Китай примеряет на себя статус мирового лидера

Китай примеряет на себя статус мирового лидера

Политика 09 марта 2023 Вера Зелендинова

Пока Россия и США ведут «горячую» войну на территории Украины, Китай наращивает свой авторитет в неамериканском мире. Он уже отказался от образа обезьяны, наблюдающей за схваткой двух тигров, и ведёт совсем другую, гораздо более активную игру: усиленно продвигает свой проект переустройства глобального мира и предпринимает конкретные шаги по закреплению за собой статуса мирового лидера.

Каким будет новый прекрасный мир, построенный по китайским лекалам, пока непонятно. Но некоторые его контуры проступают в инициативах китайской стороны и программных выступлениях Си Цзиньпина. Речь в первую очередь идёт о шести принципах обеспечения безопасности, представленных год назад на Азиатском форуме в Боао («Восточном Давосе»), мирном плане по Украине и докладе китайского лидера на ХХ съезде Компартии Китая.

Как правило, публично озвучиваемые китайские предложения лишены конкретики, и их содержание часто описывается формулой «За всё хорошее, против всего плохого». Но если присмотреться, все они отражают взгляд Пекина на ситуацию в мире и его представления о месте Поднебесной в будущем, к которому движется человечество. Ещё одним ключом к пониманию планов Китая является стилистика его действий, предпринимаемых при решении тех или иных текущих задач.

Обнародовав документ под названием «Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса», Пекин показал, что имеет право задавать тон в мировой политике, вмешиваясь в любые её процессы. Тем самым он в очередной раз поставил себя на одну доску с США и одновременно дал понять, что договариваться с Вашингтоном о распределении влияния не хочет и не будет.

Большая часть формулировок мирного плана нагружена явно выраженными антиамериканскими коннотациями: «уважать суверенитет других стран», «отказаться от применения двойных стандартов», «не формировать лагеря конфронтации» и тому подобное. Это тот случай, когда указание на действия автоматически переводит стрелки на совершающего их субъекта. По классической схеме Красной Шапочки: если говорится «волк съел», все сразу понимают, кого. Такой приём постоянно используется в китайских текстах, где вместе со словами «агрессия» или «империализм» всегда стоит или подразумевается «американский».

Особое место в китайском мирном плане занимает последний пункт: «Содействовать послевоенному восстановлению.

Международное сообщество должно принять меры по поддержке послевоенного восстановления конфликтных районов. Китай готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в этом отношении». Здесь налицо предложение взять под контроль разорённую войной и политикой киевского режима территорию, население которой обезумело от экономических бед и нацистской пропаганды.

Мировые лидеры предложили мировую

Годовщина начала спецоперации России на Украине была отмечена чередой инициатив о мирном разрешении военного конфликта. Помимо Китая, их выдвигали политические и религиозные лидеры государств, ведь год военных действий стал тяжёлым не только для конфликтующих сторон, но и для всего мирового сообщества. Однако мир на Украине каждый из них видит по-разному.

Перейти к материалу

О том, что этот месседж адресован России и Европе, свидетельствует аккуратная формулировка «конфликтные районы», а также тот факт, что прежде чем опубликовать эти предложения, главный китайский дипломат, куратор внешней политики от Политбюро Ван И посетил Италию, Францию, Венгрию и Россию, где, судя по всему, пояснил суть китайского проекта умиротворения Украины. Киев и его американские кураторы дружно закричали: «Ни за что! Никаких мирных планов!» При этом Вашингтону не понравилась не только идея прекращения войны, но и в гораздо большей степени перспектива появления китайского протектората в центре Восточной Европы.

Ещё во времена Виктора Януковича Китай пытался наладить работу на территории Украины, которая интересовала его как индустриальный, продовольственный и транспортный ресурс на пути в Европу. Последний договор (о внедрении в Крым) был заключён незадолго до переворота 2014 года. Политика киевского режима спровоцировала серию конфликтов (самый крупный – вокруг завода «Мотор-Сич») и заставила Пекин отказаться от многих планов, а военные действия фактически заблокировали украинскую ветку проекта «Один пояс – один путь».

Реализация мирного плана Китая могла бы решить все эти проблемы. Но дело не только в этом. Пекину нужно вывести Европу из-под тотального влияния США, снизить накал конфронтации, расширить экспорт китайских товаров на рынок Европы и получить возможность импортировать европейские полупроводники и другую высокотехнологичную продукцию.

Самый короткий путь к решению этих задач – взять под свой контроль территорию Украины, а наводить порядок на чужих территориях Китай умеет.

