Си в Москве. Визит, который может изменить мир

Си в Москве. Визит, который может изменить мир

Политика 23 марта 2023 Вера Зелендинова

Подводя общие итоги визита Си Цзиньпина в Москву, все – от кремлёвских пропагандистов до впавших в истерику западных политиков – заявляют одно и то же: налицо укрепление стратегического и, как говорит председатель КНР, «всеобъемлющего» партнёрства России и Китая. Эти понятия подразумевают устремлённость в будущее при совпадении национальных интересов. Подтверждением этого является совместное заявление двух лидеров и их попавшие в прессу высказывания. Всё остальное – это детали, характеризующие ситуационные расклады и иные соображения.

В экспертной среде уже несколько лет доминирует представление, что базовой скрепой российско-китайских отношений являются угрозы, исходящие со стороны Соединённых Штатов. То есть Москва и Пекин дружат против общего противника. Этот фактор тоже играет существенную роль, но сегодня речь идёт не только об отражении внешних атак, стоя спина к спине. На кону гораздо более масштабные цели и задачи. Россия и Китай ведут активный диалог, пытаясь заложить основу нового мироустройства, альтернативного Pax Americana. Это стратегическая цель. Дальше начинаются тактика и решение конкретных задач.

Алармисты, ожидавшие, что во время переговоров в Москве Россия и Китай объявят о создании военного союза, разочарованы. Случилось совсем другое: лидеры двух стран объявили о начале новой эпохи. Не случайно, прощаясь с Путиным, Си сказал:

«Сейчас идут перемены, которых не было в течение ста лет. Когда мы вместе, мы двигаем эти перемены».

Здесь явно прочитывается намёк на события Октябрьской социалистической революции в России, которая изменила мир, а заодно и на особые отношения между Владимиром Лениным и китайским идеологом революции Сунь Ятсеном. Именно они ещё в 20-х годах прошлого века заложили основу сотрудничества двух стран.

Тогда общим врагом был капитализм, а целью – социализм.

Сегодня два лидера атакуют гегемонизм США, а целью является построение справедливого равноправного мира или, как любит говорить Си Цзиньпин, «прекрасного будущего» в «сообществе единой судьбы человечества». При этом президент России подразумевает под «прекрасным будущим» многополярный мир, а председатель КНР – некое справедливое и рациональное «глобальное управление». Это, казалось бы, принципиальное расхождение не мешает им иметь сходные позиции по большинству других вопросов.

Например, в совместном заявлении двух стран сказано, что РФ и КНР выступают «против навязывания одним государством ценностей другим странам». Там же отмечается неприемлемость попыток подменять общепризнанные принципы и нормы международного права «порядком, основанным на правилах». Тут без пояснений понятно, в чей огород летят эти камешки, кто навязывает всему миру свои ценности и правила.

Касаясь вопросов безопасности, Россия и Китай требуют, чтобы НАТО «строго соблюдало оборонительный характер своей организации и уважало чужой суверенитет», а также выражают «серьёзную озабоченность военно-биологической деятельностью США». Здесь налицо прямое указание на Соединённые Штаты и Североатлантический альянс. А утверждение о том, что «ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами своих территорий», отсылает к опубликованному в декабре 2021 года «ультиматуму Путина», который среди прочего содержал требование вернуться в части размещения американского и натовского вооружения в Европе к состоянию 1997 года, то есть до начала продвижения НАТО на Восток.

Одинаково внимательно РФ и КНР относятся к тому, что происходит в Евразии. Они готовы «укреплять координацию по поддержке стран Центральной Азии в обеспечении их суверенитета и национального развития» и «не приемлют попытки импорта цветных революций и внешнего вмешательства в дела региона». При этом Путин говорит о формировании большого евразийского партнёрства, а Си – о сотрудничестве между ОДКБ и КНР для обеспечения мира и стабильности региона.

Эти и другие заявления более-менее описывают картину нового справедливого мироустройства. Они пока не систематизированы, но программная формула «Мир без гегемонии США» понятна без расшифровки.

