Убийство Дарьи Дугиной: добро пожаловать в новую политическую реальность

Убийство Дарьи Дугиной: добро пожаловать в новую политическую реальность

Политика 24 августа 2022 Вера Зелендинова

Медийное сообщество России, как и её граждане, отвыкло за последние годы от резонансных убийств. Отсюда бурная реакция на теракт, унёсший жизнь 29-летней Дарьи Дугиной. Для некоторых эта трагедия стала моментом истины, заставившим задуматься о масштабе перемен, происходящих в стране и мире. Остальные просто выплёскивали в сети свои эмоции: от сочувствия отцу девушки философу Александру Дугину и ненависти к убийцам до злорадства и обещаний скорых расправ в отношении других «путинских патриотов».

Что касается версий случившегося, их поток не иссякает третий день. Перечислив очевидные, некоторые обнаружили в произошедшем «руку “Моссада”» или расценили убийство как «сакральную жертву», которую принёс сам Дугин, чтобы заставить Владимира Путина, у которого тоже есть дочери, действовать более решительно. Вся эта пена сама схлынула бы через пару дней. Но тут ФСБ сообщила о раскрытии убийства по горячим следам. Скептики не верят, и напрасно: отследить перемещения объекта с помощью камер наблюдения и биллинга мобильных телефонов не так уж сложно.

Как и ожидали многие, заказчиками и организаторами теракта оказались украинские спецслужбы, а исполнителем – 43-летняя гражданка Украины Наталья Вовк, которой, как полагают отдельные комментаторы, помогала её 12-летняя дочь София Шабан. Они въехали в Россию за месяц до теракта, поселились в Москве, сняв квартиру в доме, где жила Дарья Дугина, и следили за девушкой, используя приобретённый на Украине MINI Cooper. 20 августа мать и дочь прибыли вслед за Дарьей на фестиваль «Традиция», взорвали её автомобиль и через несколько часов уехали через Псков в Эстонию.

Картина преступления в целом понятна. Более того, в информационном шуме, который спровоцировала трагедия, хорошо видна медийная кампания по сопровождению теракта, в ходе которой российскому обществу навязывались те или иные интерпретации, а, опираясь на эти данные, можно реконструировать политический смысл происходящего и даже обнаружить каких-то действующих лиц, не попавших в лаконичное сообщение пресс-службы ФСБ.

Дугин – это «современный Распутин» и «мозг Путина»

Впервые Дугин был назван «мозгом Путина» 31 марта 2014 года в статье, посвящённой «философии вторжения Путина в Крым», в авторитетном американском журнале Foreign Affairs. Отследив трансформацию взглядов Дугина и Путина, авторы публикации (Антон Барбашин и Ханна Тобурн) предложили свою интерпретацию их отношений, согласно которой президент России с конца 2000 года до момента публикации статьи находился под сильным влиянием философа-евразийца, что, мягко говоря, не соответствует действительности. Контакты Дугина с обитателями Кремля прекратились в 2003 году.

Восемь лет назад вброшенная американскими журналистами формула «Дугин – “мозг Путина”» несколько раз цитировалась другими изданиями, а потом была забыта, чтобы снова появиться за день до теракта в посвящённой Дугину четырёхминутной телепередаче «Грошi» на украинском государственном телеканале «1+1», который не смотрят ни в России, ни в Америке. Автором материала был сотрудничающий с киевским режимом бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв. После убийства Дарьи Дугиной старая формула тут же превратилась в популярный мем, тиражируемый англоязычными СМИ и российскими телеграм-каналами (ТК).

В том же 2014 году появилась и формула «Дугин – это путинский Распутин». Она была вынесена в заголовок статьи, опубликованной во французском издании Le Nouvel Observateur. Потом её точно так же забыли на многие годы и стали активно повторять сразу после теракта, жертвой которого, как уверены многие, должен был стать сам Александр Дугин. В том, что журналисты ряда стран синхронно «вспомнили» именно эти характеристики, должен быть какой-то смысл.

Кто делает из Дугина нового Распутина

До трагического взрыва в Подмосковье лишь немногие россияне знали, кто такие Александр Дугин и его дочь Дарья. Они никогда не были медийными звёздами, не обладали финансовым влиянием. Но трагедия в семье автора не слишком известных обществу концепций может стать развилкой на пути дальнейшего развития сегодняшних непростых событий во всей России.

Перейти к материалу

Судя по всему, готовя теракт, некие условные заговорщики собирались подать устранение Дугина как удар по русской или евразийской цивилизации, которую строит Путин, и через связку «Дугин – Распутин» задать направление потрясений, ждущих современную Россию по аналогии с событиями 1917 года, прологом к которым было декабрьское убийство Григория Распутина. На деле всё пошло не так, как планировалось. Дугин сел в другую машину и взорвана была его дочь.

Но медийная машина сопровождения теракта была заряжена заранее и отработала все пункты программы, добавив к ним циничное «по Дугину ударили через его дочь». Речь, видимо, идёт о том, что после такого потрясения Дугин уже не тот и быть «мозгом Путина» больше не сможет. При этом параллель с Распутиным повисла в воздухе. Но, как говорится, ещё не вечер: война вбросов и интерпретаций может затянуться надолго.

