Мишустин расширяет антисанкционную команду

Мишустин расширяет антисанкционную команду

Политика 22 марта 2023 Константин Джултаев

Михаил Мишустин отчитается перед Госдумой о работе Правительства за самый сложный в истории страны год. Звучавшие перед началом спецоперации апокалиптические прогнозы не оправдались. Российская экономика дважды подходила к критической черте, но благодаря слаженным действиям всех структур власти сохранила устойчивость. Дальнейшие решения премьер будет принимать с учётом мнения не только депутатов, чиновников и бизнесменов, но и экспертного сообщества.

23 марта в ходе парламентского доклада Михаил Мишустин подведёт первые итоги работы Правительства РФ в условиях беспрецедентных санкционных ограничений. Премьер может огласить некоторые цифры и факты, которые в прошлом году не публиковались из соображений стратегической безопасности. Но депутатов будет интересовать не только отчёт о принятых мерах, но и анализ текущей ситуации, планы по её дальнейшему улучшению и сохранению стабильности в обществе.

И пушки, и масло

Главной вставшей в феврале 2022 года перед Правительством РФ дилеммой стал выбор «пушки или масло». На фоне начавшейся на Украине специальной военной операции органы власти могли перенаправить все экономические ресурсы на рост военного производства. Но этого сделано не было. Такой выбор обозначил единое мнение руководителей всех властных структур и был обоснован в недавнем послании Владимира Путина.

«Вы знаете, есть такое устойчивое выражение: пушки вместо масла. Оборона страны, конечно, важнейший приоритет, но, решая стратегические задачи в этой сфере, мы не должны повторять ошибок прошлого, не должны разрушать собственную экономику», – сказал президент.

Основные силы были брошены на достижение победы в экономической войне.

Главное, что удалось Правительству на этом фронте, – сохранить управляемость. Риск потери контроля над экономическими процессами возникал дважды. В первый раз – в начале марта, когда напуганное население начало массово снимать деньги с банковских счетов и по сформировавшейся во время предыдущих кризисов традиции скупать валюту и товары. В результате 12 марта курс доллара достиг пика в 120 рублей.

Прошлой весной были зафиксированы сбои в поставках социально важных продуктов. В том числе из-за нехватки тары с полок начали пропадать молоко и молочное детское питание. Разрыв логистических цепочек грозил лишить магазины импортных овощей.

Хаос и дефицит удалось предотвратить благодаря переводу ситуации на ручное управление. Были предприняты шаги по перестройке системы работы торговых сетей и переформатированию логистических схем. В нестандартных условиях представители всех ветвей власти отказались от лишних формальностей и ограничений, резко сократив сроки принятия решений.

Переформатирование логистических схем позволило избежать дефицита импортных овощей и фруктов.Переформатирование логистических схем позволило избежать дефицита импортных овощей и фруктов.Фото: Эрик Романенко/ТАСС

«Все понимали, что наступили нешуточные времена», – говорил в одном из интервью первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Вторая кризисная точка пришлась на конец весны и начало прошлого лета, когда на российских складах стали заканчиваться запасы техники и комплектующих для производства. В торговых сетях сузился ассортимент бытовой техники, автосервисы столкнулись с нехваткой запчастей, наметились проблемы с ремонтом спецтехники. Проблемы были решены благодаря формированию новых логистических хабов и запуску программ льготного кредитования бизнеса.

Правительству удалось не только предотвратить рост безработицы, но и к началу 2023 года снизить её до исторического минимума в 3,6 процента. Сохранён несырьевой импорт, получило толчок к развитию малое и среднее предпринимательство.

Главные сражения ещё впереди

В 2023 году Правительству при участии других структур власти и представителей бизнеса предстоит решить не менее серьёзные проблемы. Ключевая среди них – стагнация на потребительском рынке. До конца прошлого года он восстанавливался в среднем на 0,5 процента в месяц. Это ниже запланированного. Основная причина – падение реальной заработной платы. По итогам 2022 года она снизилась на 1 процент. Для реализации правительственных планов необходимо, чтобы в текущем году реальная зарплата выросла как минимум на 1,5 процента.

Доходы растут так, аж кушать не хочется

Официальные ведомства рапортуют: благосостояние россиян в непростой 2022 год пострадало не так сильно, как могло бы, а в 2023-м и последующие годы доходы будут расти, инфляция – сокращаться. Одновременно с этим ретейлеры отмечают снижение потребительского спроса и торгового оборота в сетях. Ситуация, по их словам, стала хуже, чем в ковидные и доковидные годы.

Перейти к материалу

Отдельное направление работы – активизация кредитования. В первую очередь потребительского. Его прирост по итогам прошлого года на символические 3 процента при инфляции в 12 процентов означает спад, без преодоления которого перспективы восстановления потребительского сектора выглядят более чем туманными.

Ранее Андрей Белоусов пояснял в интервью СМИ, что не менее важной задачей станет оживление корпоративного кредитования, объёмы которого в прошлом году по сравнению с 2021-м обвалились на четверть. Без этого, в частности, будет сложно преодолеть наблюдавшуюся в 2022 году просадку реального сектора экономики по прибыли на 8–10 процентов. Восстановление прибыли, в свою очередь, позволит предприятиям возобновить инвестиции в реализацию новых проектов.

Новая команда

Понимая это, команда премьера подключила к работе не только парламентариев, представителей регионов и бизнеса, но и экспертное сообщество. На днях состоялась встреча руководителей Правительства РФ с ведущими политологами страны. На разговор были приглашены президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, генеральный директор Центра изучения проблем международных санкционных режимов Марат Баширов, политолог Сергей Михеев, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, директор Института социальной политики НИУ «Высшая школа экономики» Лилия Овчарова, востоковед-китаист Николай Вавилов и некоторые другие идеологи.

На встречу с руководителями Правительства РФ был приглашён политолог Сергей Михеев.На встречу с руководителями Правительства РФ был приглашён политолог Сергей Михеев.Фото: сайт Сергея Михеева

Встреча состояла из двух блоков. На первом выступили вице-премьер Марат Хуснуллин и министр финансов Антон Силуанов, которые изложили планы по финансированию и развитию инфраструктурных проектов. На втором первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов назвал многие цифры и проблемы, которые ранее публично не озвучивались. На первом этапе экономической войны немногословность была обоснована стратегическими угрозами. Сегодня задача другая – сформировать план работы на предстоящие годы, вернувшись к темпам роста ВВП около 3 процентов в год. Эта работа требует максимальной открытости.

Новое Правительство – открытое Правительство

О том, что Правительство РФ стало более открытым для всех запросов и мнений, заявили опрошенные «Октагоном» депутаты Госдумы.

– Изменения налицо. Правительство максимально оперативно отвечает на депутатские запросы. Встречи Михаила Мишустина с фракциями показали, что премьер готов прислушиваться ко всем мнениям. Растёт эффективность работы кабинета министров. Яркий пример – снабжение вооружённых сил. Мишустин всё в большей степени становится тяжеловесом, способным решать самые тяжёлые задачи, – говорит депутат Максим Иванов.

Общение премьера с фракциями показало, что каждая из них в наибольшей степени интересуется своим кругом вопросов.

Единороссы, например, сделали акцент на повышении эффективности социальной политики, коммунисты – на укреплении патриотического воспитания.

Также депутаты увидели признаки готовности руководителей Правительства к формированию его новой структуры, позволяющей повысить эффективность работы госаппарата. Но, по всей видимости, реформы будут плавными и поэтапными. Революционных заявлений во время отчёта Мишустина перед Госдумой никто не ожидает. Многие структурные решения могут быть приняты после его оглашения.