Минпромторг выделит полмиллиарда на борьбу с импортом в авиации

Минпромторг выделит полмиллиарда на борьбу с импортом в авиации

Экономика 14 марта 2023 Александр Колесников

Министерство промышленности и торговли потратит 476 млн рублей на исключение зависимости от импорта в вертолётостроении, выяснил «Октагон». Речь идёт о научно-исследовательской работе под шифром «Гелиос». Благодаря введённым странами Запада санкциям к 2025 году в России должны появиться конструкционные элементы для фюзеляжа, элементов интерьера кабины пилота, новая защитно-декоративная окраска и так далее.

«Сегодня для изготовления конструкций изделий вертолётной техники применяется существенная доля импортных материалов. В силу санкционной политики в отношении России необходимо снизить зависимость авиационной промышленности от разработок и поставок материалов и полуфабрикатов иностранного производства», – указано в документации по проекту «Разработка конструкционных и полимерных функциональных материалов взамен импортных, технологий их переработки для применения в серийных, модернизируемых и перспективных изделиях вертолётной техники».

В Минпромторге планируют заняться выпуском тонкостенных труб из российской высокопрочной коррозионностойкой экономно легированной стали ВНС72-Ш на замену зарубежным аналогам. Сегодня для изготовления деталей шасси, силового набора фюзеляжа вертолётов применяется сталь из США и Японии. Для деталей систем управления вместо сплава ZK60A (США, ЕС) предложено переходить на местный состав из металломатричного композиционного материала на основе магния.

Из документов научно-исследовательских работ следует, что отечественные аналоги подберут и для элементов тяги системы управления – на замену продукции американской General Dynamics.

Их готовятся выпускать из полимеров. Это снизит вес узлов по сравнению с металлическими сплавами и снизит долю ручного труда за счёт автоматизации процесса производства. Поскольку в связи с санкциями Запада поставка углеродного наполнителя марки Porcher на территорию РФ прекращена, планируется разработать углепластик на основе местного огнестойкого и огненепроницаемого тканого наполнителя с рабочей температурой до 200 градусов Цельсия и технологию изготовления из него заготовок.

Также планируется создать комплекс российских стеклопластиков, заполнителей-сферопластиков для элементов интерьера летательных аппаратов. Грунтовки фирм Mankiewicz (Германия) и Mapaero (Франция) заменят на отечественные пожаробезопасные лакокрасочные материалы и системы покрытий на их основе. В России также готовятся выпускать электропроводящую грунтовку холодной сушки для окраски деталей из полимеров, выходящих на внешний контур изделий вертолётной техники.