Региональные конфликты попали под заморозку

Региональные конфликты попали под заморозку

В условиях специальной военной операции (СВО) одним из наиболее принципиальных вопросов стало отсутствие конфликтов на проходящих в этом году выборах. В Москве уверены: когда отечество в опасности, местные кампании не должны быть местом для дискуссий. А попытки надавить на губернаторов и мэров могут быть интерпретированы как пособничество врагу. Но голос Кремля и людей в погонах услышали не везде. А кое-где сделали вид, что услышали, но попытались их перехитрить.

Наиболее сложной оказалась ситуация в Екатеринбурге. Местная повестка всегда представляла собой клубок конфликтов и противоречий. Сегодня они сконцентрированы в противостоянии группы авторитетного бизнесмена, совладельца сотового оператора «Мотив» Виталия Кочеткова с коалицией, объединившейся вокруг мэра Алексея Орлова.

Кочетков контролирует большинство в думе Екатеринбурга. За пять лет он не достиг своей главной задачи – установления контроля над крупнейшим муниципальным предприятием «Водоканал». Окружение бизнесмена заинтересовано в его приватизации или передаче в концессию подконтрольным структурам. Но уже второй глава города блокирует само обсуждение этого вопроса. Чтобы решить его окончательно, Кочеткову необходимо на сентябрьских выборах вновь взять большинство мест в гордуме.

До апреля согласованный в Москве вариант списка депутатов следующего созыва подразумевал, что в нём не будет большинства ни у одной из представленных в городе элитных групп. Считалось, что такая конфигурация позволит устранить политический монополизм в Екатеринбурге, превратить губернатора Евгения Куйвашева и мэра Алексея Орлова в арбитров по всем ключевым вопросам городской жизни. Однако группа Кочеткова организовала простую, но эффективную провокацию.

Екатеринбург-2023: победа власти или война всех против всех

Кремль согласовал новую схему выборов в городскую думу Екатеринбурга. Она отличается от принятых в других городах-миллионерах. Новые правила вызывают беспокойство как у участников кампании, так и у её администраторов. Округов на всех желающих не хватит, впереди тяжёлые переговоры об их распределении. Пока старт переговоров затягивается, инициативу перехватывает серый кардинал уральской столицы Владимир Тунгусов.

Перейти к материалу

На протяжении месяца представители этой группы посылали через подконтрольные СМИ сигналы о намерении заблокировать реформу системы формирования муниципального парламента. Глава города согласовал вариант, предусматривающий избрание 25 депутатов по одномандатным округам и ещё 10 – по партспискам (в настоящее время в думе работают 36 депутатов, среди которых равное число одномандатников и списочников). Срыв заседания по рассмотрению проекта соответствующих поправок к уставу города стал бы сигналом о возобновлении публичного противостояния. Дальнейшие планы соратников Кочеткова подразумевали срыв всех договорённостей – они были готовы выдвинуться во всех одномандатных округах против согласованных кандидатов.

Но в начале апреля конфликт был поставлен на паузу.

Дума приняла поправки к уставу без споров и обсуждений. Источники «Октагона» сообщают, что к урегулированию конфликта подключились представители силовых структур. Было анонсировано, что следующий состав гордумы должен полностью контролировать губернатор. Пытающимся протестовать против этого решения депутатам намекнули, что их могут ждать неприятные разговоры в кабинетах следователей. Однако возобновившиеся после этого консультации с потенциальными кандидатами пошли по неожиданному сценарию.

Как сообщили изданию участники переговорного процесса, все согласования проводят штатный политический консультант областной администрации, бывший генеральный директор ЗАО «Бакстер групп» Ринат Хазеев и привлечённый им политтехнолог Максим Минеев. Последний известен по работе с экс-главой Коми Сергеем Гапликовым.

Минеев проходит по одному уголовному делу (часть 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору) с бывшим руководителем администрации главы Коми Михаилом Порядиным.

По версии следствия, он «способствовал условиям», позволившим Порядину похитить выделенные на реализацию проектов патриотической направленности 85 млн рублей.

В октябре 2021 года «Октагон» писал, что Максим Минеев сотрудничает со следствием и даёт показания, изобличающие Михаила Порядина. На очной ставке он сообщил, что передавал Порядину деньги, назвал сумму и обстоятельства передачи денежных средств. В ноябре 2021 года Минеев был переведён из СИЗО под домашний арест, а позже получил право на свободное передвижение по стране.

В марте текущего года прошло очередное заседание суда по этому делу. Суду, в частности, были представлены характеристики, которые дали Минееву другие технологи. Президент Российской ассоциации политических консультантов Григорий Казанков указал, что подсудимый прошёл путь от простого специалиста до руководителя, провёл в России 40 избирательных кампаний, является номинантом и лауреатом профессиональных премий. А глава Российской ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко отметил, что Минеев не имеет взысканий, связанных с работой, и не заслуживает колонии.

Спустя две недели «не заслуживающий колонии» политтехнолог уже был в Екатеринбурге.

В столице Урала он известен как близкий друг Виталия Кочеткова. Бизнесмен привёл его на кампанию по выборам депутатов думы Екатеринбурга в 2018 году. С тех пор Минеев считается уполномоченным лицом бизнесмена.