Проект «Народная республиканская армия»

Через несколько часов после теракта британская газета The Daily Telegraph вбросила тезис о неких «партизанах», которые ранее поджигали военкоматы и «атаковали железнодорожные пути, используемые Кремлём для отправки армий на Украину», а теперь «ударили по живущим в Москве инсайдерам». На следующий день версию о «народных мстителях» подтвердил всё тот же Илья Пономарёв.

По его словам, за подрывом машины Дарьи Дугиной стоит некая «Национальная республиканская армия» (НРА), анонимные представители которой подтвердили мнение Пономарёва в своем телеграм-канале, а также в ТК «Роспартизан».

Одновременно с этим на обоих ресурсах был размещён манифест этой организации, состоящий из выпадов в адрес действующей власти, обещаний построить в России новую справедливую жизнь и призывов «очистить Родину от скверны»: «Боритесь как мы, боритесь вместе с нами, боритесь лучше нас!»

Содержательная часть «партизанского» кейса состоит из трёх смысловых блоков. Первый навязывает публике мысль, что киевский режим не имеет никакого отношения к убийству Дарьи Дугиной. Второй указывает на НРА как на организатора и исполнителя теракта. Третий накачивает мифологию народного протеста, который, как утверждает The Daily Telegraph, уже охватил ряд российских регионов. С точки зрения организации медийного сопровождения всё сделано достаточно грамотно, и именно это порождает сомнения в том, что подготовкой и проведением операции занимался Киев.

Британский след

По мнению бывшего разведчика-нелегала Андрея Безрукова, к убийству Дарьи Дугиной могут быть причастны британские спецслужбы, имеющие большой опыт разработки, обеспечения логистики подобных операций и их информационного сопровождения, подразумевающего высокий уровень синхронизации событийной канвы (новостных поводов) с вбросом и раскруткой поддерживающих интерпретаций.

Кроме того, без группы поддержки одна женщина (если принять утверждение, что исполнителем теракта действительно была Наталья Вовк), даже служившая в батальоне «Азов» (деятельность организации запрещена на территории РФ), вряд ли могла справиться с огромным объёмом работы, связанной с отслеживанием передвижения объекта, поисками и арендой квартиры в нужном доме, доставкой взрывчатки (поверить в то, что она сама везла её через границу, невозможно) и обеспечением связи на диапазонах, недоступных российским спецслужбам.

ФСБ России распространила видео с кадрами передвижения предполагаемой исполнительницы убийства Дугиной. Источник: ЦОС ФСБ России

Для успешного решения этих задач нужны чётко работающая агентурная сеть, в которую могут входить украинские «беженцы», граждане России или представители зарубежных диаспор, и опытные руководители, способные организовать и направлять работу агентов. Если учесть, что сегодня Владимир Зеленский, его офис и ближайшее окружение находятся под плотным контролем британских спецслужб, естественно предположить, что именно британские офицеры курировали всю работу по подготовке теракта.

Как пугали российские элиты

Настойчивость, с которой англоязычные СМИ акцентируют внимание на том, что Дугин и его дочь были связаны с Кремлём и консервативно-силовой частью элит, а теракт произошёл «в одном из самых фешенебельных районов Москвы», формирует месседж, адресованный российской власти: неприкасаемых нет, если будет нужно, доберёмся до каждого. А сам факт организации покушения на Александра и Дарью Дугиных свидетельствует о том, что западные кураторы Зеленского считают подобные фигуры легитимными мишенями для своих спецопераций.

То есть речь идёт уже не только о дегуманизации русских как особой нации по аналогии с холокостом, но и о нарушении негласного табу на убийства представителей чужого (зарубежного) истеблишмента. Этот запрет, конечно, не раз нарушался, но только в отношении слаборазвитых государств.

До недавнего времени именно это отличало операции западных спецслужб от акций экстремистов, которые могли убить кого угодно. ЦРУ и MI6 предпочитали сложные (или тупые) схемы дискредитации и удаления значимых фигур с политической сцены, как это было проделано с главой МВФ Домиником Стросс-Каном, канцлером Австрии Себастьяном Курцем, итальянским вице-премьером Маттео Сальвини и несколькими президентами стран Латинской Америки.

В 2021 году Себастьяну Курцу было предъявлено обвинение в коррупции. Канцлер Австрии назвал его ложным, но в ожидании окончания расследования подал в отставку.В 2021 году Себастьяну Курцу было предъявлено обвинение в коррупции. Канцлер Австрии назвал его ложным, но в ожидании окончания расследования подал в отставку.Фото: официальный сайт президента РФ

Привычка хозяйничать в других государствах и оставшиеся без последствий расправы над Саддамом Хусейном и Муаммаром Каддафи расшатали представления западных спецслужб о допустимом, а русофобия и патологическая ненависть к Путину перевели Россию в категорию стран, в отношении которых позволено всё что угодно. В этом контексте покушение на Дугина и его дочь можно считать пробным шаром, обкатыванием технологии убийства знаковых персон на российской территории.

