разговор Си с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером), которая больше всех пострадала от антироссийских санкций и обострения ситуации в Европе.

Пекин готовится встать на сторону России

Представители Пекина, в отличие от Реджепа Эрдогана, монархий Персидского залива и Ватикана, публично не выдвигали мирных планов и не были замечены в ведении переговоров о замораживании военных действий. Если Китай и делал нечто подобное, то за плотно закрытыми дверями. И не исключено, что регулярные заявления Путина и других российских политиков о готовности к диалогу были реакцией на китайские инициативы или сигналами о готовности поддержать подобные предложения.

В свою очередь Украина и контролирующие её США последовательно проводят линию на эскалацию конфликта, демонстрируя решимость биться не только до последнего украинца, но и до окончательного разорения Европы, являющейся главным торговым партнёром Китая. В результате на состоявшемся в конце минувший недели очередном голосовании в ООН по резолюции, требующей вывести российские войска с Украины, Пекин не воздержался, а проголосовал «против», и его примеру последовали тесно связанные с Китаем Иран и Казахстан.

Де-факто это означает, что Поднебесная вышла из зоны нейтралитета и встала на сторону России.

В этом контексте встречу Си с Медведевым, который за время СВО занял нишу главного публичного ястреба, можно интерпретировать не только как демонстрацию готовности Китая поддержать Москву в её стремлении договориться о мире на своих условиях, но и как начало работы по согласованию конкретных пунктов будущего соглашения.

США хотят ухода Путина – Москва предъявила преемника

В Вашингтоне и других западных столицах уже много лет открыто говорят о стремлении сменить руководство России и получить в качестве визави более сговорчивую фигуру. В свою очередь Китай продвигает идею перемирия на Украине, включающую, как пишут хорошо информированные телеграм-каналы, уход из власти политиков, причастных к развязыванию и ведению военных действий. Такое совпадение желаний Вашингтона и Пекина вполне может быть следствием договорённостей, достигнутых, например, в Бали на закрытой встрече китайского лидера с американским президентом.

В рамках этого расклада этапы большого транзита должны быть согласованы со сроками заключения мира, и, если верить прогнозам, которые обещают завершение СВО весной 2023 года, выборы всех органов власти в России пройдут в апреле-мае следующего года. Эти же прогнозы называют кандидатов в преемники Путина, «устраивающими все стороны».

21 декабря 2022 года. Китай. Пекин. Председатель партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин (слева направо) во время встречи.21 декабря 2022 года. Китай. Пекин. Председатель партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин (слева направо) во время встречи.Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Поездка на этом фоне в Китай Дмитрия Медведева, который с начала проведения СВО «кошмарит» Запад в своём телеграм-канале, и его встреча с Си Цзиньпином, которую сразу же назвали «смотринами», создаёт эффект рояля в кустах, способного, если не сломать, то до неузнаваемости изменить весь гипотетический сценарий «поиска преемников». Не исключено, что именно на это и рассчитывал Владимир Путин, отправляя в Поднебесную своего заместителя по Совбезу.

Удушающие объятия Китая

Не слишком удачный ход СВО, экономические санкции и всё более активное вмешательство в противостояние на Украине со стороны США и стран НАТО загнали Москву в тотальную зависимость от Китая, который является главным покупателем российских энергоносителей и поставщиком стратегически важных комплектующих. Но и Россия нужна Пекину как надёжный тыл, торговый партнёр, территория безопасного транзита и точка опоры в борьбе с гегемоний США. А это значит, что Китай не станет способствовать усилению России, но и не будет играть на её слишком сильное ослабление.

Показательным для этой ситуации неустойчивого равновесия является совпадение трёх событий, которые произошли 21 декабря.

Не успел Медведев попрощаться с Си, как Госдума приняла разработанный Министерством цифрового развития закон о биометрических данных, являющийся калькой с китайского аналога. В тот же день Путин провёл коллегию Минобороны, которая подтвердила намерение России воевать с Украиной, США и НАТО до победного конца (планы, озвученные Сергеем Шойгу).

При таком раскладе нельзя исключить, что Путин командировал Медведева в Пекин, чтобы передать Си условия, на которых Россия готова согласиться на статус младшего партнёра, и объяснить китайским товарищам, что под тяжестью проблем, связанных со спецоперацией, Москва вынуждена корректировать стратегию и менять тактику, но масштаб уступок, на которые она готова пойти, ограничен. Потому что одно дело – принять «китайский» закон, и совсем другое – отказаться от суверенитета или сдаться на милость победителей.