Что касается деталей, их придётся согласовывать по ходу дела. То же самое относится к разночтениям, которые обнаружились по актуальным вопросам Тайваня и Украины. Если сопоставить заявления, сделанные в ходе переговоров, выясняется, что Москва подтверждает правоту Китая, считающего остров своей территорией, а Пекин по поводу Украины отделывается общими формулировками. При этом Москва в целом одобряет мирный план Пекина, а Китай положительно оценивает готовность РФ к возможным переговорам.

Но, если посмотреть на эти нюансы с точки зрения общего контекста, трудно не согласиться с синологом Николаем Вавиловым, который считает, что «Си уже прыгнул в окоп к Путину». И это выглядит совершенно естественно. В сфере большой политики Москва и Пекин похожи на сообщающиеся сосуды. Резкий поворот к суверенитету произошёл в Китае после передачи власти Си Цзиньпину, то есть после 2012 года, вскоре после возвращения в Кремль Путина.

Про отношения между Москвой и Пекином в совместном заявлении сказано, что это не военно-политический союз. И тут же утверждается: «РФ и КНР намерены оказывать взаимную поддержку в вопросах защиты коренных интересов друг друга». Как далеко может зайти эта «взаимная поддержка», не уточняется. А поскольку союз не заключён, взаимные обязательства нигде не прописаны и всё это называется «стратегическим партнёрством», ожидать можно чего угодно. Ведь никто в точности не знает, что именно нужно сделать для достижения стратегической цели – замены Pax Americana на некое справедливое мироустройство.

Такая постановка вопроса не на шутку встревожила демиургов мировой политики. Если раньше за океаном говорили, что «Вашингтон своей неуклюжей политикой толкает Москву и Пекин в объятия друг друга», то есть мыслили категориями ситуационной игры, то сегодня бывший советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон утверждает, что «единство России и Китая создаёт для Запада реальную проблему, более серьёзную, чем конфликт на Украине». А госсекретарь США Энтони Блинкен называет сближение РФ и КНР «стратегическим альянсом и браком по расчёту».

Администрация Джозефа Байдена и руководство стран НАТО ответили на этот вызов привычной суетой под лозунгом «Больше оружия для Украины! Больше санкций в отношении России!».

Но принципиальное совпадение реакции на визит Си в Москву со стороны представителей демократического (Блинкен) и республиканского (Болтон) истеблишмента означает, что американские элиты вполне осознают, что новый российско-китайский тренд (мироустройство, альтернативное Pax Americana) подрывает основы американской гегемонии.

А это понимание может подтолкнуть правящий слой США не только к формированию межпартийного консенсуса («забудем все распри ради отражения вражеской атаки»), но и к военно-политическим авантюрам, которые уже много десятилетий являются ноу-хау американской внешней политики. России и Китаю нужно быть готовыми к такому развитию событий. Не готовиться, превращая это занятие в бесконечный процесс, а в каждой временной точке чётко знать, какой ответ дать на то или иное движение противника, и иметь для этого достаточные ресурсы.

Россия уже больше года воюет с Соединёнными Штатами на территории Украины, а Китай живёт в ожидании сражений на море. При этом три армейские группировки, расположенные вдоль китайской береговой линии, а также приуроченные к визиту Си заявления Вашингтона о досрочных поставках на Украину танков Abrams и ПЗРК Patriot и решение Лондона передать украинской армии боеприпасы с обеднённым ураном свидетельствуют о серьёзности намерений противника.

На этом фоне в ходе московских переговоров стороны заключили серию договоров с участием Министерства обороны РФ и компании «Роскосмос». В том числе подписаны контракты об обмене спутниковой информацией, соглашение о взаимодействии спецслужб России и Китая по вопросам кибербезопасности, а также защиты крупных городов от кибератак и отключения интернета (китайская сторона поставит соответствующие брандмауэры). На подходе соглашение о совместном использовании спутниковых группировок двух стран в гражданских и военных целях.

Ходят слухи, что Москва и Пекин договорились о поставках вооружений из Китая, если США окончательно отвергнут его мирный план.

О том, что уже делается, стороны предпочитают не говорить, но из Белоруссии, которая активно контактирует с Китаем, сообщают о появлении там предприятий, выпускающих высокотехнологичную военную технику, поставляемую в Россию. Есть и другие неочевидные схемы: российские компании продают в КНР энергоносители по заниженным ценам, после чего кредит в юанях получает Саудовская Аравия, которая планирует инвестировать в Иран, поставляющий вооружения в Россию.