По данным источников «Октагона», в процессе идущих в эти дни согласований он взял за основу предложенный Кочетковым список и лоббирует включение кандидатов бизнесмена в максимально возможное число округов. В частности, именно ему приписывают решения об исключении из списка кандидата от группы коммунальных бизнесменов в округе № 20 Дмитрия Николаева, кандидата от КПРФ по Чкаловскому району Виктора Сомикова и замене их на представителей кочетковской команды – Владимира Стругова и Анатолия Шарапова. Он же настаивает на возвращении в согласованный список депутата от «Справедливой России» Александра Караваева.

Если лоббизм Максима Минеева окажется эффективным, то у команды Виталия Кочеткова появятся все шансы взять под контроль следующий состав гордумы, позиции мэра Алексея Орлова ослабнут, а вероятность приватизации МУП «Водоканал» значительно вырастет. Скандалов и шума будет много, несмотря на спецоперацию.

В большинстве других регионов с традиционно сильными контрэлитами сохраняются управляемость и спокойствие.

Сегодня разрешилась затянувшаяся интрига относительно дальнейшей судьбы губернатора Александра Усса. Он покинул пост главы региона и принял предложение Владимира Путина продолжить работу на федеральном уровне. Преемником Усса стал заместитель министра финансов Михаил Котюков.

Решение могло быть принято ещё в марте в ходе встречи Александра Усса с президентом. Но вместо Владимира Путина губернатора принял первый заместитель кремлёвской администрации Сергей Кириенко. Это беспрецедентный случай, не вписывающийся в устоявшиеся аппаратные правила и обычаи. Он свидетельствовал, что шансы Усса на на новый губернаторский срок крайне малы. Ему не помогла даже история с внезапным возвращением сына на родину из Италии, где он был арестован по запросу США.

Есть точка зрения, что Артём Усс может быть связан с российскими спецслужбами и они же помогли ему бежать.

Красноярский губернатор позже записал видеообращение, в котором высказал своё отношение к случившемуся. Многие сочли, что в этой речи между строк глава региона фактически подтвердил версию со спецслужбами.

Уход Усса означает успех противостоявших губернатору групп влияния (прежде всего «Норильского никеля»). Именно с их подачи в последние месяцы телеграм-каналы говорили о предстоящей смене губернатора как о неизбежном факте. Удастся ли им найти общий язык с новым руководителем региона, покажет время.

Главные выборы в Сибири начались с пиар-атаки на губернатора

Красноярский край накрыла новая волна слухов о возможной скорой отставке губернатора. Она стала далеко не первой – с 2017 года СМИ и телеграм-каналы со ссылкой на стопроцентные источники периодически прочили Александру Уссу уход с должности.

Перейти к материалу

Еще одна оппонировавшая губернатору группа влияния, связанная с региональным отделением ЛДПР, переживает сложные времена. В партийную фракцию в горсовете Красноярска входят девять человек. Это второе по численности после «Единой России» объединение. Источники «Октагона» сообщают, что как минимум половина его участников задумалась над тем, чтобы сменить партию. Например, грядущей осенью от ЛДПР не будет баллотироваться один из самых узнаваемых депутатов – предприниматель Виталий Бондарев. Он пойдёт на выборы как одномандатник «Единой России».

Краевая администрация жёстко контролирует ситуацию в муниципалитетах. Такой порядок сложился задолго до Усса. Менять его он не стал, а даже пошёл ещё дальше, окончательно подмяв под себя администрацию Красноярска. И сейчас главу города неофициально называют «заместителем губернатора по Красноярску».

В Приморском крае наблюдаются лишь редкие медиаатаки, даже отдалённо не сравнимые с бушевавшими в прошлом десятилетиями информационными войнами. Складывается ощущение, что контрэлиты в стратегически важном регионе прислушались к рекомендациям не раскачивать обстановку в период СВО либо не видят возможности разыграть карту в свою пользу в текущий момент. Стабильность отчасти заложили итоги выборов в думу Владивостока в 2022 году. В славившемся протестным голосованием парламенте дальневосточной столицы подавляющее число мест заняли представители провластного блока.

Команда губернатора Олега Кожемяко нашла общий язык с экс-мэром Владивостока Владимиром Николаевым. Но экс-губернатор Сергей Дарькин, приближённая к нему чета Чемерис и «угольный король» приморского юга Руслан Кондратов на близкий контакт с краевой властью не пошли. Иногда в аффилированных с ними телеграм-каналах появляются провокационные сообщения.

Оппоненты губернатора считают, что он чрезмерно активно пиарится на СВО, указывают на проблемы в коммунальном хозяйстве и падающие год от года мосты.

Более ярко в информационном пространстве ведёт себя депутат Госдумы Роза Чемерис. То парламентарий указывает, что губернатор пролоббировал законопроект, позволяющий менять границы особо охраняемых природных территорий, то поддерживает ироничный тон региональных блогеров. По имеющийся у «Октагона» информации, она не планирует выдвигать свою кандидатуру на ближайших выборах или участвовать в провокациях, как это было в 2021 году, когда она резко и публично вышла из «Единой России» во время праймериз. Не ожидаются и выпады со стороны КПРФ, региональное отделение которой обезглавил арест главы горкома Артёма Самсонова.

Похожее затишье и режим ожидания наблюдаются в большинстве других регионов, ещё недавно отличавшихся активными внутриполитическими событиями. Стабильность в них по большей части поддерживается усилиями силовых структур, представители которых умело ограничивают полномочия одних игроков и убирают в СИЗО других. До президентских выборов эта схема будет активно использоваться и приносить активный результат. После них власти понадобится объединяющая элиты и контрэлиты конструктивная повестка, которую ещё только предстоит создать.