Турбопропаганда играет на руку Западу

Турбопропаганда играет на руку Западу

Политика 06 апреля 2023 Константин Джултаев

В России выходит на новый уровень волна искусственно созданных конфликтов, заменяющих привычные технологии управления государством. Каждый из них разделяет общество на непримиримые части. Возникающие споры используются для принятия нужных управленческих решений или для перебивания нежелательной информационной повестки. Эта игра может принести тактическую пользу, но стратегически чревата потерей стабильности.

На протяжении двух десятилетий во главе угла российской политики стоит принцип «путинского большинства». Под ним подразумевается коалиция с меняющимися составом и структурой. На первых этапах основными настроениями в этой среде были патернализм и консерватизм. Со временем власть в большей степени начала опираться на людей, настроенных на прогресс и активную жизненную позицию. Но в любом виде это большинство давало президенту мандат на проведение меняющейся в зависимости от условий и потребностей страны политики.

«Большинство Путина» несколько раз сталкивалось с угрозами. Первая была связана с монетизацией льгот в 2004 году, вторая возникла в 2011–2013 годах на фоне событий на Болотной, третьим вызовом стала пенсионная реформа. Но каждый раз федеральная власть проводила перезагрузку президентской коалиции и добивалась сохранения уровня его поддержки.

Год за годом определяющим для главы государства было общественное мнение, выражаемые населением запросы. Президент обращался к своему большинству напрямую, сочетая государственные интересы и данные соцопросов.

Главными принципами на всех этажах власти были сохранение стабильности и принятие решений, предупреждающих любое значимое раскачивание общей лодки.

После начала специальной военной операции эти принципы стали ещё более актуальными. Только с начала 2023 года Владимир Путин дважды на коллегиях силовых структур заявлял о необходимости пресечения попыток раскола российского общества. С тезисом о необходимости консолидации никто спорить не стал. Но выбранные методы решения этой задачи вызвали вопросы.

До конца лета 2022 года российская пропаганда и информповестка были нацелены на создание образа внешнего врага в лице украинских националистов и коллективного Запада. В августе, после отхода ВС РФ из-под Херсона, многое изменилось. Всё чаще начала применяться технология создания «управляемых конфликтов». Точки напряжённости инициировались для переключения внимания публики с негатива, внутриполитической борьбы и подготовки общественного мнения к принятию важных решений.

В этот период главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян опубликовала знаковое заявление: «Знаете, общество, которое искусственным образом “нельзя раскалывать”, обречено расколоться. Со значительно более страшными последствиями, чем если бы это происходило естественно. Когда борщ сильно кипит, его нельзя накрывать крышкой. Потому что и борщ через край перельётся, и крышку – снесёт».

Эти фразы несут в себе логическое противоречие. Но один из смыслов в них улавливается: целенаправленные действия по консолидации общества автор считает неэффективными.

После этого в инфополе начали множиться управляемые конфликты. Спустя два дня после заявления Симоньян прошли обыски у бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* (признан Минюстом РФ иностранным агентом), который пару лет назад рассматривался как кандидат на роль нового лидера управляемой внесистемной оппозиции. Действия силовиков широко освещались СМИ и обозначили первый раскол – между теми, у кого сохранялась надежда на возможность существования отличной от властной политической точки зрения, и теми, кто был уверен в невозможности и вредности такого сценария.

Ройзман* вернётся за решётку набираться интеллигентности

Ранним утром 24 августа Евгений Ройзман* был задержан по уголовному делу. Это могло случиться ещё в 2013 году, когда он неожиданно для всех и даже для самого себя возглавил один из крупнейших городов России. Тогда силовикам помешали его московские и зарубежные покровители. Сейчас руки им развязал сам экс-мэр. Ройзману* вменяют статью о дискредитации армии.

Перейти к материалу

Не дождавшись альтернативы в виде управляемой оппозиции, часть внесистемщиков начала радикализироваться. Пример – Дарья Трепова, подозреваемая в совершении теракта в Санкт-Петербурге. Если бы у неё была возможность проявлять себя мирным образом, она не стала бы связываться с СБУ и не принесла бы статуэтку на творческий вечер Владлена Татарского.

В последующие месяцы произошла атака на уехавших из страны россиян. Прозвучали сотни заявлений о необходимости лишения их гражданства, имущества, повышения ставок налогов, лишения их прав. Пропаганда сделала из них новых врагов государства, не оставив новым эмигрантам ни единого шанса поверить российской власти и вернуться на родину.

К концу года в конфликт были искусственно втянуты «рассерженные патриоты», ставившие вопросы о причинах ухода армии из Херсона. Его вершиной стало заявление одного из депутатов Госдумы об опасности «турбопатриотического майдана». Высказывание обострило отношение представителей этого слоя к власти, предвосхитило конфликт между Евгением Пригожиным и Минобороны.

К этому конфликту может иметь отношение история с ЧВК «Рёдан». Новости об опасности новой субкультуры несколько дней не выходили из топа «Яндекса». Без одобрения сверху провести такую широкую информкампанию невозможно.