В англоязычных текстах об освоении Африки можно встретить истории о трудностях, которые испытывают работающие на чёрном континенте европейские фирмы из-за лени и безалаберности местного населения. А там, где процессом руководят китайцы, царит полный порядок: одетые в одинаковые синие костюмчики африканцы дружно маршируют до места работы и исправно трудятся в течение всей смены.

По мнению наблюдателей, эта разница обусловлена тем, что в отличие от европейцев китайское начальство не просто эксплуатирует труд местных жителей, но занимается решением социальных проблем и системной промывкой мозгов, организуя досуг и просвещение, проводя политинформации и насаждая «правильные» китайские ценности. Проведение всех этих мероприятий обеспечивается колонизацией по-китайски: созданием факторий со своей охраной и жёсткой дисциплиной, завозом достаточного количества специалистов с семьями, которым ещё до отмены политики «одна семья – один ребёнок» разрешалось иметь двух и более детей.

Сегодня у Китая достаточно ресурсов для организации восстановительных работ на территории Украины и подавления всех форм саботажа. Но его предложение отвергнуто, а это значит, что в ближайшее время мы не узнаем, как именно собирались китайские чиновники наводить порядок у юго-западных границ России. Планировали ли они применить африканскую модель или у них есть методики, адаптированные под разные культуры и менталитеты. Эта информация могла бы внести некоторую ясность в картину «прекрасного будущего» в «сообществе единой судьбы человечества», о построении которого постоянно говорит Си Цзиньпин.

В последнее время Пекин постоянно и даже нарочито противопоставляет себя Вашингтону. Китайский лидер и другие политики обвиняют Америку в развязывании войн, гегемонизме, притеснении слабых государств, деспотизме и травле несогласных с их политикой, которая «усугубляет дефицит мира, дефицит развития, дефицит безопасности и дефицит управления».

При этом сам Китай, как и его бывший партнёр и сегодняшний противник, заинтересован в экспансии – экономической, политической, культурной.

Когда Си Цзиньпин говорит, что «если все страны будут следовать общим для всего мира принципам, жить в мире и согласии, а также стремиться к сотрудничеству и всеобщему выигрышу, мы сможем сохранить длительное процветание и обеспечить безопасность в мире», под «общими принципами» он подразумевает систему установок, которые предлагает его страна. А говоря о необходимости «содействовать развитию глобального управления в более справедливом и рациональном направлении», китайский лидер фактически призывает отказаться от «неправильного» американского управления в пользу «глобального управления», принципы которого формирует Пекин.

В выступлении на ХХ съезде КПК Си Цзиньпин назвал современную китайскую цивилизацию «квинтэссенцией китайской культуры» и тут же, используя западную терминологию, призвал «форсировать работу по построению китайской системы дискурса и системы нарратива» для того, чтобы «демонстрировать миру имидж Китая, достойного доверия, одобрения и уважения».

Судя по контексту, речь идёт о представлении (или навязывании) миру тех самых китайских нарративов.

И здесь сразу же возникает параллель с тем, что в течение нескольких десятилетий делали США и весь Запад, насаждая по всему миру свой дискурс, свои нарративы, свой позитивный образ (свобода, демократия, либерализм) и свою трактовку общечеловеческих ценностей.

Сегодня американцы говорят о правилах, в соответствии с которыми следует действовать, а китайцы о принципах, которыми нужно руководствоваться при организации «глобального управления». И при всей разности наборов этих правил и принципов суть остаётся неизменной. Американцы построили и навязали всему миру американоцентричную систему, а долгое время партнёрствовавшие с ними китайцы строят и пытаются «продать» другим странам свою китаецентричную систему.

В чём-то она будет совершенно другой. Но если основанная на христианских ценностях западная цивилизация двинулась сегодня по направлению откровенного сатанизма, никто не может предсказать, во что выльется «построение сообщества единой судьбы человечества». Судя по марширующим в синих костюмчиках африканцам и системе цифровых рейтингов в самом Китае, ничего привлекательного в «прекрасном будущем» китайского образца нет.

В ходе развития проекта «Один пояс – один путь» Китай ещё до переворота на Украине выстроил цепочки транзитов и терминалов в Средней Азии и на Кавказе. Под китайским влиянием давно находится союзная Белоруссия, которая получает китайские кредиты и развивает совместные белорусско-китайские проекты, в том числе в области высоких технологий и производства военной техники. Ещё одним подтверждением зависимости Минска от Пекина является и тот факт, что сразу после визита в Китай белорусский президент перешёл на немыслимую ранее риторику в отношении руководства киевского режима. Здесь налицо распределение ролей: Си Цзиньпин клеймит американский гегемонизм, а Александр Лукашенко называет «гнидой» президента Украины.

