Новости
14 марта 2023, 21:58 Лидия Крылова

Пентагон подтвердил, что перехваченный над Чёрным морем беспилотник США выполнял «разведывательную миссию»

Министерство обороны США подтвердило, что перехваченный над Чёрным морем американский беспилотник MQ-9 Reaper выполнял разведывательную миссию, однако не уточнило, нёс ли БПЛА оружие. Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер отказался отвечать на вопрос о том, имел ли дрон на борту какое-либо вооружение.

Минобороны России сообщило, что утром 14 марта в районе Крымского полуострова был зафиксирован полёт беспилотника США с выключенными транспондерами в направлении госграницы Российской Федерации. Российское оборонное ведомство заявило, что после обнаружения БПЛА в воздух были подняты истребители Су-27, затем в результате резкого маневра летательный аппарат перешёл в неуправляемый полёт, потерял высоты и «столкнулся с водной поверхностью».

Российское министерство обороны подчеркнуло, что истребители ВС РФ оружие не применяли, с обнаруженным БПЛА никакого контакта не было. В районе падения MQ-9 Reaper Черноморский флот проводит поиск и подъём его обломков.

Пресс-секретарь Минобороны РФ сообщил также, что Пентагона не связывались с российским ведомством по данной ситуации.

В Белом доме заявили, что Государственный департамент США намерен «провести контакты с Россией» по инциденту с БПЛА MQ-9 Reaper.