Тот же месседж транслируют и некоторые телеграм-каналы, делающие упор на том, что «убивали рядом с Рублёвкой», «в 10 километрах от места, где живут Путин, Шойгу, Патрушев, Сечин, Медведев и Золотов», а также «почти все члены Правительства, главы корпораций, руководители СМИ, ведущие депутаты». Общий вывод тоже формулируется вполне внятно: «Этот теракт – послание им всем. Бойтесь, вы можете быть следующими».

Насколько эффективной окажется эта политика ненависти и запугивания, покажет время. А пока главным вопросом повестки дня является осмысление новой реальности и выработка ответов на новые вызовы, одним из которых служит перспектива развязывания на территории России террористической войны, гораздо более масштабной, чем акции исламских экстремистов, потрясавшие страну в 1990-х и начале 2000-х годов.

Три лица современного террора

Самая очевидная угроза исходит сегодня со стороны Украины, руководство которой изрядно преуспело в развязывания террора против собственных граждан. Помимо спецслужб, действующих с оглядкой на закон, но не пренебрегающих пытками, в нём участвуют «неизвестные патриоты», которым киевская власть выдаёт лицензию на осуждение нежелательных лиц «судом народного трибунала» и их последующие казни.

Теперь эта практика может прийти в Россию – не только через сотни «спящих» ячеек украинских сетей, готовых в любой момент «проснуться» и приступить к расправам, но и как специфическое ноу-хау, которым украинские экстремисты поделятся со своими российскими коллегами. Главная проблема здесь состоит в том, что из фейкового характера таких организаций, как взявшая на себя ответственность за убийство Дарьи Дугиной НРА, не следует, что в России нет людей, готовых последовать примеру «неизвестных патриотов» Украины.

В гораздо более спокойные времена в стране действовала «Боевая организация русских националистов», на счету которой более 10 убийств, в том числе расстрел в январе 2009 года в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и журналиста Анастасии Бабуровой. При этом в ряде регионов действовало объединение «Артподготовка»*, военизированное крыло которого вместе с группировкой «Сеть» (обе организации признаны в России террористическими) готовило серию терактов по всей стране. Затем несколько членов «Артподготовки»* создали ещё одну экстремистскую организацию «Новое величие», нацеленную на захват власти путём вооружённого переворота.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года в центре Москвы. Рядом с ним находилась журналист Анастасия Бабурова, которая была ранена в голову и скончалась в больнице в тот же вечер.Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года в центре Москвы. Рядом с ним находилась журналист Анастасия Бабурова, которая была ранена в голову и скончалась в больнице в тот же вечер.Фото: Wikimedia и ИТАР-ТАСС

Спецслужбы легко переиграли не имевших специальной подготовки членов этих организаций и до серьёзных эксцессов дело не дошло. Но, если над экстремистски настроенными молодыми людьми поставить грамотное руководство в лице уже имеющих соответствующий опыт украинских боевиков или агентов MI6, они смогут действовать более успешно и погрузить страну в ситуацию, сравнимую с той, что была в России времён Исполнительного комитета «Народной воли» или в Германии, содрогавшейся от акций «Фракции Красной армии» (группы Баадера – Майнхоф).

Также не стоит сбрасывать со счетов преступные сети, скрытые внутри среднеазиатских и кавказских диаспор. Пока они промышляют торговлей оружием и наркотиками, но работающие с соответствующими странами агенты западных спецслужб вполне могут мобилизовать этот ресурс и подключить его к террористической войне на территории России или усилить миллионами гастарбайтеров акции гражданского неповиновения.

«Странная война» не может продолжаться вечно

Убийство дочери Александра Дугина следует рассматривать в одном ряду с терактами против руководителей военно-гражданских администраций на освобождённых территориях Новороссии, нарастающими ударами по Запорожской АЭС, Крыму и другим регионам России, минами «Лепесток» в Донбассе и Белгородской области. Все эти локальные сюжеты складываются в единый: специальная военная операция на Украине постепенно переходит в войну на территории России.

При этом страна продолжает жить обычной мирной жизнью, не осознавая того, что напасть могут на кого угодно и где угодно, никакого глубокого тыла больше нет. Слов для того, чтобы вернуть расслабленных граждан в тревожную реальность, практически не осталось.

От частого и бесполезного употребления такие важные понятия, как «мобилизация», «линия фронта» и даже «патриотизм», превращаются в эвфемизмы вслед за пресловутыми «центрами принятия решений».

На третий день после теракта в телеграм-каналах и других интернет-ресурсах началось обсуждение вбросов о том, что «западные кураторы недовольны самодеятельностью Киева», «офис Зеленского приказал ГУР свернуть все операции на территории России из-за международного резонанса после взрыва машины Дугиной», а «на Банковой приняли решение не помогать подозреваемой в убийстве и слить ситуацию, украинская власть дистанцируется от Натальи Вовк».

Подобные попытки отстраниться от провалившихся агентов и усыпить бдительность противника – обычное дело в работе спецслужб и политиков. Такую информацию можно принять к сведению, но верить ей и тем более выстраивать на её основании свою линию поведения не стоит.

* Организация признана в РФ террористической и экстремистской.