Если через какое-то время Пекину удастся добиться контроля над разорённой войной Украиной, Россия окажется в плотном окружении территорий, в той или иной степени подвластных Поднебесной. А это поставит под вопрос идею создания российской экономической зоны и ограничит политическую независимость Москвы. Де-факто всё это уже происходит.

Военные действия ослабляют Россию, усиливая её зависимость от помощи Китая и находящихся под его влиянием среднеазиатских стран.

И чем дольше продлится война на Украине, тем сильнее будет проявляться китайское доминирование. Неслучайно в российских политических кругах придаётся такое значение предстоящему визиту Си Цзиньпина в Москву, а хорошо информированный телеграм-канал пишет, что «условия и механизм трансфера (В России. – τ.) будут обсуждаться Владимиром Путиным и триумфально переизбранным Си Цзиньпином в ближайшее время».

При этом даже если Китай не сможет стать мировым лидером и дальнейшее развитие пойдёт по пути создания макрорегионов, велика вероятность, что Россия окажется внутри китайской экономической зоны, в которую, скорее всего, войдут Белоруссия, Иран, Пакистан, Казахстан, государства Средней Азии и некоторые страны Юго-Восточной Азии. Судя по заявлениям китайского лидера, базой для создания китайского макрорегиона должна стать Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Неслучайно, выступая полгода назад на саммите этой организации, Си Цзиньпин использовал уже известные клише «сообщество единой судьбы», усиленное эпитетом «плотное», применительно к ШОС и «прекрасное будущее» применительно ко всему евразийскому континенту, который (за исключением Индии и нескольких находящихся под влиянием США стран) в Пекине считают вотчиной Поднебесной.

В противостоянии с США естественным союзником России является Китай, который американцы считают главной угрозой своему лидерству в мире. И дело тут не только в растущей экономической мощи Поднебесной, но и в политических амбициях Пекина, которые в латентной форме стали проявляться ещё в конце 2000-х, когда китайская пресса начала цитировать высказывания военных, заговоривших о необходимости освобождения от американского влияния, укрепления армии и об использовании всех средств, включая военную силу, для продвижения китайских интересов в мире.

Во времена Си Цзиньпина этот маргинальный тренд оформился в государственную политику, и сегодня весь внешнеполитический блок и другие официальные лица Китая, не ограничивая себя в выражениях, клеймят американский гегемонизм и другие проявления англосаксонской исключительности. Точкой сборки накопившихся противоречий стал Тайвань, географическое положение которого превратило его в важный элемент островной блокады Китая (от Филиппин до Японии).

Сегодня Пекин готовится к войне, принимая системные меры для защиты финансовой системы и экономики в целом, а также инструментальной и законодательной настройки на военное время.

Китай давно работает над автономностью своей денежно-валютной системы и снижением зависимости от американского рынка. Только в январе этого года объём торговли Китая с США сократился на 17,4 процента, а товарооборот с Россией вырос на 25,9 процента. Для регулирования финансовых рисков создано главное госуправление по финансовому регулированию, подчинённое Госсовету КНР. Аналогичным образом из-под надзора Народного банка Китая выводится комиссия по ценным бумагам. В результате без отмены независимости главного банка его функции сокращаются почти в два раза, а значительная часть финансовой сферы переходит под контроль государства.

В армии продолжается ускоренная модернизация. Параллельно вносятся мобилизующие изменения в законодательство. С 1 января 2023 года действует новое положение о регулировании воинских наград. 25 февраля вступили в силу поправки, касающиеся применения Уголовно-процессуального закона КНР в армии в военное время, а с 1 марта – новый закон «О военнослужащих запаса».

На этом фоне идёт работа по созданию иностранного легиона: Китай готовит граждан других стран для охраны китайских объектов по всему миру.

По распоряжению Си Цзиньпина создаётся единая национальная система реагирования на стратегические риски. Ходят слухи о создании суперведомства по безопасности. Готовясь к морской блокаде углеводородного трафика, Пекин выстраивает новые маршруты доставки топлива, начал покупать нефть в Афганистане и интенсифицировал транзиты через Мьянму и Камбоджу. В общем, с присущими Китаю неторопливостью и методичностью он готовит все системы к переходу на реалии военного времени.

Большая война за Тайвань может сломать или приостановить реализацию любых сценариев, но даже она не сможет отменить уже оформившиеся тренды: «срок годности Pax Americana заканчивается», «Китай борется за статус мирового лидера», «глобальная система движется к распаду на мир макрорегионов». В результате получается, что Китай будет доминировать либо только в Евразии (зона ШОС), либо во всём мире. С точки зрения России, принципиальной разницы между этими вариантами нет. Но равным образом неприемлемой и для Китая, и для России является гипотетически возможная победа США. И эта угроза цементирует отношения между Москвой и Пекином прочнее любых договоров.