Новости
04 февраля 2022, 13:10 Александр Воинков

КНР поддержала требования РФ о нерасширении НАТО

Китай и Россия выступают против расширения НАТО, следует из заявления, которое было принято президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином на встрече в Пекине.

«Стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО, призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времён “холодной войны”, уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран, многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов, объективно и справедливо относиться к мирному развитию других государств», – следует из документа.

КНР также поддержала выдвинутые РФ предложения по гарантиям безопасности.

Из заявления следует, что страны выступают против политики силы, травли, односторонних санкций и экстерриториального применения юрисдикции. Кроме того, Россия и Китай уверены, что защита демократии и прав человека не должна использоваться как инструмент для оказания давления на другие страны.

Вместе с тем Москва и Пекин подчёркивают, что проблема происхождения COVID-19 лежит в научной плоскости и выступают против политизации этой проблематики.

Напомним, сегодня Путин прибыл с рабочим визитом в Пекин и уже пообщался с главой КНР. Он заявил, что российские нефтяные компании подготовили хорошие решения по поставкам углеводородов в Китай. Российский лидер также посетит церемонию открытия Олимпиады. Ранее «Октагон» эксклюзивно анонсировал визит президента России в Китай.