Новости
23 февраля 2023, 15:58 Лидия Крылова

Московский центр Carnegie переезжает в Берлин

Московский центр Карнеги, закрытый в апреле 2022 года решением Минюста РФ, открыл новый головной офис в Берлине, стало известно «Октагону» из источников, близких к исследовательской организации.

Новым директором центра, который теперь называется Carnegie Politika, стал Александр Габуев, который ранее руководил программой «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе». После закрытия центра в Москве Габуев некоторое время жил в Стамбуле.

Большая часть экспертов Carnegie сохранилась. Работу в берлинском центре продолжат Максим Саморуков, Артём Шрайбман, Александр Баунов. Переезд ряда известных экспертов центра Татьяны Становой и Андрея Колесникова* в Берлин не подтверждён, но скорее всего они продолжат работу в организации.

Источник в научных кругах, знакомый с ситуацией, связывает открытие главного офиса в Берлине с водоразделом, который наступил между Россией и Европой в 2022 году: «Учредители американского Фонда Карнеги – за международный мир, как и власти ведущих стран Евросоюза, закладываются на длительное противостояние с Москвой и формируют в западной Европе интеллектуальные центры по изучению России в новой ситуации».

Как сообщил «Октагону» источник, близкий к Carnegie Politika, упор в исследованиях будет сделан на евро-азиатскую проблематику.

* Признан в Российской Федерации иноагентом.