Госэкзамены перешли на ручное управление

Госэкзамены перешли на ручное управление

Истории 01 июля 2025 Светлана Цикулина

Результаты ЕГЭ в этом году стали одними из самых провальных в истории. Заметно снизились средние баллы по русскому, истории, обществознанию и физике, а количество стобалльников сократилось в 1,6 раза. Рособрнадзор традиционно рапортует об успехах российских выпускников и отказывается признавать усложнение заданий. Эксперты рассказали, почему оценки за госэкзамены резко ухудшились.

Самое существенное снижение среднего балла вновь продемонстрировали результаты ЕГЭ по русскому языку: за год средняя оценка снизилась с 63,88 до 60,7 балла. А ведь всего пять лет назад, в 2020 году, выпускники в среднем сдавали этот предмет на 71 балл. Также резко сократилось и количество стобалльников по русскому. По итогам основного этапа их оказалось 745 человек против 2636 и 3014 в 2024-м и 2023 году соответственно. Показатель может измениться после окончания резервного периода и пересдач, но маловероятно, что его улучшение будет значительным.

Из статистики, опубликованной Рособрнадзором на текущий момент, видно, что результаты выпускников заметно просели по физике (61,79 против 63,21 в 2024 году), истории (55,4 – 57,19) и обществознанию (53,61 – 55,05). Небольшой рост средних значений – в рамках одного балла – зафиксирован по итогам экзаменов по биологии, химии и профильной математике.

Но хуже всего в этом году школьники справились с обществознанием.

До текущего года несколько лет подряд предметом с самым низким средним баллом была биология.

Общее количество стобалльных результатов по всем предметам снизилось сразу в 1,6 раза – в основном за счёт сокращения максимальных результатов по гуманитарным предметам и профильной математике.

Сдавать гуманитарные предметы стало сложнее

Результаты, полученные за ЕГЭ по русскому языку, в этом году расстроили многих выпускников. Продолжающееся уже не первый год падение средних баллов связано с планомерным усложнением заданий, считает учитель русского языка и литературы Светлана Васильева.

– Усложнение происходит достаточно подлым способом: в тестовую часть добавляют большое количество незнакомых или практически неиспользуемых слов: например, «оргединица» или «суперъядро». Из-за этого даже ученики с врождённой грамотностью, решавшие пробные тесты на полный балл за счёт интуиции, на экзамене начинают паниковать и допускают ошибки. В результате ЕГЭ перестаёт служить инструментом для объективной оценки знаний.

Стало сложнее написать на высокий балл и сочинение. Раньше выпускники могли выбрать одну из проблем в тексте самостоятельно, теперь она задаётся составителями. При этом темы – очень разные по сложности: кому-то, например, досталась элементарная – «Как поступать в экстремальной ситуации?», а другому – весьма специфическая «Какие истоки бывают у творчества художников?».

Самый провальный предмет на ЕГЭ-2025 – обществознание – сдавали 255 тыс. выпускников (более 40 процентов одиннадцатиклассников). Каждый четвёртый (23 процента) из них не смог набрать даже минимальное количество баллов для поступления в вуз. Заметно ухудшились и результаты по истории, хотя завалили этот предмет лишь 9 процентов сдававших.

В этом году результаты госэкзамена по русскому языку показали самое большое снижение среднего балла.В этом году результаты госэкзамена по русскому языку показали самое большое снижение среднего балла.Фото: Octagon.Media

– На гуманитарные предметы ЕГЭ ведётся планомерная атака – очевидно, чтобы школьники шли на нужные государству инженерные специальности, – комментирует ситуацию репетитор по истории и обществознанию Лариса Зуйкова. – В прошлом году усложнили задания по литературе, в результате чего количество сдающих этот предмет сократилось на несколько тысяч человек. В этот раз «досталось» истории и обществознанию. И поскольку последнее остаётся самым популярным предметом по выбору, в ближайшие годы, скорее всего, средний балл по нему будет держаться на текущем уровне или ещё снизится за счёт составления более сложных экзаменационных вариантов. А вот задания по физике и профильной математике, наоборот, упрощаются, количество не сдавших их на «вузовский порог» не так велико.

Лирики пошли сдавать физику

Единственным точным предметом, результаты ЕГЭ по которому заметно снизились в этом году, стала физика, но средний балл всё равно остался одним из самых высоких. В этом случае падение баллов эксперты связывают не с усложнением заданий, как в случае с гуманитарными дисциплинами, а с низким уровнем подготовки сдающих его выпускников.

– За счёт ежегодного увеличения количества бюджетных мест на инженерных специальностях, упрощения экзаменационных заданий, ЕГЭ по этому предмету идут сдавать и ученики с гуманитарным складом ума, которым эта дисциплина даётся не очень хорошо, – рассказывает учитель физики Анатолий Локтев. – Но искусственная переориентация школьников на определённые направления вряд ли приведёт к чему-то хорошему. Бюджетные деньги будут тратится впустую: многие из таких студентов просто не потянут вузовскую инженерную программу, количество отчислений будет расти. Серьёзные пробелы существуют и с преподаванием физики в школе, учителей остро не хватает, поэтому неудовлетворительный уровень знаний по этому предмету свойственен большинству учеников.

Эксперт считает, что тот факт, что средний балл за ЕГЭ по физике стал выше, чем по русскому языку, – прямое свидетельство того, что нужный показатель достигается по установкам свыше.

В реальности школьники знают физику гораздо хуже, чем русский язык.

– Ручное управление результатами экзаменов нередко даёт сбои, – указывает собеседник «Октагона». – В прошлом году с упрощением профильной математики слишком перестарались – было рекордное количество стобалльников и высоких результатов. В этот раз ошибку решили исправить, но перегнули палку уже в другую сторону, слишком усложнив вторую часть. В результате экзамен оказался для многих выпускников, надеявшихся набрать 80–90 баллов, слишком сложным. Однако за счёт элементарной первой части, которая даёт 70 баллов, средний балл по предмету даже вырос. Ни о какой объективности и эффективности ЕГЭ как индикатора знаний в такой ситуации говорить, конечно, не приходится.