Структурная перестройка

Структурная перестройка

Политика 17 сентября 2022 Дмитрий Севрюков

Премьер-министр Михаил Мишустин честно сказал, что бюджет на предстоящие три года будет непростым. При этом Всероссийский центр изучения общественного мнения на прошедшей неделе зафиксировал рост доверия россиян председателю Правительства с 61,5 процента в начале сентября до 63,3 процента к середине месяца. Точно так же данные еженедельных соцопросов показывают и рост доверия президенту России, а значит, и проводимому курсу в политике и экономике. Сложность ситуации, которую ощущает на себе население, не приводит к сомнениям и разочарованиям, что можно считать главной особенностью переживаемого страной исторического периода.

На недавнем бюджетном заседании Правительства Мишустин обещал выполнить перед гражданами все социальные обязательства, заверив, что, несмотря на тяжесть внешнего давления, структурная перестройка отечественной экономики продвигается в целом успешно и в дальнейшем приведёт к позитивным результатам. Тем не менее, судя по словам российского премьера, ближайшие три года будут чрезвычайно сложными – связанными с экономической обороной, но ещё не с наступлением, которое характеризуется устойчивым развитием и повышением доходов как государства, так и домохозяйств. В планах Правительства, помимо выстраивания новых производственных цепочек внутри страны, переориентация экспорта и импорта, а с учётом масштаба задач – фактически полноценная перестройка всей прежней модели, в которой жила и зарабатывала Россия. Свершить такой перелом за месяцы невозможно, тем более в неблагоприятных условиях. На это понадобятся годы, но, по расчётам Правительства, именно такой путь выгоден стране в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Таким образом, сегодня закладывается проект будущего. Каким ему быть, зависит от верности начертанных ориентиров и принимаемых решений, а также от готовности россиян пережить трудности и продлить кредит доверия власти.

Прежняя перестройка, которая была инициирована Михаилом Горбачёвым, продлилась пятилетку и не привела к запланированным результатам, несмотря на всю глубину затеянных реформ. Конечно, её итогом стала разбуженная хозяйственная инициатива, долгие десятилетия дремавшая в народе, но воспользоваться ей довелось далеко не всем. Большинство населения в социально-экономическом плане от тех перемен проиграло, до неузнаваемости видоизменилась и страна. Кончилось тем, что некогда суверенная держава оказалась взятой на буксир бывшим геополитическим противником, который и приложил руку к тому, чтобы Россия обустраивалась по новым западным лекалам.

Сегодня предстоит отстраиваться от той перестройки и многих её последствий. Процесс уже необратимо запущен и пошёл, а курс определён совсем не в ту сторону, куда вели Горбачёв с Ельциным, и совсем неизведанным и крутым маршрутом, к тому же активно простреливаемым вражескими санкциями и прочими геополитическими снарядами. Безусловно, в такой обстановке, когда нарушена прежняя система коммуникаций экспорта и импорта, первостепенной перестройке подлежат сложившиеся «караванные пути», от которых зависят наполнение бюджета и полноценное функционирование добывающих отраслей. Нефти с газом в России по-прежнему много, но возможности для сбыта ограничены: былые трубопроводы оказались отсечены, а новые тропы на других направлениях ещё предстоит проложить. Пока идёт поиск вариантов логистических манёвров, ширится проблема затоваривания произведённым сырьём, не имеющим экспортного выхода.

На саммите ШОС президент РФ не зря заявил о готовности России передать развивающимся странам 300 тыс. тонн отечественных калийных удобрений, скопившихся в европейских портах. Это лишь видимая часть айсберга: на самом же деле решению подлежит задача реализации не только тех объёмов, которые под напором санкций застряли и лежат мёртвым грузом в зарубежных хранилищах, но и тех, которые давно переполнили российские терминалы. Взять «Тольяттиазот» – крупнейшего производителя аммиака. Раньше завод качал свою экспортную продукцию по специальному трубопроводу в порт Одессы, а потом перегружал на танкеры и вёз далёким иностранным потребителям. Сейчас аммиакопровод в Одессу заблокирован, а перевозка продукции железнодорожными цистернами экономически убыточна, да и не всякий зарубежный потребитель теперь возьмёт аммиак из РФ, опасаясь американских рестрикций.

Рано или поздно путём дипломатических усилий и переформатирования экономики решится вопрос и с новыми потоками нефти и газа, и с аммиаком, но нынешняя ситуация уязвимости державы определяет повышенное внутреннее напряжение.

На днях довелось побывать сначала в костромской, а затем и в омской глубинке, где пусть и по-своему, но выживать населению приходится одинаково тяжело. Общим местом становится всё более упрощённое отношение людей к происходящему, когда о завтрашнем дне большинство старается не думать, сосредоточившись исключительно на решении неотложных и, увы, критических проблем. В результате значительная масса граждан дистанцируется от заявленного в верхах проекта структурной перестройки.

Настроения, впрочем, далеки от упаднических. Население искренне верит в «фарт» президента с премьером и практически полностью на них рассчитывает, в то время как пришла пора крутиться и шевелиться самим, причём гораздо активнее, чем даже в пору горбачёвской перестройки и ельцинских челноков. Поэтому наиболее сложной, но насущной задачей для власти становится структурно перестроить мышление россиян, чтобы из попутчиков курса они превратились в его авангард.