Новости
16 марта 2023, 14:21 Лидия Крылова

Антироссийские санкции привели к усилению юаня в международной торговле – Bloomberg

Китайское влияние на российском рынке ещё больше усилилось. Впервые за всю историю Московской биржи юань в прошлом месяце обогнал доллар и стал самой торгуемой валютой – его доля составила почти 40 процентов от общего объёма торгов. Бывший советник Банка России Александра Прокопенко продемонстрировала в своей исследовательской работе для Фонда Карнеги, что Московская фондовая биржа также испытывает огромную потребность в юанях.

Однако согласно общепринятой точке зрения финансистов, пока Китай не решится сделать юань полностью конвертируемым, эта валюта не сможет конкурировать с долларом или евро на международном рынке, пишет обозреватель американского Bloomberg. По данным SWIFT, доля китайской валюты в международных расчётах пока показывает слабый рост.

Из-за начавшейся в прошлом году специальной военной операции и антироссийских санкций юань внезапно стал превращаться в преобладающую валюту на большой части евразийского континента. Зависимость России от юаня логична и быстро усиливается. Расчёты за российский экспорт в юанях, по данным Банка РФ, за первые девять месяцев 2022 года увеличились с 0,4 до 14 процентов.

Впервые за всю историю Московской биржи юань в прошлом месяце обогнал доллар и стал самой торгуемой валютойВпервые за всю историю Московской биржи юань в прошлом месяце обогнал доллар и стал самой торгуемой валютойФото: Bernd Dittrich/Unsplash

К тому же счета в юанях на территории России теперь можно открыть практически во всех крупных банках, как следствие – вклады россиян в этой валюте за аналогичный период выросли с нуля до эквивалента 6 млрд долларов, что составило 11 процентов от общего объёма вкладов в иностранной валюте.

Обозреватель в своей статье подчёркивает, что за Россией могут последовать и другие страны Евразии: прежде всего центральноазиатские республики и Пакистан. Одновременно за опытом России наблюдают и такие страны как Саудовская Аравия, хотя пока они и предпочитают доллар. Их действия могут быть продиктованы желанием застраховаться от агрессивной политики США, которые используют мировую финансовую систему в качестве оружия.

Издержки от давления на Россию могут оказаться намного серьёзнее, чем кажется Вашингтону, резюмирует автор.