Из сказанного не следует, что Россия находится в полной зависимости от Китая. На самом деле речь идёт о многоплановом сотрудничестве, которое тоже не афишируется. Тем не менее известно, что у Китая есть российские С-400, истребители Су-35 и многоцелевые вертолёты К-32. Что Россия поставила китайским партнёрам комплексы дальнего обнаружения и более 500 российских турбореактивных двигателей, часть которых установлена на китайские самолёты «Летающая акула» (модификация российского Су-27).

Как ни крути, а материальной базой стратегического партнёрства России и Китая является экономика. Не абстрактный рынок с зависящим от конъюнктуры товарооборотом, а производственный и энергетический симбиоз. У КНР есть опыт подобного планирования, наработанный за десятилетия взаимодействия со Штатами. У России, которая отвергла и практически растеряла советские наработки времён Совета экономической взаимопомощи, такого задела не было. Но Правительство Михаила Мишустина пытается преодолеть этот разрыв.

Мишустин расширяет антисанкционную команду

Михаил Мишустин отчитается перед Госдумой о работе Правительства за самый сложный в истории страны год. Звучавшие перед началом спецоперации апокалиптические прогнозы не оправдались. Российская экономика дважды подходила к критической черте, но благодаря слаженным действиям всех структур власти сохранила устойчивость.

Перейти к материалу

Вместе с Си Цзиньпином в Москву прилетела делегация из 120 человек, в том числе почти всё китайское политбюро, все вице-премьеры и почти полный состав кабинета министров. Во второй день визита, помимо официальных переговоров лидеров двух стран, прошёл мощный «правительственный час», на котором было подписано множество договоров и соглашений.

По словам российского премьер-министра Мишустина, в портфеле инвестиционной межправительственной комиссии РФ и КНР находятся 79 проектов на сумму свыше 165 млрд долларов.

Кроме того, подписаны 84 контракта на поставки комплектующих и узлов электротехнических средств на сумму 43 млрд рублей. «Ростех» и китайские компании заключили серию договоров в области малой и средней авиации, в том числе о совместном производстве комплектующих, на сумму 1 трлн рублей. Аналогичные пакеты контрактов и соглашений в сфере энергетики подписаны «Газпромом» и «Роснефтью». Важно, что многие проекты касаются таких критически важных (в условиях санкций) направлений, как машиностроение, станкостроение и производство инновационной продукции.

Подготовкой подписанных документов занимались пять межправительственных комиссий и более 80 рабочих групп. В работе находится ещё серия проектов, касающихся совместной эксплуатации Северного морского пути, строительства железных дорог, нефтехимии и других направлений. Эта системная работа ведётся под контролем Си Цзиньпина и Михаила Мишустина, поддерживающих связь в онлайн-режиме.

При этом сегодня достаточно трудно говорить о сбалансированном партнёрстве.

Скорее речь должна идти о специализации с установкой на преодоление дисбаланса. Связано это с тем, что Китаю от России нужны прежде всего энергоносители и продукты питания (зерно, мясо), а России – продукция высокого передела, способная компенсировать немощность разрушенных в 1990-х отраслей: машиностроения, станкостроения, производства инновационной продукции. То есть нужны не только сами станки и машины, но и помощь в налаживании их производства. Китайская сторона это понимает и, судя по словам Си Цзиньпина, пытается включиться в решение этих задач. Не только из меркантильных или дружеских соображений, но и потому, что в сегодняшней ситуации ей нужен экономически сильный партнёр.

Специалисты по Китаю считают, что при правильной расстановке приоритетов Россия и КНР могут десятилетиями противостоять объединённому Западу, опираясь только на свои ресурсные базы. Но чтобы не надорваться, двум странам нужно найти такую схему (контур) взаимодействия, чтобы, сотрудничая, усиливать друг друга. Из сказанного прямо следует, что у России нет никаких оснований рассчитывать, что кто-то (Китай) придёт и решит все её проблемы. КНР, судя по тому, как проходил и чем закончился визит Си, готова помогать, но основную работу придётся делать самим.