Кто делает из Дугина нового Распутина

Кто делает из Дугина нового Распутина

Политика 22 августа 2022 Константин Джултаев

До трагического взрыва в Подмосковье лишь немногие россияне знали, кто такие Александр Дугин и его дочь Дарья. Они никогда не были медийными звёздами, не обладали финансовым влиянием. Административное воздействие Дугина ограничивалось дружбой с бывшим помощником президента Владиславом Сурковым и окончательно сошло на нет вместе с отставкой последнего. Но трагедия в семье автора не слишком известных обществу концепций может стать развилкой на пути дальнейшего развития сегодняшних непростых событий во всей России.

Философ Александр Дугин и его дочь были частыми гостями политических телешоу. Но это не в счёт. Мелькающие на экране эксперты для обывателей на одно лицо. До степени смешения похожи и звучащие в телеэфире идеи. Для среднестатистического зрителя фамилии излагающих их персон особого значения не имеют.

Обезличенность сегодняшнего публичного политического дискурса (который одни называют пропагандой, другие – свободой слова) сыграла с его участниками злую шутку. То, что является ничьим, можно приписать любому, особенно если ты не чужд конспирологии. И этим «любым» в свете последних событий стало удобно назначить именно Александра Дугина. Первыми это сделали в собственных целях западные оппоненты российской власти, начавшие упоминать философа в негативном контексте ещё более 10 лет назад.

План последних может быть замешан на той же метафизике, что обильно присутствует в учениях Дугина: объявить о зависимости российской политической верхушки от единственного тайного советника; заявить, что именно этот советник формулирует важнейшие государственные решения; через атаку на этого тайного советника вести атаки на российскую власть. Аналогичная провокация уже предпринималась более века назад, когда во всех бедах Российской империи было принято винить Гришку Распутина. Есть мнение, что убийство последнего запустило череду событий, закончившихся Октябрём 1917 года. Так ли это, уже второй век спорят историки.

Риторику о зависимости управленческой верхушки России от единственного негласного советника страна проходила столетие назад. Тогда виновным во всех бедах империи был назначен Григорий Распутин.Риторику о зависимости управленческой верхушки России от единственного негласного советника страна проходила столетие назад. Тогда виновным во всех бедах империи был назначен Григорий Распутин.

Но идеи Дугина и Распутина близки лишь на уровне метафизики, а их внешнее сходство ограничивается наличием внушительной бороды. Во всём остальном современный философ ближе к пускавшим пули в царскую семью большевикам. Прочитайте, например, перекликающиеся с идеями красного террора цитаты из написанной Дугиным программы Евразийского союза молодёжи: «Мы пришли, чтобы провозгласить эпоху Великой Чистки. Наша цель – создать новую армию – армию Евразии», «В крови нашей растворённые наши мёртвые, созидавшие великие империи Евразии, крушившие врагов миллионами, не щадившие ни себя, ни других во имя великой цели».

Другие высказывания Дугина напоминают и, на первый взгляд, даже предвещают риторику, всё чаще звучащую в последние дни.

«В обществе, которое нужно России, не должно быть представительской демократии, не должно быть рыночного общества, основанного на денежном эквиваленте всех ценностей, и не должно быть идиотской, противоестественной, извращенческой идеологии прав человека. Рынок, демократия и права человека – пошли вон!» – говорит философ в опубликованной ещё в 2009 году статье «Либералов – к стенке».

В тот период Дугин ещё активно критиковал Владимира Путина за то, что президент «не осмелился пойти до конца» и «восстановить империю». «Он не хочет перейти Рубикон, выступить против Америки», – отмечал философ.

Было ли Путину какое-то дело до мнения Дугина, достоверно неизвестно. Скорее нет, чем да. Радикальные воззрения философа оказались более полезными для западных пропагандистов, все последующие годы лепивших из Дугина нового Распутина. Ярким примером таких попыток стал заголовок статьи в журнале Newsweek, посвящённой убийству дочери философа: «“Мозг Путина” в бедственном положении после убийства дочери» ('Putin’s Brain' in Distress After Daughter Killed).

Продолжением этих провокаций стали посты отдельных прозападных экспертов и политологов с рассуждениями о том, что труд российских пропагандистов становится всё более опасным, так как следующей жертвой может стать кто-то из спикеров, выступающих в патриотических телешоу. Показательным в этом смысле стал пост политолога Аббаса Галлямова:

«Не сомневаюсь, что сегодня в Кремле и в ФСБ выстроилась длинная очередь из коллег погибшей. Все требуют обеспечить себе госохрану. Не факт, что все её получат. Это одного Соловьёва охранять можно, а всех участников его ток-шоу – так задолбаешься, их там много».

Несмотря на все признаки провокации, российские спикеры и эксперты попались на уловку западных оппонентов.

Они превратили взрыв машины с дочерью философа в главное событие дня, объявили о конкретных заказчиках преступления, которое только предстоит раскрыть, назвав его «национальной трагедией» и «болью миллионов».

Пообещали уничтожить совершивших его террористов, продолжили раскручивать спирать угроз и агрессии. Продолжив тем самым играть по навязанным оппонентами правилам. Оппонентами, которым выгодно представить Россию большим отрядом зависимых от идей одного человека карателей, а не освободителей.

Смерть только начинавшей большую жизнь девушки – несомненно, трагедия. Организаторы преступления и их сообщники достойны максимально жёсткого наказания. Но очень хочется, чтобы вместе с машиной Дарьи Дугиной не взорвались надежды на гражданское согласие и понимание, надежды на жизнь во имя развития, а не взаимных угроз.