По версии источников «Октагона», она могла быть направлена на дискредитацию аббревиатуры ЧВК либо имела цель ускорить выделение средств на молодёжные патриотические проекты.

Кампания быстро сошла на нет, но пример уличных действий не желающие участвовать в патриотических проектах государства подростки получили.

Следующими по ту сторону разлома могут стать феминистки и чайлдфри. Звучат предложения и о легализации популярного в сталинские времена термина «враги народа».

Новым этапом игры в конфликтологию стало анонсирование на осень референдума о переименовании Волгограда в Сталинград. Решение может быть принято после майских праздников, когда представители городского совета ветеранов подведут итоги встреч по этому вопросу с общественностью. Об их публичности говорить не приходится. Журналистов попросили удалиться с одной из них под предлогом «не будоражить горожан щепетильным вопросом».

«Старшее поколение и люди среднего возраста за Сталинград. Понимаете, Сталинград – это же не только Иосиф Сталин. Это ещё процветающий довоенный город, это память о тех, кто защищал его, в конце концов, перевернувшая историю Сталинградская битва».

Александр Струков | председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Александр Струков
председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов

Итоги соцопросов показывают иную картину. По данным ВЦИОМ, против переименования выступают 67 процентов волгоградцев. Сведения Russian Field говорят о том, что большинства у сторонников имени отца народов нет ни в одной из возрастных групп. Среди опрошенных старше 60 лет таковых 37 процентов, среди более молодых респондентов – около 10 процентов.

Федеральная власть дистанцируется от этого проекта. Во время визита в Волгоград Владимир Путин не стал посещать открытый за день до этого памятный бюст генералиссимуса, хотя проводил встречу с патриотическими организациями рядом с ним. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в этот же день заявил, что инициатива по поводу переименования не обсуждается, и призвал действовать в этом вопросе аккуратно, взвешивая все за и против.

«Можно констатировать, что кто-то <...> пытается эксплуатировать историю нашего города, превращая всё вокруг в какую-то клоунаду, попутно пытаясь рассорить жителей и расшатать социальное поле, словно осуществляет диверсию в интересах, идущих вразрез с интересами Российской Федерации».

Эдгар Петросян | координатор Волгоградского регионального отделения Общероссийского народного фронта Эдгар Петросян
координатор Волгоградского регионального отделения Общероссийского народного фронта

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв, ранее занимавший должность вице-мэра Волгограда, не исключает, что запуск референдума будет иметь последствия во многих других уголках России.

– Если вбросы о проведении референдума преследуют цель перебить повестку, то это средство для переключения внимания. Если за этими вбросами последуют действия, то они грозят серьёзным расколом в обществе и подрывом доверия к процедуре голосования, – заявляет Калачёв «Октагону». – Следующим может встать вопрос о переименовании Санкт-Петербурга в Ленинград. Это будет восприниматься как десакрализация власти, которая должна заниматься серьёзными делами, а не перевешиванием вывесок.

Ещё одной гранью управляемых конфликтов стало обострение раскола между Россией и частью международного сообщества. Коллективный Запад продвигал проект по изоляции России ещё до спецоперации. Сегодня он входит в основную фазу, в ходе которой представителям недружественных государств необходимо создать образ нашей страны как недоговороспособного субъекта с не соответствующими международной культуре моральными качествами.

Российская пропаганда в разы облегчает эту работу западным идеологам, предлагая им взять тезисы из отечественных телепередач, интернет-источников и телеграм-каналов. А политики иногда даже направляют в западные политические институты подтверждающие посылки.

Одной из таких посылок стала отправленная в ноябре прошлого года Евгением Пригожиным в Европарламент кувалда с логотипом ЧВК «Вагнер» и следами искусственной крови.

К тому моменту СМИ сообщили о казни таким инструментом сдавшегося ВСУ бойца Евгения Нужина. Западные журналисты, эксперты и политики в своих статьях и заявлениях проводили параллель между казнью кувалдой и методами, которые применяли представители «Исламского государства» (террористическая организация, запрещённая на территории РФ). Эта параллель не играет России на руку при установлении международных контактов.

В этот ряд можно поставить очередные заявления заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева о возможности применения ядерного оружия, сделанные буквально через день после визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. В разговорах с российским руководством он затрагивал вопрос о гарантиях его неприменения. Полны подобных примеров и ленты блогов Маргариты Симоньян и других известных журналистов.

И последняя грань раскола – между настоящим и будущим. В информповестке говорится о старте президентской кампании как о свершившемся факте. Звучат тезисы избирательной кампании, которые де-факто не имеют отношения к тому, как будет жить страна через один, три, пять лет после выборов. Поэтому всё более актуальной становится реальная программа действий по консолидации общества, а не по его дальнейшему растаскиванию по разным группам и направлениям.

* Признан Минюстом РФ иностранным агентом.